79 Los(e)/Seite
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starke
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starken Gebrauchsspuren und Beschädigungen ...[more]
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm h
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm hoch ...[more]
Große Tür eines Getreidespeichers, Mali, Afrika, authentisch, dunkelpatiniertes Holz mit Schnitzere
Maske, Punu, Gabun, Afrika, Holz, braun/weiße Bemalung, an den Wangen Tataos, 38 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Krieger zu Pferd, Westafrika, silberfarbene Wickeldraht-Arbeit, 18 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Maske, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz mit Stoffhaube und Kaurismuschel-Schmuck, 30
Figur, weiblich, Luba, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, 28 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, männlich, IBO, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, 55 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, Ambete, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Baströckchen und Ha
Sitzende Frauenfigur, auf doppeltem Hocker, Zaïre/Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina,
Fruchtbarkeitspuppe, 'akna ba', Ashanti/Abron, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, unterseitig alte S
Fruchtbarkeitspuppe, 'akna ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, matt glänzen
Stehende weibliche Figur, Luba/Hemba, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, bräu
'venavi'-Zwillingsfigur, weiblich, Ewe, Togo, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, teils stark beriebe
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, weiblich, Ketu, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, schwärzlic
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, männlich, Abeokuta, Egba, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz,
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, männlich, Ijebu Ode, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, schwa
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, braun patiniert,
Webrollenhalter, Vogelkopf (Kalao) als Bekrönung, Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz
Webrollenhalter mit Rolle, drei Masken als Bekrönung, Jimini/Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authen
Orakel-Klopfer, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, geschnitztes Hartholz, massiver Stab mit brei
Nackenstütze, Gurage, Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz mit Kerbschnittdekor, dunkelbraune Patin
Nackenstütze, Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz mit Kerbschnittdekor, dunkelbraune Patina,
Tabakpfeife, Bamileke/Bamum, Kameruner Grasland, Afrika, authentisch, Bronze, thronende Herrscherfi
Karyatiden-Hocker, Luba/Hemba, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkelbraun
Maske, Ituri, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, brettartig, glänzend schwarz
Platte, Japan, Arita, 17. Jh., im Kraak-Stil, tiefe Form mit steiler Fahne, Blaudekor mit Pfirsichz
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor, Fasane zwischen Päonien und Pflaumenblüten, B
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor, Fasane zwischen Päonien und Pflaumenblüten, Bodenmarke, 30 cm hoch, ø 38.5 cm ...[more]
Altarvase, Japan, um 1900, Cloisonné, farbige Blüten und Ornamente auf schwarzem Grund, zwei Handha
Konvolut, 6 Platten, Japan, um 1900, Porzellan, florale Imari-Dekore, Blütenkörbe, passige Form, ø
Konvolut, 6 Platten, Japan, um 1900, Porzellan, florale Imari-Dekore, Blütenkörbe, passige Form, ø 21.5-46 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Lackkästen, Japan, um 1900, Gold- und Streulack auf Schwarzlack, dekoriert mit einem Vogel, Flasc
Albumblatt, "Knabe auf Pferd", Japan, 19. Jh., Tusche und leichte Farbe auf Papier, Siegel, auf Kar
Platte, "Adler und Kranich", Japan, um 1900, Cloisonné, polychrom, gelber Fond, oktogonale Form, 10
Tanzmaske, "Garuda", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 31 cm hoch, Klebestelle, auf Metallstä
Tanzmaske, "Garuda", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 31 cm hoch, Klebestelle, auf Metallständer ...[more]
Tanzmaske, "Vogelkopf", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, beweglicher Schnabel,15 cm hoch, au
Tanzmaske, "Vogelkopf", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, beweglicher Schnabel,15 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Figur, "Ganesha mit Schirm und Kanne", Indien, 20. Jh., Metall, patiniert, 38 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Erotisches Liebespaar", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 21 cm hoch ...[more]
3 Holzschnitzereien, "Figuren", Indien, 20. Jh., Farbspuren, Frauen und Flötenspieler, als Halbfigu
Paar Ingwertöpfe, China, Ende 19. Jh., Porzellan, bauchig, blau-weißer Ice-Crackdekor, Vierzeichenm
Paar Ingwertöpfe, China, Ende 19. Jh., Porzellan, bauchig, blau-weißer Ice-Crackdekor, Vierzeichenmarke Kangxi, 15 cm hoch ...[more]
Deckelvase, China, 20. Jh., Porzellan, Blaudekor, Reserven mit Lotus und Pflaumenblüten, Vierzeiche
Deckelvase, China, 20. Jh., Porzellan, Blaudekor, Reserven mit Lotus und Pflaumenblüten, Vierzeichenmarke, 13.5 cm hoch ...[more]
2 Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, polychromer floraler Blumendekor, seitliche Marken,
2 Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, polychromer floraler Blumendekor, seitliche Marken, 40 cm bzw. 45 cm hoch ...[more]
2 Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Imari-Dekor bzw. floraler farbiger Dekor, 46 cm bzw.
