70 Los(e)/Seite
Bergmann, Franz Xaver (1861 - 1936, österreichischer Kunstgießer und einer der bekanntesten Vertret
Breker, Arno (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Elberfeld, Bildha
Ends (19./20. Jh.),
Hölzl, Karl (1921 Znaim - 2001 Bergneustadt, Steinmetz in der Kölner Dombauhütte und Bildhauer, sch
Lipensky, Franz Josef (geb. Böhmisch-Leipa/Nordböhmen 1932, Studium an der KA Prag, Ehrenmitglied d
Poertzel, Otto (1876 - 1963),
Ribot (19./20. Jh.),
Ribot (19./20. Jh.),Bronze, braun patiniert, "Tänzerin", auf der Plinthe bezeichnet Ribot, auf Marmorsockel, 25 cm hoch (Gesamtmaß) ...[more]
Bronze/Messing, "Stehender Jüngling", auf der Plinthe unleserlich signiert, datiert (18)89, ca. 15
Bronze/Messing, "Stehender Jüngling", auf der Plinthe unleserlich signiert, datiert (18)89, ca. 15 cm hoch ...[more]
Bronze, "Flötenspielender Knabe", 20 cm hoch ...[more]
Bronze, "Sandalenbindender Hermes", nach Lysipp, bezeichnet auf der Plinthe H. Gladenbeck, auf Marm
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Weiblicher Akt", auf der Plinthe monogrammiert und datiert MP 1920,
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Weiblicher Akt", auf der Plinthe monogrammiert und datiert MP 1920, 31 cm hoch, Patina berieben ...[more]
Bronze, "Schleckende Katze", neuzeitlicher Guss, 20 x 33 x 18 cm ...[more]
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Merkur", neuzeitlicher Guss, nach Giambologna, auf Steinsockel, Ges
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Merkur", neuzeitlicher Guss, nach Giambologna, auf Steinsockel, Gesamthöhe ca. 90 cm ...[more]
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Fortuna", neuzeitlicher Guss, nach E. Drouot, auf Steinsockel, Gesa
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Fortuna", neuzeitlicher Guss, nach E. Drouot, auf Steinsockel, Gesamthöhe ca. 88 cm hoch ...[more]
Bronze, "Friedrich der Große zu Pferde", auf Marmorsockel montiert, Miniatur des Reiterstandbildes
Bronze, goldbraun patiniert, "Sitzende Mutter mit Kind", 24 cm hoch, verso undeutlich bezeichnet
Bronze, goldbraun patiniert, "Sitzende Mutter mit Kind", 24 cm hoch, verso undeutlich bezeichnet ...[more]
Plastik, Metallguss, "Der Kegelspieler", undeutlich auf der Plinthe bezeichnet W. Haverkamp (?), H.
Plastik, Metallguss, "Der Kegelspieler", undeutlich auf der Plinthe bezeichnet W. Haverkamp (?), H. 29 cm ...[more]
"Divine", Marmor-Skulptur auf Gestell, ca. 160 cm hochAitor de Mendizabal (geb. 1948) ...[more]
3 Skulpturen, Holz mit Elfenbein und Haar, "Bettler", in der Art Simon Troger, wohl 18. Jh., zwisch
Skulptur, Holz geschnitzt, "Maria Immaculata", Italien, 18. Jh., 79 cm hoch, alte Fassung teils übe
Skulptur, Holz geschnitzt, "Maria Immaculata", Italien, 18. Jh., H. 39 cm, alte Fassung an einigen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 19. Jh., auf Sockel, 51 cm hoch, Finger und Draperie
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 19. Jh., auf Sockel, 51 cm hoch, Finger und Draperie beschädigt ...[more]
Skulptur, Holz, farbig gefasst, "Blaue Schuhe", unter der Standfläche betitelt, gewidmet und signie
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm
Relief, Meerschaum geschnitzt, "Hl. Hubertus", 19. Jh., in Metallrahmen, insgesamt 24 x 18 cm ...[more]
Büste, "Napoléon", 20. Jh., Messing, verso bezeichnet, auf heller Marmorplinthe, 17 cm hoch, Plinth
Büste, "Napoléon", 20. Jh., Messing, verso bezeichnet, auf heller Marmorplinthe, 17 cm hoch, Plinthe mit minimalen Chips ...[more]
Büste, "Liszt", um 1900, Zinkguss, bronziert, Büste des österreich-ungarischen Komponisten, auf sch
Büste, "Liszt", um 1900, Zinkguss, bronziert, Büste des österreich-ungarischen Komponisten, auf schwarzem Marmorsockel, 21.5 cm hoch ...[more]
4 Heiligenskulpturen, Peru 18. Jh. und 20. Jh., jeweils Holz geschnitzt und gefasst, zwischen 15 cm
Skulptur, "Muttergottes mit Kind", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., 28 cm hoch, a
Skulptur, "Muttergottes mit Kind", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., 28 cm hoch, alte Fassung teils übergangen ...[more]
Kreuz mit dem "Haupt Christi", Holz geschnitzt und farbig gefasst, Peru, 18. Jh., H. 62 cm und B. 3
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", wohl 19. Jh., jeweils 48 cm hoch, Restaurationsspuren, ein
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", wohl 19. Jh., jeweils 48 cm hoch, Restaurationsspuren, ein Attribut fehlt ...[more]
Vortragekreuz, frontseitig der Gekreuzigte, an den Kreuzenden Maria und Johannes sowie zwei Engel;
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Lukas", 17./18. Jh., verso gehöhlt, auf späteren Sockel, 35 cm bzw.
Kreuz, Limoges, frühes 13. Jh., Holzkern beschlagen mit vergoldetem, getriebenem Kupfer und mit Ste
Skulptur, Holz geschnitzt, Reliquiar-Büste eines Bischofs, Rheinland, 18. Jh., H. 69 cm ...[more]
70 Los(e)/Seite