58 Los(e)/Seite
Nürnberger Kästchen, 2. Hälfte 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus allseitig geätzt inkl. B
Nürnberger Kästchen, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus allseitig geätzt inkl. Boden
Nürnberger Kästchen, süddt., um 1580, Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, Deckelsch
Nürnberger Kästchen, süddeutsch, 2. H. 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus geätzt mit Jagds
Kassette, süddeutsch, 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus auf durchbrochenen Gestellt mit g
Kassette, süddeutsch, 16. Jh., Schmiedeeisen, rechteckiger Korpus bemalt mit Vögeln und floralen Mo
Große Flasche, Kristian Klepsch, 1979, grünliches Glas, umlaufend surrealer Figurendekor in feinem
Glasobjekt, "Pferde", Lunéville, 20. Jh., Muller, leicht grünlich getönt, Glasplatte mit rückseitig
Schalenobjekt, Mary Ann Toots Zynsky, Glas, feine Glasfäden in Rosa, linear gezogen, verschmolzen u
Vase, "Chrysanthemen", Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser, um 1921-29, auf der Wandung
Schale, "Paysage lacustre", Daum, Glas, Überfangdekor mit einer umlaufenden Uferlandschaft in rot-o
6 Weinrömer, Cristallerie Saint Louis, 20. Jh., Kristallglas, gebauchte Kuppa farbig, 2x blau, 2x g
Vase, "Re Regina Principe", Murano, Venini, 1998, Rodolfo Dordoni, farbloses Glas, crèmefarben über
Vase, Murano, Venini, 1989, Carlo Scarpa, leicht grau getöntes Glas, umlaufend massive Spiralbandau
Vase, "Soffioni", Murano, 2001, Carlo Moretti, nummerierte Auflage 65/200, Glas, orange hinterfange
Vase, Frankreich, um 1925, Legras & Cie., Verreries de St. Denis, olivgrünes Glas, Flaschenform, ti
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch ...[more]
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben,
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben, mit Pistill, 11.7 cm hoch ...[more]
Emailschild, "Bayerische Versicherungsbank Allianz Versicherung Hauptvertretung", Eisenblech, blau-
2 Mörser, Bronze, verschieden, je Glockenform, 7-8 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, "Kinderpaar", 19. Jh., Bronze, Sockel mit weißem Marmor, je einflammig, ca. 19
Paar Kerzenleuchter, "Kinderpaar", 19. Jh., Bronze, Sockel mit weißem Marmor, je einflammig, ca. 19 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, "Mädchen mit Flöte", 19. Jh., Bronze, dunkel patiniert und feuervergoldet, auf
2 Orden, Italien:
Konvolut Medaillen/Ringe:
Soldtruhe / Kriegskasse, 18. Jh., Eisen, massive Truhe mit vernieteten Bandbeschlägen, Deckelschloss
Kürassier-Helm, "Pickelhaube", Preußen, ab 1867, Modell M 1867, für Offiziere, Landwehr, Eisenglock
Pallasch, Preußen, 19. Jh., russische Form, Modell M 1819, für Kürassier-Offiziere, beidseitig geke
Kris und Krummdolch, Südostasien/Nordafrika, 20. Jh., Metall, Holz, mit Scheide, 42.5-62.5 cm hoch,
Kris und Krummdolch, Südostasien/Nordafrika, 20. Jh., Metall, Holz, mit Scheide, 42.5-62.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Reservistenbild, "Es lebe hoch das Regiment", 1. Weltkrieg, Chromolithografie, Fotomontage, "Zur Er
Navaja-Klappmesser, Spanien/Frankreich, 19. Jh., beidseitig verzierte Klinge, Griff aus Holz und Me
Randleistendolch, Luristan, 11.-10. Jh. v. Chr., Bronze, beidschneidige Klinge, Mittelrippe, Griff
Dolch, 19. Jh., beidseitige Klinge mit Mittelgrat, Parierstange, Griff und Knauf aus Messing, mit e
Flammendolch, 19. Jh., gewellte Klinge, Parierstange aus Eisen, Horngriff, Lederscheide, 23 cm bzw.
