Curio, Sabine (1950 Ahlbeck, lebt in Stolpe/Usedom)
„Schilf und Wasser“
unten rechts signiert und datiert, 1983, unten links Auflage: 20 von 40 und betitelt, Maße: 10x14 cm (Pl.)
Sabine Curio wurde 1950 in Ahlbeck/Usedom geboren. Von 1969 bis 1974 studierte sie an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 kehrte sie auf die Insel Usedom zurück und lebt seitdem im Haffhaus bei Stolpe. Von 1977 bis 1980 war Sabine Curio Meisterschülerin an der Akademie der Künste in Berlin-Ost bei Wieland Förster. Prägend war jedoch vor allem der schon während der Studienzeit beginnende Kontakt zu Otto Niemeyer-Holstein, von dem sie die wichtigsten Impulse für ihr künstlerisches Schaffen bekam. - Sabine Curio was born in 1950 in Ahlbeck / Usedom. From 1969 to 1974 she studied at the Art Academy Berlin-Weißensee. She returned to the island of Usedom in 1977. From 1977 to 1980 Sabine Curio was a master student at the Academy of Arts in East Berlin at Wieland Förster. However, the contact with Otto Niemeyer-Holstein, which already began during his student days, gave her the most important impulses for her artistic work.