2 Gartenhocker, China, neuzeitlich, Porzellan, Imari-Dekor bzw. floraler farbiger Dekor, 46 cm bzw. 47.5 cm hoch ...[more]
Konvolut, ca. 50 Nachschnitte und Nachdrucke, Japan, 20. Jh., verschiedene Motive und Künstler, u.a
16 Farbholzschnitte, "Nô Schauspieler", Japan, Tsukioka Kôgyo (1869-1927), aus der Serie "Nôgaku hy
Farbholzschnitt, "Sangatsudo Tempel", Japan, 1962, Shiro Kasamatsu (1898-1991), in Bleistift nummer
2 Surimono, Japan: "Mutter mit Kind", Miyake Eisai (1810-1878) zugeschrieben, 21.5 x 18 cm; "Tengu
Farbholzschnitt, "Kagoshima Sakurajima", Japan, 1951, Kawase Hasui (1883-1957), Iris-Garten am Meij
Konvolut Farbholzschnitte, 7-tlg., Japan, 19. Jh.: 5 Einzelblätter und 2 Triptychons, u.a. Eisen, K
Konvolut, 3 Farbholzschnitte (Nachschnitte), Japan, 20. Jh., diverse Motive, Utagawa, Hiroshige
Malerei, "Jain-Gottheit", Indien, 20. Jh., Farbe auf Stoff, auf Pressholzplatte aufgezogen, im Medi
Kinderkutsche, Indien, Holz mit reliefiertem Metallbeschlag, 52 x 84 x 64 cm ...[more]
Skulptur, "Liegender Buddha", Thailand, 20. Jh., Holz, geschnitzt, rot, schwarz und golden gefasst,
Skulptur, "Liegender Buddha", Thailand, 20. Jh., Holz, geschnitzt, rot, schwarz und golden gefasst, 21 x 59 x 10 cm ...[more]
Platte, China, 18. Jh., Porzellan, Blau-Weiß, Spiegel mit Blütenkorb, Fahne mit Päonienblüten an Fe
Platte, China, 18. Jh., Porzellan, Blau-Weiß, Spiegel mit Blütenkorb, Fahne mit Päonienblüten an Felsen, ø 35.5 cm, Haarriss ...[more]
Balustervase, China, um 1900, Porzellan, blau-weißer Dekor mit Pfauen und Fasanenpaar in Reserven,
Balustervase, China, um 1900, Porzellan, blau-weißer Dekor mit Pfauen und Fasanenpaar in Reserven, 64 cm hoch ...[more]
Konvolut 7 Teller, China, 18. Jh., Porzellan, blau-weiße Dekore, verschieden, Blüten, Landschaft, K
Schale, China, 18. Jh., Porzellan, blau-weißer Dekor mit dichten, stilisierten Blüten, 6.5 cm hoch,
Platte, China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Blau-Weiß, gegenständige Drachen auf Blütengrund, Fahn
Platte, China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Blau-Weiß, gegenständige Drachen auf Blütengrund, Fahne umseitig mit Bambuszier, ø 29.8 cm ...[more]
79 Los(e)/Seite