162 Los(e)/Seite
6 Teelöffel, Silber 925, England, 2. Hälfte 18. Jh., Meistermarke S.J, je mit Emblem, 12.2 cm hoch,
6 Teelöffel, Silber 925, England, 2. Hälfte 18. Jh., Meistermarke S.J, je mit Emblem, 12.2 cm hoch, ca. 80 g ...[more]
Platte, Silber 835, Wilkens, rechteckig, Fahne mit Zügen, Profilrand, umseitig datierte Widmungsgra
Konvolut 5 Esslöffel, Silber, 18./19. Jh., verschieden, 19.5-22.8 cm hoch, zus. ca. 270 g ...[more]
Krug, Silber 925, Sheffield, 1867, Walter & George Sissons, farbloses Glasgefäß mit Sternenschliff,
Tischleuchter, Silber 925, deutsch, Original Alt Heidelberg, Rankendekor, dreiflammig, geschwert, 2
Miniaturgruppe, "Musikanten", Silber 835, Niederlande, 2. Hälfte 20. Jh., sechs Musikanten und ein
Konvolut 4 Probierschalen, Silber, Frankreich, 18./19. Jh., diverse Ausführungen, meist Besitzernam
Unterplatte, Silber 925, Newcastle, 1803-1814, vierseitig, Profilrand, auf vier Füßen, ca. 312 g, o
Tablett, Silber 925, London, 1753, rocailliert verziert mit Ranken und Blüten, auf drei Füßen, 3.5
Eierbecherset, versilbert, 20. Jh., ungemarkt, bestehend aus Ständer mit Tragegriff, 6 Eierbechern
Flaschenständer, Silber 925, Sheffield, 1932, Mappin & Webb Ltd, oberhalb der beiden Handhaben à jo
Sahnegießer, Silber, Genf, 18./19. Jh., Birnform, passiger Rand, Ohrenhenkel, auf drei Füßen, 13.5
Sahnegießer, Silber, Genf, 18./19. Jh., Birnform, passiger Rand, Ohrenhenkel, auf drei Füßen, 13.5 cm hoch, ca. 190 g ...[more]
Teekanne, Silber 925, London, 1791, William Plummer, spitzovale Steilwandform, zwei Kartuschen, dav
Paar Jardinièren, Silber 925, London, 1880, Dobson & Sons, ovale Form mit seitlichen Bocksprotomen,
Verbindungsteller, "Corps Franconia München", Silber 12-lötig, Spiegel graviert mit Verbindungswapp
Kleines Tablett, Silber 925, London, 1780, Robert Hennell, schiffchenförmig, Handhaben à jour gearb
Menageständer, Silber 925, London, 1776, ovale Form mit seitlichen Bocksprotomen, Perlschnur, für z
Deckeldose, Silber 800, Christoph Widmann, innen vergoldet, passig, oval, Reliefdekor mit Blüten, A
Mokkakanne, Silber 925, Sheffield, 1900, James Dixon & Sons, abgesetzte Schulter, rocaillierte Kart
Kaffeekanne, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 800, deutsch, AMD, teils innen vergoldet,
Probierschale, Silber 800, Frankreich, 19. Jh., mit eingelassener Münze Louis Phillippe Roi von 183
Henkelgefäß, Silber 950, Frankreich, Meistermarke, auf drei volutierten Füßen, Wandung mit Wappen u
6 Teller, Silber 925, Wallace, Dekor Normandie, Rosenrelief, glatter Spiegel mit graviertem Monogra
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, Birmingham, 1903, S. Greenberg & Co, glatter Rundschaft mit Profil
Henkelschale, Silber 925, 1960/70er Jahre, ovaler Holzkorpus, Bügelhenkel aus Silber, 12.5 x 30 x 1
Henkelschale, Silber 925, 1960/70er Jahre, ovaler Holzkorpus, Bügelhenkel aus Silber, 12.5 x 30 x 14.5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Faustbecher, Silber, Frankreich, 18./19. Jh., profilierte Mündung, Besitzermonogramme, 5.5 cm hoch,
Paar Gewürzschalen, Silber, rund, auf drei Füßen, 4 cm hoch, ø 5.5 cm, zus. ca. 150 g, Alters- und
Paar Gewürzschalen, Silber, rund, auf drei Füßen, 4 cm hoch, ø 5.5 cm, zus. ca. 150 g, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Renaissance-Deckelpokal, Silber, Nürnberg, 1603-1606, Nicolaus I Emmerling, Beschauzeichen N, Meist
Tablett, Silber 800, Hanau, Wilhelm Weinranck, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Amoretten und Kar
Jagdbecher, Silber 800, umlaufende Jagdszene im Relief, ausgestellte Mündung, am Boden umseitig Wid
Jagdbecher, Silber 800, umlaufende Jagdszene im Relief, ausgestellte Mündung, am Boden umseitig Widmungsgravur, 9.3 cm hoch, ca. 165 g ...[more]
Kaffeekanne, Silber 925, Sheffield, 1934, Roberts & Belk Ltd., konisch sich verjüngendes Gefäß mit
