203 Los(e)/Seite
Barocker Armlehnstuhl, norddt., um 1700, gedrechselte Beine und Verbindungsstege, Lehne mit bekröne
Barocke Truhe, Portugal/Brasilien, 17./18. Jh., rötliches Hartholz, rechteckiger Korpus mit flachem
Pilasterschrank, Raum Bodensee / Schweiz, um 1700/1720, Nussbaum furniert auf Weichholz, zweitürige
Barockschrank, Franken, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche teils furniert in Nussbaum, zweitüriger Korpus mit
Sekretär, um 1800, Nuss- und Nusswurzelmaser furniert auf Weichholz, Korpus mit schräger Klappe übe
Barocker Beistelltisch, deutsch, Mitte 18. Jh., Bronzebeschläge, Rosenholz furniert auf Eiche, gesc
Kommode, Mitte 18. Jh., wohl mitteldeutsch, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front auf aus der
Kommode, Barock, 18. Jh., wohl mitteldeutsch, Nussbaum furniert, dreischübiger Korpus mit geschweif
Frankfurter Wellenschrank, Mitte 18. Jh., Eiche, rechteckiger Korpus mit einer Tür und stark vorkra
Tabernakel, Barock, süddt., 1. Hälfte 18. Jh., Nussbaum massiv, eintüriger Korpus mit Rundgiebel un
Barockkommode, Mitte 18. Jh., Nussbaum u.a. furniert, dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter
Hochzeitstruhe, um 1800, Eiche reich beschnitzt, Deckel ergänzt, ca. 55 x 112 x 54 cm ...[more]
Aufsatzvitrine, Bergisches Land, 18. Jh., Eiche, zweiteiliger Korpus mit geschrägten Ecken auf gest
Konsoltisch des Barock, Mitte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, durchbrochen gearbeitetes Ges
Damenbureau im Stil Louis XV, deutsch, um 1760, Nussbaum und diverse Zierhölzer, Korpus mit schräge
Anrichte / Halbschrank, wohl 19. Jh., Eiche, zweitüriger Korpus, Front mit vertikalem Kehlungsdekor
Anrichte / Halbschrank, wohl 19. Jh., Eiche, zweitüriger Korpus, Front mit vertikalem Kehlungsdekor, 102 x 152 x 44 cm ...[more]
Tisch, Barock, 18. Jh, Eiche massiv, rechteckige Platte auf zwei verstrebten Wangen, 72 x 180 x 85
Tisch, Barock, 18. Jh, Eiche massiv, rechteckige Platte auf zwei verstrebten Wangen, 72 x 180 x 85 cm, patiniert ...[more]
Kommode im neoklassizistischen Stil, um 1790/1800, Nussbaum u.a., dreischübiger Korpus mit schrägen
Beistelltisch, um 1800, geschweifte Platte auf konischen Vierkantbeinen, ca. 80 x 100 x 40 cm
Beistelltisch, um 1800, geschweifte Platte auf konischen Vierkantbeinen, ca. 80 x 100 x 40 cm ...[more]
Kommodensekretär, Neoklassizismus, Ende 18. Jh., Kirschbaum, dreischübiges Kommodenteil unter Schre
Bergère im Stil Louis XV, wohl um 1760, Nussbaum geschnitzt, Akanthusdekor, zartgelber Polsterbezug
Fauteuil und Tabouret, Barock, wohl 1. Hälfte 18. Jh., Holz reich beschnitzt mit Rocaillen und Volu
Barocker Halbschrank, 18. Jh., prächtig marketiert in Nussmaser u.a., mittig teilbarer zweitüriger
Halbschrank, Barock, Mitte 18. Jh., Nussbaum u.a., zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken auf Kuge
Fauteuil, Louis XVI, um 1780, Nussbaum geschnitzt, H. 92.5 cm, Ergänzungen, Polster verschlissen
Fauteuil, Louis XVI, um 1780, Nussbaum geschnitzt, H. 92.5 cm, Ergänzungen, Polster verschlissen ...[more]
Fauteuil, Louis XVI, um 1780, Nussbaum, geschnitztes Schleifendekor auf Lehne und Zarge, H. 93 cm,
Fauteuil, Louis XVI, um 1780, Nussbaum, geschnitztes Schleifendekor auf Lehne und Zarge, H. 93 cm, restaurierte Brüche, Ergänzungen ...[more]
Paar Fauteuils, Louis XV, 18. Jh., Nussbaum geschnitzt, florales Dekor, Rosshaarbezüge mit floraler
Paar Fauteuils, Louis XV, 18. Jh., Nussbaum geschnitzt, florales Dekor, Rosshaarbezüge mit floraler Stickerei, H. 93 cm ...[more]
Kommode, Barock, süddt., 1. Hälfte 18. Jh., Nuss- und Nussmaser furniert auf Weichholz, zweischübig
Tisch, Barock, 18./19. Jh., Esche und Vogelaugenahorn furniert, geschweifte Platte mit zwei seitl.
