64 Los(e)/Seite
Tabakdose, Iserlohn, 1760er Jahre, Monogramm IAKM (Johann Adolph Keppelmann), Scharnierdeckel und B
Henkelkörbchen, Murano, 20. Jh., Glas, Wandung außen polychrom marmoriert, innen weiß, gedrehter He
Fußschale, süddeutsch, 20. Jh., Glas, rubinrot überfangen, Schnittdekor mit Pavillon, Hirsch, Vogel
Vase, Jugendstil, wohl Pallme-König & Habel, um 1900, grün-violett irisierendes Glas, vertikal geri
Vase, Jugendstil, wohl Loetz Klostermühle, farbloses Glas, rubinrosa hinterfangen, Wandung mit drei
Vase, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, Rot, Weiß und Blau gesprenkelt hinterfangen, 11.5 cm hoch, H
Vase, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, Rot, Weiß und Blau gesprenkelt hinterfangen, 11.5 cm hoch, Hals gekürzt ...[more]
Vase, womöglich Loetz Klostermühle, Opalglas mit violetter Äderung im Pampas-Dekor, vierfach geknif
Vase, womöglich Loetz Klostermühle, Opalglas mit violetter Äderung im Pampas-Dekor, vierfach gekniffene Mündung, 8 cm hoch ...[more]
Fußvase, Jugendstil, 1920er Jahre, Glas, violett und grün irisierend, 21.4 cm hoch, Mündung beschli
Fußvase, Jugendstil, 1920er Jahre, Glas, violett und grün irisierend, 21.4 cm hoch, Mündung beschliffen ...[more]
Vase, Böhmen, Anfang 20. Jh., blaues Glas mit rot-weißen Emailpunkten, Wandung bezeichnet Paràd, Bo
Vase, Böhmen, Anfang 20. Jh., blaues Glas mit rot-weißen Emailpunkten, Wandung bezeichnet Paràd, Bodenmarke, 11.2 cm hoch ...[more]
Vase, Nancy, um 1910, Emile Gallé, violetter Überfangdekor mit Krokus auf gelblichem Grund, auf der
Vase, Nancy, um 1910, Emile Gallé, violetter Überfangdekor mit Krokus auf gelblichem Grund, auf der Wandung bezeichnet Gallé, 12 cm hoch ...[more]
14 Souvenirgläser, "Wiesbaden, Bad Ems", meist 19. Jh., Glas, rot bzw. gelb überfangen, bezeichnet,
20 Souvenirgläser, meist 19. Jh., Glas, rot bzw. gelb bzw. blau überfangen, bezeichnet, verschieden
19 Souvenirgläser, meist 19. Jh., Glas, rot bzw. gelb überfangen, bezeichnet, verschieden, u.a. Köl
Konvolut 7 Souvenirschatullen, um 1900, Metall, Glas, verschiedene Ausführungen, je mit einer farbi
2 Glasschatullen, um 1900, Metall, Glas, verschieden, 9.5-11.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
3 Schatullen, um 1900, Metall, Scharnierdeckel mit Glas, Wandung à jour gearbeitet, verschieden, 4.
3 Schatullen, um 1900, Metall, Scharnierdeckel mit Glas, Wandung à jour gearbeitet, verschieden, 4.5-7.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Konvolut 9 Glasschatullen, um 1900, Metall, Glas, verschiedene Ausführungen, 5.5-11 cm hoch, Alters
Konvolut 9 Glasschatullen, um 1900, Metall, Glas, verschiedene Ausführungen, 5.5-11 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Kerzenhalter, "Anémones", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, Punkte aus schwarzem Ema
Vase, "Ermenonville", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, am Boden umseitig bezeichnet
Vase, "Ermenonville", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, am Boden umseitig bezeichnet Lalique France, 15 cm hoch ...[more]
4 Dessertschalen, "Elvire", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, Ansatz blütenförmig, R
4 Schälchen, "Honfleur", Lalique, farbloses Glas, teils mattiert, je mit zwei Blattgriffen, am Bode
Aschenbecher, "Tokio", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, am Boden umseitig bezeichne
Fußschale, "Virginia", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, Pfauendekor, am Fuß umseiti
12 Teller, "Andlau", Lalique, farbloses Kristallglas, Perlrand, je am Boden bezeichnet Lalique Fran
12 Teller, "Andlau", Lalique, farbloses Kristallglas, Perlrand, je am Boden bezeichnet Lalique France, 6x ø 16.5 cm, 6x ø 21 cm ...[more]
Violine, Mantua, Italien, 1956, im Korpusboden ein Etikett "Gaetano Gadda di Mantova / premiato con
