Gabriel, Manfred (1939 Halle/Saale, lebt in Burg)
„Landschaft“
Siebdruck, unten rechts signiert und datiert, 1987, unten links Auflage: 97/100, Maße: 39x45 cm (Bl.), auf Unterkarton montiert
Manfred Gabriel nahm zunächst privaten Zeichenunterricht bei Otto Fischer-Lamberg in Halle. In den Jahren 1959 bis 1962 studierte er an der Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg, anschließend Malerei bei Hannes H. Wagner an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein. Seitdem ist er als freiberuflicher Maler und Graphiker tätig. Im Jahr 1972 war er zu einem mehrwöchigen Arbeitsaufenthalt bei Otto Niemeyer-Holstein auf Usedom. Bis zu dessen Tod im Jahr 1984 fand ein reger Austausch zwischen beiden Künstlern statt. Aus diesen Begegnungen und den fast jährlichen Sommeraufenthalten in Prerow/Darß resultieren wichtige Eindrücke und Impulse für die künstlerische Arbeit.- Manfred Gabriel first took private drawing lessons from Otto Fischer-Lamberg in Halle. In the years 1959 to 1962 he studied at the College of Applied Arts in Magdeburg, then painting with Hannes H. Wagner at the College of Industrial Design Halle, Burg Giebichenstein. Since then he has worked as a freelance painter and graphic artist. In 1972, he spent several weeks working with Otto Niemeyer-Holstein on Usedom. Until his death in 1984, there was a lively exchange between both artists. These encounters and the almost annual summer stays in Prerow / Darß result in important impressions and impulses for the artistic work.