76 Los(e)/Seite
Gemmenring, Frankreich, 19. Jh., vergoldete Fassung mit 6 verschiedenen Intaglio-Farbsteinen, je mi
Nürnberger Kästchen, süddt., um 1580, Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Deckelsch
Nürnberger Kästchen, süddeutsch, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus geätzt mit Jagds
Henzes Riesen-Globus, Verlag Adolf Henze, Neustadt-Leipzig, nach 1890, 24 farbig bedruckte Papierel
Glasbecher, Venedig/Murano, Ende 19. Jh., rosarot überfangen, Goldrelief, erhabene farbige Emailblü
Becherglas, "Edition Böttcherstrasse", Isgard Moje-Wohlgemuth (1941-2018), 2005, farbloses Glas, Me
Henkelkörbchen, Murano, 20. Jh., Glas, Wandung außen polychrom marmoriert, innen weiß, gedrehter He
Vase, "Ispahan", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, konische Form, Rosendekor, bezeic
Vase, "Lierre", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, leicht ovoide Form, Efeublattdekor
Briefbeschwerer, "Sanglier", Lalique, farbloses Kristallglas, teils mattiert, Wildschwein, Sockel u
Flachschale, Daum, Glas, orange und gelbe Einschmelzungen, an der Wandung bezeichnet Daum Nancy mit
Enghalsvase, 20. Jh., Glas, in grüner und gelber Farbigkeit, grau-weiß und goldener Zierdekor, 21 c
Enghalsvase, 20. Jh., Glas, in grüner und gelber Farbigkeit, grau-weiß und goldener Zierdekor, 21 cm hoch ...[more]
Vase, Frankreich, Eze, spätes 20. Jh., Glas, roséfarben und hellblau überfangen, irisierend, Goldde
Glasschale, Murano, 1970er Jahre, Alfredo Barbini, rosa unterfangenes Glas mit Oxidaufschmelzungen
Henkelvase, Murano, um 1910, Glas, Murrina mille fiori, weiß-gelbe Blüten und grüne Stängel auf bra
Vase, "Tanzende", Art Deco, Gablonz, um 1934, Curt Schlevogt, Glas, malachitfarben, gepresst, Wandu
Tintenzeug, Frankreich, um 1870, Messing, farbiger Emaildekor, 5.5 x 15 x 9.5 cm, ein Glaseinsatz f
Tintenzeug, Frankreich, um 1870, Messing, farbiger Emaildekor, 5.5 x 15 x 9.5 cm, ein Glaseinsatz fehlt ...[more]
Konvolut, 4-tlg., 19./20. Jh., Messing/Kupfer: Aschenbecher, Cachepot, Mörser mit Pistill, Henkelto
Tablett, Marokko, 20. Jh., Messing, Ornamentik mit zentralem Kamelreiter, ø 57 cm ...[more]
Wandplakette, "Goethe", Bronze, reliefiert, oval, bezeichnet Fritz Rosenberg, 25.2 x 18.4 cm, gerin
Wandplakette, "Goethe", Bronze, reliefiert, oval, bezeichnet Fritz Rosenberg, 25.2 x 18.4 cm, geringe Kratzspuren ...[more]
Pilgerkreuz, "Jerusalem", Bronze, bezeichnet "Christi amor crucifixi traxit nos", am Band mit Anste
Teller, wohl 19. Jh., Email auf Kupfer, polychrom, goldverziert, Fahne mit Fischblasen, ø 25.5 cm,
Teller, wohl 19. Jh., Email auf Kupfer, polychrom, goldverziert, Fahne mit Fischblasen, ø 25.5 cm, stark beschädigt ...[more]
Konvolut aus 16 Teilen, Schlösser und Schlüssel, 15. - 18. Jh., Eisen geschmiedet, 5 einzelne Schlü
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein M
Paar Kerzenleuchter, Empire, 19. Jh., Messing, je einflammig, ca. 28 cm hoch, leicht gedellt, ein Medaillon fehlt ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsat
Paar Kerzenleuchter, Friesland, reich getriebenes Messingblech, Spiralschaft, Tülle mit Tropfeinsatz, ca. 25.5 cm hoch ...[more]
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren
2 Schokoladen-Kännchen, 18. Jh., Kupferblech, reich getrieben, 12-14.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Sammlung von 50 gotischen Eisennägel, montiert auf Platte, 65 x 54 cm ...[more]
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoc
Tisch-Öllampe, um 1600, Eisen, Stab mit Tragegriff und verstellbarer Lampe auf Dreifuß, 36.5 cm hoch ...[more]
Girandole, 20. Jh., Messing, schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen un
Paar Prunk-Girandolen, 18./19. Jh., Bronze, vergoldet, rocailliert, mit gedrehten Akanthusblättern
Figurenleuchter, deutsch, 1813, Bronze, teils vergoldet, Göttin Fortuna mit Füllhorntülle auf Kugel
4 Wiener Bronzen, "Mops", 3x Fritz Bermann, um 1900, polychrom (2x mit Zylinder und Pfeife, 1x mit
Wiener Bronze, "Mops im Ruderboot", 20. Jh., polychrom, 3.5 cm hoch ...[more]
