26 Los(e)/Seite
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starke
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starken Gebrauchsspuren und Beschädigungen ...[more]
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm h
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm hoch ...[more]
Große Tür eines Getreidespeichers, Mali, Afrika, authentisch, dunkelpatiniertes Holz mit Schnitzere
Maske, Punu, Gabun, Afrika, Holz, braun/weiße Bemalung, an den Wangen Tataos, 38 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Krieger zu Pferd, Westafrika, silberfarbene Wickeldraht-Arbeit, 18 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Maske, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz mit Stoffhaube und Kaurismuschel-Schmuck, 30
Figur, weiblich, Luba, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, 28 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, männlich, IBO, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, 55 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, Ambete, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Baströckchen und Ha
Sitzende Frauenfigur, auf doppeltem Hocker, Zaïre/Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina,
Fruchtbarkeitspuppe, 'akna ba', Ashanti/Abron, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, unterseitig alte S
Fruchtbarkeitspuppe, 'akna ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, matt glänzen
Stehende weibliche Figur, Luba/Hemba, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, bräu
'venavi'-Zwillingsfigur, weiblich, Ewe, Togo, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, teils stark beriebe
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, weiblich, Ketu, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, schwärzlic
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, männlich, Abeokuta, Egba, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz,
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, männlich, Ijebu Ode, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, schwa
'ere ibedji'-Zwillingsfigur, weiblich, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, braun patiniert,
Webrollenhalter, Vogelkopf (Kalao) als Bekrönung, Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz
Webrollenhalter mit Rolle, drei Masken als Bekrönung, Jimini/Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authen
Orakel-Klopfer, Yoruba, Nigeria, Afrika, authentisch, geschnitztes Hartholz, massiver Stab mit brei
Nackenstütze, Gurage, Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz mit Kerbschnittdekor, dunkelbraune Patin
Nackenstütze, Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz mit Kerbschnittdekor, dunkelbraune Patina,
Tabakpfeife, Bamileke/Bamum, Kameruner Grasland, Afrika, authentisch, Bronze, thronende Herrscherfi
Karyatiden-Hocker, Luba/Hemba, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkelbraun
Maske, Ituri, Demokratische Republik Kongo, Afrika, authentisch, Holz, brettartig, glänzend schwarz
26 Los(e)/Seite