72 Los(e)/Seite
Sichelmesser, Mangbetu, Kongo, Afrika, gebogene Eisenklinge mit Mittelrippe, Holzgriff mit Drahtwic
Tanzmaske, Puno, Gabun, Afrika, Holz, ovales, weißes Gesicht mit geschlitzten Augen und vollen Lipp
Reliquienfigur, Kota, Mahongwe, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, Gesicht und Vorderseite mit Ku
Tanzaufsatz, Ekoi, Nigeria/Kameruner Grasland, Afrika, Holz, wohl mit Antilopenhaut überzogen, Gesi
3 Gesichtsmasken, Dan, Liberia, Afrika, Holz, schwarzbraun patiniert, verschieden, teils Wollbehang
Reliquienfigur, Bakota, Gabun/Kongo, Afrika, Grabwächter aus Holzkern mit Metallumwicklung, Messing
Tanzmaske, Bambara, Mali, Holz, geschnitzt, rechteckiges Gesicht in abstrakter Ausführung, 44 cm ho
Tanzmaske, Bambara, Mali, Holz, geschnitzt, rechteckiges Gesicht in abstrakter Ausführung, 44 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Köln ...[more]
Schlangenskulptur, "Basonyi", Baga, Guinea, Afrika, Holz, schwarz-weiß, geometrisch gemustert, Rest
Ernteaufsatzmaske, Bambara, Tyi Wara, Mali, Afrika, Holz, Doppelgesicht auf Tierrücken, Antilopenkö
Reliquienfigur, Mahongwe, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, mit Metallstreifen und Blech belegt,
Reliquienfigur, Bakota, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, mit Kupfer- und Messingblech verziert,
Gesichtsmaske, Afrika, Holz, geschlitzte Augen, turbanförmiger Aufsatz, kleine bunte Perlchen, Musc
Gesichtsmaske, Afrika, Holz, geschlitzte Augen, turbanförmiger Aufsatz, kleine bunte Perlchen, Muscheln, 47 cm hoch ...[more]
Geisterschiff, Sepik, Papua-Neuguinea, Ozeanien, Holz, farbig gefasst, Ahnenkult, 87 x 19 x 24 cm.
Geisterschiff, Sepik, Papua-Neuguinea, Ozeanien, Holz, farbig gefasst, Ahnenkult, 87 x 19 x 24 cm.Provenienz: Privatbesitz Bonn. ...[more]
Latmul Mei Maske, Sepik, Papua-Neuguinea, Ozeanien, Holz, farbig gefasst, Kauri-Muschel-Augen, Steg
Tanzmaske, Bamileke, Kamerun, Afrika, Kupferbronze, schwarz patiniert, Raffiakorb, Kopfschmuck des
Figur, "Jäger", Ashanti, Ghana, Afrika, Bronze, patiniert, die erlegte Gazelle auf dem Kopf tragend
Ahnenfigur, weiblich, Bembe, Burkina Faso, Afrika, Holz, stehend, mit Raffiarock, 51 cm hoch.
Ahnenfigur, weiblich, Bembe, Burkina Faso, Afrika, Holz, stehend, mit Raffiarock, 51 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
"Mwana Hiti", Doe oder Zaramo, Tansania, Afrika, Holz, Fürsorge-Puppe, 22.5 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Fliegenwedel, Tabwa, Nordost-Zaire, Afrika, Büffelhaar, Holz, Kupferdraht, Griff mit kleinen Kopf,
Schwert, West-Afrika, 20. Jh., zweischneidige Eisenklinge mit ornamentalem Dekor, Griff mit Lederwi
Konvolut, "Speere, Harpunen, Pfeile", 23-tlg., Afrika, u.a., 19./20. Jh., Eisen, Holz, Bambus, vers
Steinschlossflinte, Nordafrika, 19. Jh., Eisen, Achtkantlauf, ornamentaler Zierdekor, Ladestock, 16
Gürtel, Nordafrika bzw. vorderer Orient, 19./20. Jh., Leder, teils eingefärbt, floraler Dekor, eing
Koptisches Textilfragment, Ägypten, wohl 4./5. Jh., polychromes Gewebe, ornamental, ca. 20 x 15.5 c
Koptisches Textilfragment, Ägypten, wohl 4./5. Jh., polychromes Gewebe, ornamental, ca. 20 x 15.5 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Nimba-Schultermaske, weiblich, Baga, Guinea, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, rot, schwarz, weiß gefas
Zeremonien-/Tanzstab, Fang, Gabun, Ghana, Afrika, Holz, bekrönende männliche Figur, behangen mit zw
Tanzmaske, Bamikele, Kameruner Grasland, Afrika, Holz, dunkelbraun, weiße Augenumrandung, kraftvoll
Tanz-Stülpmaske, Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, polychrom gefasst, Gesicht mit schmalen Augenschlitzen
Königspfeife, Bamoum, Kameruner Grasland, Afrika, Gelbguss, dunkel, patiniert, figural ausgestaltet