2 Pfostenstühle, 19. Jh. und früher, Eiche und Nussbaum, unterschiedliche Ausführung, Beine mit bod
Schrank, Barock, um 1750, Nussbaum furniert auf Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen
Barocker Bauernschrank, süddt./Bodenseeregion, 18. Jh., Weichholz, zweitüriger Korpus mittig teilba
Ohrensessel im Stil des Barock, wohl 19. Jh., Eiche geschnitzt, Lehne mit bekrönender floraler Schn
Feiner Salontisch, Louis XVI, Frankreich, um 1780, Palisander, Satinholz und Mahagoni furniert auf
Kommode im Stil Louis XV, wohl Frankreich, 18./19. Jh., Rosenholz u.a. furniert auf Eiche, bombiert
Kommode im Stil Louis XVI, Frankreich, um 1780, Esche, Nussbaum, Zitrone u.a. furniert, zweischübig
Damensekretär im Stil Louis XV, wohl Frankreich, um 1760, Nussbaum u.a. furniert "a Papillon", leic
Kommode im Stil Louis XV, Paris, um 1760, gestempelt "L.BOUDIN / JME", Leonard Boudin (1735 - 1804,
Pfeilerkommode im Rokoko-Stil, 1. H. 20. Jh., diverse Zierhölzer furniert, dreischübiger bombierter
Aufsatzvitrine, Holland, 18./19. Jh., Nussmaser furniert auf Eiche, Korpus mit geschrägten Ecken au
Satz aus 5 Stühlen und 2 Armlehnstühlen, Biedermeier, um 1825, Birke, grüner Polsterbezug, H. 87 cm
Ecksekretär, wohl norddt./Holland, um 1800, Eiche, zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Unterteil, d
Salontisch, Biedermeier, um 1825/30, Marriage aus alter Platte in Nussbaum und altem Gestell in Kir
Salontisch, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Kirsch- und Nussbaum furniert, runde Platte ausziehbar,
Sekretär des Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum furniert, einteiliger Korpus auf Vier
Salontisch, 19. Jh., Nussbaum furniert, runde Platte über ebonisierten Balusterschaft und dreipassi
4 + 2 Stühle, Spätbiedermeier um 1840, Nussbaum, Säbelbeine, verspieltes Lehndekor, H. 87 cm, Gebra
4 + 2 Stühle, Spätbiedermeier um 1840, Nussbaum, Säbelbeine, verspieltes Lehndekor, H. 87 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Salontisch des Empire, Frankreich, um 1810, runde Platte über Schaft mit dreipassigem Fuß mit gerun
Sitzgarnitur im Stil des Biedermeier, wohl früheres 20. Jh., Mahagoni, ein Sofa und zwei Fauteuils,
Nähtisch, Biedermeier, um 1825, Esche, zwei Schübe, ca. 76 x 55 x 45 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Tisch, Biedermeier, um 1825, zweiseitig ausziehbare Platte auf Vierkantbeinen, Zargenschub, ca. 80
Paar Stühle, Spätbiedermeier, um 1840, trapezförmiger Sitz auf Säbel- und Balusterbeinen, Gebrauchs
Paar Stühle, Spätbiedermeier, um 1840, trapezförmiger Sitz auf Säbel- und Balusterbeinen, Gebrauchsspuren ...[more]
Wandspiegel, Biedermeierstil, deutsch, 19. Jh., Pyramidenmahagoni, schwarze Leisten, 109.5 x 62 cm,
Wandspiegel, Biedermeierstil, deutsch, 19. Jh., Pyramidenmahagoni, schwarze Leisten, 109.5 x 62 cm, Spiegelglas erneuert, restauriert ...[more]
Satz von sieben Fauteuils, Empire-Stil, 20. Jh., Mahagoni massiv und geschnitzt, halbrunde Sitze au
Sekretär im holländischen Barock-Stil, 20. Jh., Nuss- und Nussmaser furniert auf Eiche, gebauchtes
Aufsatzkommode, Biedermeier, 1. Drittel 19. Jh., Nussbaum und Nussmaser furniert, dreischübiges Kom
Vitrine, deutsch, um 1840/50, Esche-Maser furniert, dreiseitig verglaster Korpus mit einer Tür und
Nachtschränkchen, Biedermeier, 19. Jh., Kirschbaum massiv und furniert, mit einem Schub und einer T
Kommode, Biedermeier, um 1825, Birke geflammt, dreischübiger Korpus mit gerundeten Ecken, ebonisier
Eckschrank, 19. Jh., Nussbaum massiv, einteilig, ca. 200 x 60 x 60 cm
203 Los(e)/Seite