29 Los(e)/Seite
Bleiverglasung, bezeichnet "Anno Domini 1550... zu Schafess hußen", polychrom, mit figuraler Szene,
Bleiverglasung, bezeichnet "Anno Domini 1550... zu Schafess hußen", polychrom, mit figuraler Szene, ø 30.5 cm, Schadstellen ...[more]
2 Bleiglasfenster, 19./20. Jh., polychrom, Nikolaus Cusanus und Nikolaus Kopernikus, 62 x 37 cm bzw
2 Bleiglasfenster, 19./20. Jh., polychrom, Nikolaus Cusanus und Nikolaus Kopernikus, 62 x 37 cm bzw. 66 x 38.5 cm ...[more]
Doppelwandbecher, "Kanoniere vor der Burg", Böhmen, 18./19. Jh., farbloses Glas mit polychromer Zwi
Limonadenkanne, "Jaffa", Lalique, farbloses Glas, teils mattiert, Zylinderform, am Boden umseitig b
Vase, "Royat", Lalique, farbloses Glas, teils mattiert, konischer, vertikal gerippter Korpus, am Bo
Tablett, "Saint Malo", Lalique, farbloses Glas, teils mattiert, rechteckige Form, Spiegel mit Korde
Cello, 4/4, auf Etikett im Korpusboden handschriftlich bezeichnet "Conrad Glaesel 1914 Bruxelles",
Bratsche, 3/4, keine Herstellersignatur, auf Etikett im Boden handschriftlich bez. "harmonisch abge
Chanukkaleuchter, 20. Jh., Judaica, Messing, achtflammig sowie abnehmbares Dienerlicht, 41.5 cm hoc
Chanukkaleuchter, 20. Jh., Judaica, Messing, achtflammig sowie abnehmbares Dienerlicht, 41.5 cm hoch ...[more]
Brieföffner aus einem Granatsplitter, datiert "1914", Grabenarbeit, zwischen Splitter und Klinge ei
Paar Kaminleuchter, wohl Frankreich, Ende 19. Jh., Bronze, patiniert, je vierflammig mit Amorette,
Kyathos, womöglich etruskisch, Bronze, mit grüner Patina, schmale Schöpfkelle mit langem Vierkant-S
Tantalus, England, um 1900, Weißmetall, Betjemann's Patentverschluss, Verkäuferetikett Mappin & Web
Wohl Tetradrachme, wohl Kopf des Dionysos mit Efeukranz, verso Herakles mit Keule und Löwenfell, ca
Wohl Tetradrachme, wohl Kopf des Dionysos mit Efeukranz, verso Herakles mit Keule und Löwenfell, ca. 16.75 g ...[more]
Steinschlosspistole, England, um 1800, Kal. 17.5, Schlossplatte gestempelt mit GR unter Krone und T
Kurzschwert, "Gladius", zweischneidige Klinge und Heft aus Eisen, 76.5 cm hoch, korrodiert, Alterss
Kurzschwert, "Gladius", zweischneidige Klinge und Heft aus Eisen, 76.5 cm hoch, korrodiert, Altersspuren ...[more]
Schreibtischgarnitur, 6-tlg., 1. Hälfte 20. Jh., schwarzer, hell geäderter Marmor: Ablage mit Tinte
Emailbild, "Bei der Hutmacherin", wohl Limoges, um 1900, Email auf Kupfer, polychrom, unten rechts
Steinbecher, deutsch, wohl 17. Jh., dunkler Serpentin, umlaufende Doppelrille, Silbereinfassung, ve
Reliefschnitzerei, "Helvetiorum Fidei Ac Virtuti", 19./20. Jh., Nussbaum, nach dem Schweizer Löwend
Musikspieldose, "Reuge Music", Schweiz, 2. Hälfte 20. Jh., nummeriert 3479, rechteckiger Holzkasten
Buch, zwei maschinengeschriebene Mitschriften zu Vorträgen von Rudolf Steiner, zum einen, ohne Tite
Buch, Cornelius a Lapide, "Commentarii in IV. Evangelia, in duo volumina divisi. Tomus Primus, comp
Buch, Hermann Goldhagen, "Kurze Lebensbeschreibung der Heiligen Gottes, mit den beweglichen Festen
Buch, Cornelius Jansen (auch gen. Jansenius), zwei Titel in einem Band: "Pentateuchus sive commenta
Buch, "Corpus Juris Civilis Romani, In quatuor Partes distinctum, Dionysio Gothofredo, JC, Auctore,
11 Fotografien, "Ansichten von Rom", Rom, um 1865, Josef Spithöver (1813-1892), Albuminabzüge je au
Buch, Notelbuch (Österreich 1654-1696), Abschriften von Rechtsgeschäften in Mittersill, Zell, Hall,
Buch, Gertrud von le Fort, "Das Gericht des Meeres", Kolophon (geschrieben 1953 von Maria Klär), Ka
29 Los(e)/Seite