Böttcher, Joachim (1946 Oberdorla, lebt in Berlin und Stabeshöhe)
„Komposition“
Siebdruck, unten rechts signiert und datiert, 1992, unten links Auflage: 81/125, Maße: 51x42 cm (Bl.), am oberen Rand leicht angeschmutzt
Joachim Böttcher studierte von 1967 bis 1972 Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner. Von 1980 bis 1983 war er Meisterschüler der Akademie der Künste der DDR bei dem Bildhauer Werner Stötzer. Seit 1983 lebt er freischaffend in Berlin, seit 1991 auch in Stabeshöhe in der Uckermark. Im Jahr 2000 hatte er einen Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen Museen und Kunstsammlungen. - Joachim Böttcher studied painting and graphic arts at the Dresden Academy of Fine Arts under Herbert Kunze and Gerhard Kettner from 1967 to 1972. From 1980 to 1983 he was a master student of the Academy of Arts of the GDR in the sculptor Werner Stötzer. Since 1983 he lives in Berlin freelance, since 1991 also in Stabeshöhe in the Uckermark. In the year 2000 he had a lectureship in sculpture at the Art Academy Berlin-Weissensee. Works by the artist can be found in numerous museums and art collections.