2 Wiener Bronzen, "Mops mit Sackkarre", "Mops im Gasthof", um 1900, 1x Franz Xaver Bergmann, 1x Lil
8 Wiener Bronzen, "Mops-Figuren", 20. Jh., verschieden, 2x gemarkt Fritz Bermann, polychrom, 1.2-4.
8 Wiener Bronzen, "Mops-Figuren", 20. Jh., verschieden, 2x gemarkt Fritz Bermann, polychrom, 1.2-4.3 cm hoch, eine Blume gelöst ...[more]
Tabakdose, "Fridericus Magnus Borussorum Rex", Iserlohn, um 1760, Johann Heinrich Hamer, Scharnierd
Paar Empire-Kerzenleuchter, Anfang 19. Jh., Bronze, vergoldet, Schaft kanneliert mit Mäanderbändern
Ofenplatte, Gusseisen, Figurenszene mit Edelleuten im Relief, 72 x 62 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch
Paar Kerzenleuchter, Jugendstil, Zinn, Achille Gamba, Modellnummer 1303, je einflammig, 24 cm hoch ...[more]
Konvolut 3 Schalen, Jugendstil, um 1900: 1x Kayserzinn Modellnummer 4633 (35.5 x 19.5 cm); 1x Orivi
Branntweinlöffel, deutsch, wohl 19. Jh., Messing, ovale Laffe, Rattenschwanz, volutierter Griff, 15
Beckenschlägerschüssel, Nürnberg, 16. Jh., Messing, getrieben und punziert, zentrale Rosette aus Fi
Steinschloss-Pistole, 18. Jh., Schäftung in Nussbaum, gravierte Beschläge, auf dem Schloss undeutli
Steinschlossgewehr / Vorderlader, 18. Jh., Schaft in Nussbaum mit Messingkappe, Messingbeschläge, L
2 Scheibenleuchter, spätgotisch, südliche Niederlande/deutsch, 16. Jh., Messing, gegossen und gedre
Flammendolch, 19. Jh., gewellte Klinge, Parierstange aus Eisen, Horngriff, Lederscheide, 23 cm bzw.
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 c
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Stilett, wohl deutsch 16./17. Jh., Eisen, beidseitige Klinge, Stichblatt und Fehlschärfe mit Kreuzm
Seitengewehr, "Drittes Reich", bezeichnet Original Eickhorn Solingen, einseitige Klingenätzung "Zur
Modellkanone mit Protzwagen, deutsch, 19./20. Jh., Bronze, Eisen, Holz, Kanonenrohr 16 cm lang, Spe
Stockgriff, England, 19. Jh., Messing, in Gestalt einer Damenbüste, 9 cm hoch ...[more]
Lupe, Frankreich, Ende 19. Jh., blauer Porzellangriff mit bunten Blumen und Goldbändern verziert, M
Akkordeon, "Concerto II", Hohner, 20. Jh., rot, ca. 43 x 40 x 20 cm, mit originalem Koffer, leichte
Akkordeon, "Concerto II", Hohner, 20. Jh., rot, ca. 43 x 40 x 20 cm, mit originalem Koffer, leichte Altersspuren, Funktion ungeprüft ...[more]
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen
Hulbe, Georg (1851 - 1917), lederne Jugendstil-Mappe mit figürlichen Prägungen, um 1900, Prägungen polychrom gefasst ...[more]
Füllfederhalter, "Meisterstück No. 146", Montblanc, schwarzes Edelharz-Gehäuse, Clip und Ringe verg
Klosterarbeit, "Johannes der Täufer", Lyon, 19. Jh., Karmeliterorden, farbige Illustration, Glasper
Paar Kerzenleuchter, Ende 19. Jh., Messingbronze, roter Keramikschaft, Kristallglasbehang, je fünff
Emaillebild, "Kakaodame", wohl Frankreich, 19./20. Jh., polychrom, Bildnis einer jungen Dame mit Sp
4 Carrès, Hermès, Paris, 1970/80er Jahre, Halstücher aus Seide, polychrom: "Couvertures et Tenues d
Wandbecken, Italien, 20. Jh., rötlicher Stein, godroniert, Rand mit Blattstab, Abflussloch, ca. 15
Wandbecken, Italien, 20. Jh., rötlicher Stein, godroniert, Rand mit Blattstab, Abflussloch, ca. 15 x 40 x 35 cm ...[more]
76 Los(e)/Seite