74 Los(e)/Seite
Sichelmesser, Mangbetu, Kongo, Afrika, gebogene Eisenklinge mit Mittelrippe, Holzgriff mit Drahtwic
Zeremonial-Axt, Benin, Nigeria, Afrika, Bronze, patiniert, mit Tierdarstellungen und Kopfbüste, 45
Zeremonial-Axt, Benin, Nigeria, Afrika, Bronze, patiniert, mit Tierdarstellungen und Kopfbüste, 45 cm hoch ...[more]
Figur, weiblich, Afrika, Holz, 23 cm hoch ...[more]
Frauenbüste, Afrika, Holz, Messingbeschläge, Muscheln, Glasperlen, Kupfer, 68 cm hoch, ein Ring feh
Frauenbüste, Afrika, Holz, Messingbeschläge, Muscheln, Glasperlen, Kupfer, 68 cm hoch, ein Ring fehlt ...[more]
5 Jagdspeere, Äthiopien, Afrika, um 1900, Eisen, Holz, verschieden, Gegengewichte, 145-205 cm hoch,
5 Jagdspeere, Äthiopien, Afrika, um 1900, Eisen, Holz, verschieden, Gegengewichte, 145-205 cm hoch, Rost- und Altersspuren ...[more]
Bronzemaske, Benin, Afrika, Gelbguss, dunkel patiniert, Gesicht mit Tattoos, auf dem Kopf gebogene
Tanzmaske, "Büffelkopf", Tikar, Kamerun, Afrika, Holz, dunkel patiniert, Augen und Maul mit weißen
Leibmaske, weiblich, Baule, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, braun, weiß verziert, ausgehöhlt, 64 cm h
Leibmaske, weiblich, Baule, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, braun, weiß verziert, ausgehöhlt, 64 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Köln ...[more]
Leibmaske, weiblich, Makonde, Mosambik, Afrika, Holz, braun, blattförmige Verzierung, ausgehöhlt, 8
Leibmaske, weiblich, Makonde, Tansania, Afrika, Holz, braun, Bauchkette mit Totenkopf, geschnitzt,
Tanzmaske, Yaure, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkel patiniert, Gesicht mit weißen Augen und Mund
Tanzmaske, Puno, Gabun, Afrika, Holz, ovales, weißes Gesicht mit geschlitzten Augen und vollen Lipp
Tanzmaske, Bobo/Marka, Mali, Afrika, Holz, mit Messingblech beschlagen, ovales, schmales Gesicht mi
Tanzmaske, Ibo, Nigeria, Afrika, Holz, halbkugelig, rundes Gesicht, schwarz und beige, Reste von Ka
Holztür, Dogon, Mali, Afrika, vielfigurig beschnitzt, 52 x 39.5 cm.Provenienz: Privatsammlung Köln ...[more]
Rhythmus-Stampffigur, männlich, Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, braunes Holz, runder Stampfsockel,
Totenmaske, Dongon, Mali, Afrika, Eisen, langgezogenes Gesicht, bekrönend kleine Figur, 25 cm hoch,
Tiermaske, Mambila, Ostnigeria, Afrika, Holz, patiniert, vorgeschobene Augen, langes Maul, nach hin
Holzhocker, Luba, Zaire/Kongo, Afrika, weibliche Figur stehend, mit Halskette, leicht eingemuldete
Holzhocker, Kota, Gabun, Afrika, mit Lederhaut bezogene Sitzfläche mit Nagelköpfen, auf Standring d
Marionettenbüste, weiblich, Baga, Guinea, Afrika, Holz, schwarzbraun patiniert, Halskette mit Amule
Reliquienfigur, Kota, Mahongwe, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, Gesicht und Vorderseite mit Ku
Kindertanzhund, Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, langgestreckter Hundekörper mit Sitz bzw. Nac
Tanzaufsatz, Ekoi, Nigeria/Kameruner Grasland, Afrika, Holz, wohl mit Antilopenhaut überzogen, Gesi
Rhythmus-Stampffigur, weiblich, Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, schwarz-braun patiniert, Gesi
Bronzekopf eines Oni, Ife, Benin, Ghana, Afrika, dunkelbraun patiniert, Gesicht mit markanten Rille
3 Gesichtsmasken, Dan, Liberia, Afrika, Holz, schwarzbraun patiniert, verschieden, teils Wollbehang
Tanzmaske, Grebo-Kru, Liberia/Elfenbeinküste, Holz, dunkelbraun patiniert, abstraktes Gesicht, zwei
Gesichtsmaske, Dan, Liberia, Afrika, Holz, dunkel patiniert, geschlitzte Augen, geöffneter Mund mit
Reliquienfigur, Bakota, Gabun/Kongo, Afrika, Grabwächter aus Holzkern mit Metallumwicklung, Messing
Mondgesichtsmaske, Yaure, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkelbraun patiniert, runde Form, weiße Za