Violine, Italien, Bovisio, 1956, im Korpusboden ein handschriftlich bezeichnetes Etikett "PIERO PAR
Violine, innen Etikett "Louis Dölling Jr. / Markneukirchen 1928", unterseitig Stempel "Amati", mit
Violine, wohl 1. Hälfe 20. Jh., im Boden bez. "Francesco Ruggeri Dett il Per fecit Cremona l'anno 1
Konvolut aus 16 Teilen, Schlösser und Schlüssel, 15. - 18. Jh., Eisen geschmiedet, 5 einzelne Schlü
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein M
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein Medaillon fehlt ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsat
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsatz, ca. 25.5 cm hoch ...[more]
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Sammlung von 50 gotischen Eisennägel, montiert auf Platte, 65 x 54 cm ...[more]
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoc
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoch ...[more]
Tabakdose, "Fridericus Magnus Borussorum Rex", Iserlohn, um 1760, Johann Heinrich Hamer, Scharnierd
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch ...[more]
Konvolut 3 Schalen, Jugendstil, um 1900: 1x Kayserzinn Modellnummer 4633 (35.5 x 19.5 cm); 1x Orivi
Türschloss, wohl 19. Jh., Eisen, Messingkasten graviert mit barockem Rankenwerk und Putten, mit Zar
Leuchterfuß, "Mädchen", Jugendstil, um 1900, Metall, patiniert, 45 cm hoch ...[more]
Gluttöter, "Afrikanisches Kind", Bronze, patiniert, Wien, 1950er Jahre, Werkstätte Hagenauer Wien W
Gluttöter, "Afrikanisches Kind", Bronze, patiniert, Wien, 1950er Jahre, Werkstätte Hagenauer Wien WHW, 6.5 cm hoch ...[more]
Feuerzeug, Les must de Cartier, Serie Trinity, vergoldet, nummeriert 89722 S, Kaufdatum 1991, 7 cm
Bäckerei-Türgriff, "Brezel", süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kupferbronze, ca. 17 x 24.5 x 8 cm
Bäckerei-Türgriff, "Brezel", süddeutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kupferbronze, ca. 17 x 24.5 x 8 cm ...[more]
Tablett, "Rolandsbogen, Drachenfels und Nonnenwerth", 19. Jh., Eisenblech, lackiert, mit polychrome
Bayerischer Kammerherrenschlüssel, 18./19. Jh., Messing vergoldet, Reite mit Krone und Wappen, dies
Offizier-Pallasch, England, um 1888, Messinggefäß mit Rankenwerk, Fischhautgriff mit Wicklung, eins
Säbelbajonett, Österreich-Ungarn, um 1883, einschneidige Klinge mit Marke Steyr 1883, Parierstange
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen polychrom gefasst ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Ende 19. Jh., Messingbronze, roter Keramikschaft, Kristallglasbehang, je fünff
Tafelaufsatz, deutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Metall, Holz, Glas, Kuppa versilbert, 30 cm hoch ...[more]
Figur, "Adler im Anflug", Italien, 1970/80er Jahre, polychrome Gussmasse, Blaumarke N mit Krone, be
Globus, Stockholm, wohl 1920er Jahre, bezeichnet Dr. Neuse's Globus för Handel och Skola, Balusters
Lackschatulle, "Troika in Winterlandschaft", Russland, Ende 19. Jh. Scharnierdeckel mit farbiger Sc
Tabakdose, "Marktplatz mit Brunnen", Ende 19. Jh., Blech, grün lackiert, Scharnierdeckel mit kolori
12 Kaviarmesser, deutsch, 20 Jh., Perlmutt, Zwingen aus Weißmetall, 14.3 cm hoch ...[more]
Kleiner Klappaltar, wohl Limoges, 19. Jh., Holz, ebonisiert, innen mit acht Emailplaketten, polychr
3 Pfeifenköpfe, "Dom zu Cöln", "Coblenz. Das deutsche Eck", "Jülich Hexenturm", Ende 19. Jh., Porze
Brosche, "Rolandsbogen mit Drachenfels und Nonnenwerth", Taschenuhrständer, deutsch, Ende 19. Jh.,
Barocke Nürnberger Reiseapotheke, Nürnberg, Ende 17. Jh., Palisander, Elfenbein und Messing auf Eic
Drei Paneele mit geflügelten Engelsköpfen, Niederlande/Norddeutschland, Ende 17. Jh., reliefierte E
Aachen aus der Vogelschaue, Konvolut aus zwei Kupferstichen auf Papier, "Aquisgranum Aachen", Gesam
64 Los(e)/Seite