21 Los(e)/Seite
Braque, Georges (Argenteuil 1881 - 1963 Paris, Studium an der Académie Humbert bei Marie Laurencin
Diverse Künstler des 20. Jh. (darunter Georges Braque, Fernand Léger, Raoul Dufy, Pablo Picasso u.a
Hohlwein, Ludwig (Wiesbaden 1874 - 1949 Berchtesgaden, deutscher Plakatkünstler, Grafiker Architekt
Kampmann, Lothar (1925 Aachen - 1993 Kamen, Schüler von Richard Schreiber in Düsseldorf, Kunsterzie
Kuhnert, Wilhelm (Oppeln 1865 - 1926 Flims, Studium an der KA Berlin, Maler und Radierer, bereiste
Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza, französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und
Meidner, Ludwig (Bernstadt 1884 - 1966 Darmstadt, in Frankfurt tätiger Maler, Grafiker und Schrifts
Ophey, Walter (Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf, einer der Hauptvertreter
Schlotter, Eberhard (Hildesheim 1921 - 2014 Altea, Studium an der KA München, Maler und Grafiker),
Künstler (des frühen 20. Jh.),
Windisch, Gerhard (1895 - 1961),
Windisch, Gerhard (1895 - 1961),2 Radierungen, "Erotische Motive", jeweils signiert, 8 x 7 cm bzw. 14 x 15.5 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Zille, Heinrich (Radeburg 1858 - 1929 Berlin, berühmter Chronist des Berliner "Milljöhs", Zeichner
3 Radierungen, unter anderem Karl Bauer, "Beethoven", jeweils signiert, unterschiedliche Maße, jewe
3 Radierungen, unter anderem Karl Bauer, "Beethoven", jeweils signiert, unterschiedliche Maße, jeweils unter Glas gerahmt ...[more]
Konvolut von 5 Radierungen, "Bonner Motive", Paul Prött und Ferdinand Dörr, unterschiedliche Maße,
Konvolut von 5 Radierungen, "Bonner Motive", Paul Prött und Ferdinand Dörr, unterschiedliche Maße, o.R. ...[more]
Konvolut von 100 Grafiken, Kupferstiche, Stahlstiche etc., Lithographien, "Historische Porträts", 1
Konvolut von 100 Grafiken, Kupferstiche, Stahlstiche etc., Lithographien, "Historische Porträts", 18./19. Jh., verschiedene Maße, o.R. ...[more]
Konvolut von 50 Grafiken, vorwiegend Stahlstiche, "Ansichten vom Rhein", unterschiedliche Maße und
Konvolut von 50 Grafiken, vorwiegend Stahlstiche, "Ansichten vom Rhein", unterschiedliche Maße und Zustände, o.R. ...[more]
21 Los(e)/Seite