Figur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, Holz, dunkel patiniert, Mutterfigur kniend mit zwei Kinde
Tanzmaske, Bambara, Mali, Holz, geschnitzt, rechteckiges Gesicht in abstrakter Ausführung, 44 cm ho
Tanzmaske, Bambara, Mali, Holz, geschnitzt, rechteckiges Gesicht in abstrakter Ausführung, 44 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Köln ...[more]
Schlangenskulptur, "Basonyi", Baga, Guinea, Afrika, Holz, schwarz-weiß, geometrisch gemustert, Rest
Schlangenskulptur, "Basonyi", Baga, Guinea, Afrika, Holz, schwarz-weiß, geometrisch gemustert, Auge
Kopfaufsatz, "Elefant", Bamileke, Kamerun, Afrika, stilisierter Elefantenkopf aus Holz, patiniert,
Gesichtsmaske, Toma, Bidjogo, Guinea, Bissau, Afrika, Holz, patiniert, weiße Kaolinreste, Röhrenaug
Ernteaufsatzmaske, Bambara, Tyi Wara, Mali, Afrika, Holz, Doppelgesicht auf Tierrücken, Antilopenkö
Konvolut, 3-tlg., Namchi, Kamerun, Afrika, Webrollenhalter, Fruchtbarkeitspuppen, Holz, mit bunten
Maske, "Deangle", Dan, Liberia, Afrika, Holz, dunkel patiniert, Haarzöpfe aus Raffia mit Stoffenden
Tanzaufsatz, "Zwillingsköpfe", Ekoi, Nigeria, Afrika, Holz, in menschlicher Gestalt mit Hörner, Aug
Helmmaske, Sande, Mende, Sierra Leone, Afrika, Holz, schwarzbraune Patina, kleines Gesicht, rundum
2 Bronzefiguren, "Hofzwerge", Benin, Afrika, hohl gegossen, lange Oberkörper, je Halskette, Arme un
Reliquienfigur, Mahongwe, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, mit Metallstreifen und Blech belegt,
Reliquienfigur, Bakota, Gabun, Afrika, Grabwächter aus Holz, mit Kupfer- und Messingblech verziert,
Goli-Maske, Baule, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, runde Form mit zwei Hörnern, 39 cm hoch ...[more]
Gesichtsmaske, Afrika, Holz, geschlitzte Augen, turbanförmiger Aufsatz, kleine bunte Perlchen, Musc
Gesichtsmaske, Afrika, Holz, geschlitzte Augen, turbanförmiger Aufsatz, kleine bunte Perlchen, Muscheln, 47 cm hoch ...[more]
Paar Figuren, "Leopard", Benin, Afrika, Bronze, patiniert, stehend, 35-36 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Figur, "Mann auf Schildkröte stehend", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, 41 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Figur, "Krieger auf Esel sitzend", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, 37 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Bronzekopf, "Krieger", Benin, Afrika, Bronze, patiniert, 22.5 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Glocke, "Kopf", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, mit figürlichem Aufsatz und Bandgriff, 50
Glocke, "Kopf", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, oberer Bandgriff, 30 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Bronzekopf, "Königin", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, 40 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Figur, "Stehender Mann", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, 58 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Bronzekopf, "Königin", Benin, Afrika, Bronze, patiniert, mit hohem Kopfschmuck, 68 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Figur, "Frau auf Korbsockel stehend", Benin, Afrika, Bronze, dunkel patiniert, 65 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Rheinland ...[more]
Antilopenmaske, Bwaba, Burkina Faso, Mali, Afrika, Holz, farbig gefasst, 69 cm hoch.Provenienz: Privatbesitz Bonn ...[more]
Geisterschiff, Sepik, Papua-Neuguinea, Ozeanien, Holz, farbig gefasst, Ahnenkult, 87 x 19 x 24 cm.
Geisterschiff, Sepik, Papua-Neuguinea, Ozeanien, Holz, farbig gefasst, Ahnenkult, 87 x 19 x 24 cm.Provenienz: Privatbesitz Bonn. ...[more]
74 Los(e)/Seite