Saucière, Silber 925, London, 1762, William Bagnall, passiger Rand, hochgezogener C-Henkel, auf dre
Saucière, Silber 925, London, 1762, William Bagnall, passiger Rand, hochgezogener C-Henkel, auf drei Füßen, 10.5 cm hoch, ca. 162 g ...[more]
Teekanne, Silber 925, London, 1861, John Wilmin Figg, glatte Kugelform auf Standring, Ausguss mit A
5 Gewürzschälchen, Silber 925, 20. Jh., 1x verschieden, 4 cm hoch (4x), 6 cm hoch (1x), zus. ca. 17
5 Gewürzschälchen, Silber 925, 20. Jh., 1x verschieden, 4 cm hoch (4x), 6 cm hoch (1x), zus. ca. 178 g, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Rundplatte, Silber 800, Miracoli & F, Rand mit Zungenbordüre, ø 35 cm, ca. 1.020 g, Gebrauchsspuren
Rundplatte, Silber 800, Miracoli & F, Rand mit Zungenbordüre, ø 35 cm, ca. 1.020 g, Gebrauchsspuren ...[more]
Sahnegießer, Silber 925, Birmingham, 1901, godroniert, J-Henkel, 6.5 cm hoch, ca. 72 g, Alters- und
Sahnegießer, Silber 925, Birmingham, 1901, godroniert, J-Henkel, 6.5 cm hoch, ca. 72 g, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Karaffe, Silber 925, Sheffield, 1984, Asprey & Co., konischer Korpus aus farblosem Kristallglas im
Fußschälchen, Augsburg 18. Jh., Pinienmarke, Meistermarke (wohl Johann Ludwig Laminit), oval, innen
Vorlegeplatte, Silber 925, London, 1794, Meistermarke W.P/I.P, oval, Fahne mit graviertem Wappen un
Körbchen, Henkelgefäß, Marmeladenglas, Karaffe, Silber 800/835/925, 1x Niederlande, 3x deutsch, ver
Kaffeekanne, versilbert, J-Henkel und Deckelknauf aus schwarzem Holz, 21 cm hoch, Alters- und Gebra
Kaffeekanne, versilbert, J-Henkel und Deckelknauf aus schwarzem Holz, 21 cm hoch, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Vorlegeplatte, Silber 835, Bruckmann, oval, passig-geschweifter Profilrand, 45.5 x 35 cm, ca. 1.290
Vorlegeplatte, Silber 835, Bruckmann, oval, passig-geschweifter Profilrand, 45.5 x 35 cm, ca. 1.290 g, Gebrauchsspuren ...[more]
Kaffeekanne, Silber 925, London, 1751, konisches, glattes Gefäß auf getrepptem Rundfuß, Ausguss mit
Gewürzschälchen, Silber, Augsburg, 1795-1797, Johann Matthias Lang, innen vergoldet, oval, Wellenbo
Konvolut 6 Teile Vorlegebestecke, Silber/versilbert, 19./20. Jh., verschieden, 16.5-29 cm hoch, zus
Servierkelle, Silber 925, London, 1810, Thomas Streetin, querovale Laffe, Griff mit Emblem, 16.5 cm
Servierkelle, Silber 925, London, 1810, Thomas Streetin, querovale Laffe, Griff mit Emblem, 16.5 cm hoch, ca. 50 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, Sheffield, 1919, Sibray, Hall & Co, oktogonale Form mit Rillenprof
Konvolut 6 Teelöffel, Kelle, Zuckerzange, Silber, England, u.a., 19. Jh., verschieden, 11.7-17 cm h
Konvolut 6 Teelöffel, Kelle, Zuckerzange, Silber, England, u.a., 19. Jh., verschieden, 11.7-17 cm hoch, zus. ca. 173 g ...[more]
Teekanne, Silber 925, London, 1797, Meistermarke R.I, gegliederte Ovalform, Rankenwerk, Lorbeerkrän
Paar Esslöffel, Silber, Augsburg, 1795-1797, Christian Gottlieb II Schuhmann, Fadendekor, 19.8 cm h
Paar Esslöffel, Silber, Augsburg, 1795-1797, Christian Gottlieb II Schuhmann, Fadendekor, 19.8 cm hoch, zus. ca. 110 g ...[more]
Fleischspieß, Silber 925, London, 1801, William Eley, mit Öse, Emblem, 28 cm hoch, ca. 62 g ...[more]
Paar Gewürzschalen, Silber 925, London, 1760, rund, auf drei Füßen, dazu blaue Glaseinsätze, 3.5 cm
Paar Flaschenständer, versilbert, England, vergitterte Wandung, Perlschnur, umseitig Holzboden mit
Paar Herzbecher, Silber 835, Lutz & Weiß, teilvergoldet, 9.5 cm hoch, zus. ca. 500 g, fleckig
Paar Herzbecher, Silber 835, Lutz & Weiß, teilvergoldet, 9.5 cm hoch, zus. ca. 500 g, fleckig ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, deutsch, Dekor Empire, kannelierter Säulenschaft auf quadratischem
Tablett, Silber 835, Wilkens, oval, Kordelrand, 32 x 23 cm, ca. 486 g, Gebrauchsspuren ...[more]
Toastständer, versilbert, England, um 1900, Palmettendekor, ausziehbar, 16 cm hoch ...[more]
162 Los(e)/Seite