68 Los(e)/Seite
Barbedienne, Ferdinand (St. Martino de Fresnoy 1810 - 1892, reproduzierte die Meisterwerke der Plas
Bergmann, Franz Xaver (1861 - 1936, österreichischer Kunstgießer und einer der bekanntesten Vertret
Binding, Wolfgang (geb. München 1937, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldor
Binding, Wolfgang (geb. 1937 München, Studium an der KA Düsseldorf, Poensgen-Preis der KA Düsseldor
Brandel, Prof. Alfred Wilhelm (1889 Budapest - 1973 Bad Ischl, Lehrstuhl in Berlin, Wien und Budape
Bräunling, Gottfried (geb. Deutschland 1947, Studium an der HfBK Dresden, Bildhauer und Maler),
Ends (19./20. Jh.),
Hlina, Ladislav (geb. 1947),
Hoffmann, Anker (1904 - 1985 Lyngby, Dänemark, Studium an der Königlich Dänischen Kunstakademie bei
Hölzl, Karl (1921 Znaim - 2001 Bergneustadt, Steinmetz in der Kölner Dombauhütte und Bildhauer, sch
Hussmann, Albert Hinrich (Lüdingworth 1874 - 1946 Fürstenberg, Studium an der Hochschule für bilden
Kampmann, Lothar (1925 Aachen - 1993 Kamen, Schüler von Richard Schreiber in Düsseldorf, Kunsterzie
Lipensky, Franz Josef (geb. Böhmisch-Leipa/Nordböhmen 1932, Studium an der KA Prag, Ehrenmitglied d
Moigniez, Jules (1835 - 1894, Bildhauer),"Vorstehhund", Bronze, braun patiniert, bezeichnet Jules Moigniez, 21 cm hoch, 40 cm lang ...[more]
Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Sc
Pasch, Clemens (1910 Issum - 1985 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf und München bei Bernhard
Schweizer, Hans (1925 Michelstadt - 2005 Monheim am Rhein, Studium an der KA Düsseldorf bei Josef (
Bronze, "Flötenspielender Knabe", 20 cm hoch ...[more]
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Fortuna", neuzeitlicher Guss, nach E. Drouot, auf Steinsockel, Gesa
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Fortuna", neuzeitlicher Guss, nach E. Drouot, auf Steinsockel, Gesamthöhe ca. 88 cm hoch ...[more]
Relief, Marmor, "Knabenbildnis Frodewin Illert", 19./20. Jh., 36 x 36 cm ...[more]
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm ...[more]
Relief, "Spielende Putten", 19./20. Jh., ca. 11 x 17 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Gottvater und Christus", wohl Teilstücke aus einer Dreifaltigkeitsd
Skulptur, Holz geschnitzt, "Maria Immaculata", Italien, 18. Jh., H. 39 cm, alte Fassung an einigen
4 Heiligenskulpturen, Peru 18. Jh. und 20. Jh., jeweils Holz geschnitzt und gefasst, zwischen 15 cm
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Lukas", 17./18. Jh., verso gehöhlt, auf späteren Sockel, 35 cm bzw.
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", im gotischen Stil jedoch wohl 19. Jh., ca. 65 c
Skulptur, "Chronos", Pappmaché, wohl 18. Jh., späterer Holzsockel, 42 cm bzw. 52 cm hoch, beschädig
Skulptur, "Chronos", Pappmaché, wohl 18. Jh., späterer Holzsockel, 42 cm bzw. 52 cm hoch, beschädigt ...[more]
Memento Mori-Objekt, wohl Teilstück aus einem Kruzifix, Holz geschnitzt, 19. Jh., 29 cm hoch
Memento Mori-Objekt, wohl Teilstück aus einem Kruzifix, Holz geschnitzt, 19. Jh., 29 cm hoch ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Korpus Christi", 17./18. Jh., Reste alter Fassung stark übergangen, ca.
Skulptur, Holz geschnitzt, "Segnender Christus", 2. Hälfte 16. Jh., 78 cm hoch, Plinthe und Kreuz n
Skulptur, Holz geschnitzt, "Segnender Christus", 2. Hälfte 16. Jh., 78 cm hoch, Plinthe und Kreuz nachträglich ...[more]
Skulptur, Buchsbaumholz geschnitzt, "Bischof", 18. Jh., 20 cm hoch, Fehlstellen an der Mitra und de
Skulptur, Buchsbaumholz geschnitzt, "Bischof", 18. Jh., 20 cm hoch, Fehlstellen an der Mitra und der linken Hand ...[more]
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Christus und Josef", "Heiliger", wohl 18. Jh., 18 cm bzw. 23 cm hoc
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Christus und Josef", "Heiliger", wohl 18. Jh., 18 cm bzw. 23 cm hoch, beschädigt ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Sebastian", um 1700, 23 cm hoch, Reste von älterer Fassung, geklebt
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Sebastian", um 1700, 23 cm hoch, Reste von älterer Fassung, geklebt und beschädigt ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Pieta", 18. Jh., 12 cm hoch ...[more]
Schaukasten mit Klosterarbeit, "Maria Immaculata", 19. Jh., 25 x 16 cm, hintere Beine des Schaukast
Schaukasten mit Klosterarbeit, "Maria Immaculata", 19. Jh., 25 x 16 cm, hintere Beine des Schaukastens fehlen ...[more]
68 Los(e)/Seite