Königspfeife, Bamoum, Kameruner Grasland, Afrika, Gelbguss, dunkel, patiniert, bauchige, durchbroch
Helm-Stülpmaske, weiblich, Sande, Mende, Sierra Leone, Afrika, Holz, schwarzbraun patiniert, Gesich
Helm-Stülpmaske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, braun, weiß, rotbraun, umlaufend vier Kaolin-Gesichter
Trommel, Dogon, Mali, Afrika, Holz, umlaufend eingeschnitzt verziert mit Masken, einem Reiter und e
Karyatiden-Hocker, Afo, Zentral-Nigeria, Afrika, Holz, zwei weibliche Karyatiden-Figuren mit Lenden
Maske, weiblich, Dan, Liberia, Afrika, Holz, dunkelbraun, Hals mit Speckringen, schildförmiger Korp
Stützpfosten, Dogon, Mali, Afrika, Holz, aus einem Kulthaus, oben der Schöpfergott Amma mit zum Him
Paar Figuren, "Leoparden", Yoruba, Benin, Afrika, Bronze, patiniert, stehend, männlich und weiblich
Ritualgefäß mit Deckel, Baule oder Yaure, Benin oder Nigeria, Afrika, Bronze, patiniert, bauchiger
Figur, weiblich, Dan, Liberia, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, auf Sockel stehend, schmales Gesicht,
Figurengruppe, "Oba mit Gefolge", Benin, Nigeria, Afrika, Bronze, patiniert, der Fürst auf einem Tr
Schultermaske, weiblich, Guinea-Bissau, Afrika, Holz, dunkelbraun, aufwändige Frisur, Augen als Seh
Figur mit Deckel, "Gepard", Ife, Nigeria, Afrika, Bronze, stehend, Deckel abnehmbar, ca. 28 cm hoch
Figur mit Deckel, "Gepard", Ife, Nigeria, Afrika, Bronze, stehend, Deckel abnehmbar, ca. 28 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Köln ...[more]
Figur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, womöglich 19. Jh., Holz, braun patiniert, stehend, Perlen
Figur, weiblich, Afrika, womöglich 19. Jh., Holz, stehend, Halsreif aus Metall, gesockelt, 57 cm bz
Zwillingsfigur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, womöglich 19. Jh., Holz, dunkel patiniert, stehe
Figur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, Holz, dunkel patiniert, stehend, Gesicht mit Restspuren r
Kanne, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, archaischer Dekor im chinesischen Stil, Henkel in
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24
Bronze, "Kämpfende Stiere", Japan, um 1900, dunkel patiniert, Gießermarke, auf Holzsockel, ca. 24 x 85 x 22 cm ...[more]
Paar Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Fassform, polychromer Dekor mit Blüten, Vögeln un
2 Schnitzereien, "Drachen zwischen Blattranken", Thailand, 19./20. Jh., Holz, goldbronziert, farbig
Balustervase, Japan, 19. Jh., Bronze, braun patiniert, Drachendekor, 30 cm hoch, stark beschädigt,
Balustervase, Japan, 19. Jh., Bronze, braun patiniert, Drachendekor, 30 cm hoch, stark beschädigt, Boden fehlt ...[more]
Marionette, "Pferd", Burma, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, gefasst, Sattel aus Stoff, bestickt mit Brokat
Skulptur, "Liegender Elefant", Indien, 20./21. Jh., Metall, dunkel patiniert, 22 cm hoch ...[more]
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst,
Relief, "Vishnu mit zwei weiblichen Adoranten", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 31 x 18 x 5.5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-
Konvolut 3 Deckelvasen, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose-Dekore, verschieden, im Kanton-Stil, 33-62 cm hoch ...[more]
Buddhakopf, Thailand, neuzeitlich, Bronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, 28.5 cm bzw. 40 cm h
Buddhakopf, Thailand, neuzeitlich, Bronze, patiniert, auf Holzsockel montiert, 28.5 cm bzw. 40 cm hoch (mit Holzsockel) ...[more]
Malerei, "Zwei Figuren", wohl Indien, 19./20. Jh., Farbe auf Stoff, Brokatrahmung, ca. 57 x 58 cm,
Malerei, "Zwei Figuren", wohl Indien, 19./20. Jh., Farbe auf Stoff, Brokatrahmung, ca. 57 x 58 cm, berieben, unter Glas gerahmt ...[more]
72 Los(e)/Seite