Dolch, wohl süddeutsch 17./18. Jh., beidschneidige Klinge, Mittelkehlung und Fehlschärfe beidseitig
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 c
Stichwaffe, 19. Jh., einschneidige Klinge mit gewulstetem Rücken, Griff aus Horn und Metall, 41.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Stilett, wohl deutsch 16./17. Jh., Eisen, beidseitige Klinge, Stichblatt und Fehlschärfe mit Kreuzm
Degen, 19. Jh., beidseitige Klinge mit Mittelgrat, Gefäß aus vergoldeter Kupferbronze mit Figuren,
Schwert, Historismus, um 1900, Klinge mit Zierätzung, nicht geschärft, Gefäß aus bronziertem Metall
2 Messer, Orient, 19./20. Jh., verschieden, Griffe aus Weißmetall bzw. aus Horn, Bein und Perlmutt,
Knife Box / Besteckkasten, George III., England, 19. Jh., Mahagoni, geschweifte Front mit Einlagen
2 Handtücher, Jugendstil, Anfang 20. Jh., weißes Leinen, Dekorentwurf womöglich von Henry van der V
Tablett, England, 20. Jh., Mahagoni, oval, volutierte Handhaben, 65 x 49 cm, leichte Gebrauchsspure
Tablett, England, 20. Jh., Mahagoni, oval, volutierte Handhaben, 65 x 49 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Spiegeltablett, wohl Frankreich 19. Jh., Bronze, auf drei Tatzenfüßen, ø 31.5 cm, Spiegelglas erneu
Spiegeltablett, wohl Frankreich 19. Jh., Bronze, auf drei Tatzenfüßen, ø 31.5 cm, Spiegelglas erneuert ...[more]
Buchstütze, England, um 1920, Mahagoni, Messingbeschlag, klappbar und verstellbar, 16.5 x 33-55 x 1
Buchstütze, England, um 1920, Mahagoni, Messingbeschlag, klappbar und verstellbar, 16.5 x 33-55 x 12.5 cm ...[more]
Servierplatte, England, 20. Jh., Mahagoni, passig-geschweift, auf Fuß, drehbar, 13 cm hoch, ø 40.5
Servierplatte, England, 20. Jh., Mahagoni, passig-geschweift, auf Fuß, drehbar, 13 cm hoch, ø 40.5 cm, etwas locker, Gebrauchsspuren ...[more]
Kleiner Wandspiegel, Rokokostil, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, goldbronziert, 24 x 15 cm ...[more]
Paar Dekorationsfiguren, "Tempellöwen", Austin Productions, 1982, Gipsguss, 28 cm hoch, ein Fuß gek
Paar Dekorationsfiguren, "Tempellöwen", Austin Productions, 1982, Gipsguss, 28 cm hoch, ein Fuß geklebt, kleine Bestoßungen ...[more]
Schatulle, "St. Hubert", 20. Jh., Kupfer, Messing, reliefierter Jagddekor, am Boden umseitig bezeic
Musikdose, Schweiz, Ende 19. Jh., Holzkasten mit floral verziertem Deckel, Walzenwerk mit 10 Melodi
Reisetasche, Koffer, Kleidersack, Aktenkoffer, Pollini, 1980er Jahre, schwarzes Leder, geprägtes Lo
2 Koffer, Pollini, 1980er Jahre, schwarzer Korpus mit Logodruck und braunen Leder-Applikationen, 1x
Miniaturdose, 18./19. Jh., Horn, Deckel mit montierter Miniatur "Herrenporträt", Gouache, bezeichne
Stockgriff, England, 19. Jh., Messing, in Gestalt einer Damenbüste, 9 cm hoch ...[more]
Atlas Historique et Geographique, Buy de Mornas, Band II, Paris, 1762, zahlreiche kolorierte Kupfer
Konvolut von 93 Büchern und Broschüren, aus dem Bereich Kunst, verschiedene Themen, z.B. Porzellan,
Buch, "Der Kampf um das Reich", herausgegeben von Ernst Jünger, Erstauflage, Deutsche Vertriebsstel
3 Bände, Yukio Yashiro, "Sandro Botticelli", Nummer 74 von 630 Exemplaren (davon 600 im Verkauf); E
58 Los(e)/Seite