65 Los(e)/Seite
Tischlampe, Epinay-sur-Seine, Schneider, um 1922, Glas mit orangen und violetten Pulvereinschmelzun
Karaffe, Frankreich, 1920er Jahre, Glas, farbige Misteln auf orangerotem Grund, Goldpuder, vierseit
Karaffe, Frankreich, 1920er Jahre, Glas, farbige Misteln auf orangerotem Grund, Goldpuder, vierseitig, 28 cm hoch ...[more]
3 Glasflaschen, deutsch, Anfang 19. Jh., farblos, 1x vierseitig, 2x oktogonal, geschnittene Blüten-
Glasvase, 20. Jh., gedrehte Form mit vierseitigem Stand und runder Mündung, perlmuttfarbener Fond,
2 Glasvasen, "Weibliche Akte", 20. Jh., polychromer Dekor auf satiniertem Fond, glockenförmig, je a
Flachschale, Böhmen, 18./19. Jh., farbloses Glas, passig-geschweift, oval, Spiegel mit Blütenschlif
Flachschale, Böhmen, 18./19. Jh., farbloses Glas, passig-geschweift, oval, Spiegel mit Blütenschliff, 3.4 x 28 x 19.8 cm, Randchips ...[more]
12 Champagnerflöten, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, fa
14 Champagnerflöten, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, fa
Champagnerkühler, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
12 Weißweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farb
14 Weißweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farb
12 Rotweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
14 Rotweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
4 Dessertweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, fa
12 Südweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
10 Südweingläser, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
Krug, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbloses Kristal
12 Whiskeybecher, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farbl
3 Whiskeybecher, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farblo
12 Cognacschwenker, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, far
8 Cognacschwenker, "Thistle", Cristallerie Saint Louis, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor Thistle Gold, farb
Paar Figurenleuchter, "Mädchen", 20. Jh., Gelbguss, patiniert, je siebenflammig, 78 cm hoch ...[more]
Paar Altarvasen, Ende 19. Jh., balusterförmige Messingvasen je mit einem Blütenstrauch aus Metall u
Paar Altarvasen, Ende 19. Jh., balusterförmige Messingvasen je mit einem Blütenstrauch aus Metall und Glassteinen, 68 cm hoch ...[more]
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch
12 Obstmesser, 19. Jh., restvergoldete Griffe, 10 Klingen bezeichnet Peissmann, ca. 19.8 cm hoch ...[more]
Reisesonnenuhr, Augsburg, 2. Hälfte 18. Jh., Lorenz Grassl, Messing, achteckig, mit floralen Gravur
3 Gewichtssätze, 19. Jh., Messing/Bronze, Becherformen, verschieden, 2.4-4.5 cm hoch, einige Gewich
3 Gewichtssätze, 19. Jh., Messing/Bronze, Becherformen, verschieden, 2.4-4.5 cm hoch, einige Gewichte fehlen ...[more]
Reliefplatte, "Hl. Johannes Evangelist", womöglich Gleiwitz, Eisenguss, nach L. Posch/Domenichino,
Reliefplatte, "Hl. Johannes Evangelist", womöglich Gleiwitz, Eisenguss, nach L. Posch/Domenichino, 39.8 x 30.5 cm ...[more]
Soldatenfigur, "Österreich-Ungarischer Späher um 1900", 1. Hälfte 20. Jh., Metallguss, polychrom st
Paar Kerzenleuchter, Rokokostil, 20. Jh., Bronze, Balusterschaft, Tropfeinsätze, 20 cm hoch ...[more]
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben,
Mörser, "Richard Startyn 1623", 20. Jh., Bronze, Reliefdekor, umlaufend bezeichnet, zwei Handhaben, mit Pistill, 11.7 cm hoch ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, kannelierter Schaft, Tropfeinsätze, 21.5 cm h
Paar Kerzenleuchter, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, kannelierter Schaft, Tropfeinsätze, 21.5 cm hoch ...[more]
Schenkkanne, Persien, 19. Jh., Kupfer, eingezogene Form, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Knauf
Schenkkanne, Persien, 19. Jh., Kupfer, eingezogene Form, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Knauf, Bandhenkel, 27 cm hoch ...[more]
Offizierskiste, Deutschland, 1. Weltkrieg, Wachstuch auf Holzkorpus, bezeichnet, Metallbeschläge, L
Dolch, Orient, 20. Jh., Eisenklinge mit Gravur, Griff und Scheide aus ornamentalem Metall, 34.5 cm
Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., Metall- und Beinbeschläge, 136 cm hoch, Alters- und Gebra
"Säbel", "Degen", "Dolch", antik, verschiedene Ausführungen mit Eisenklingen, 1x mit Scheide aus Ho
Perkussionsgewehr, wohl Spanien, 19. Jh., Vorderlader, sign. "Perez", Nussbaumschaft, 127 cm hoch,
Perkussionsgewehr, wohl Spanien, 19. Jh., Vorderlader, sign. "Perez", Nussbaumschaft, 127 cm hoch, Altersspuren ...[more]
2 Orden, Italien:
2 Orden, Frankreich/Belgien:
Orden, Griechenland, Großkreuz des Ordens der Ehre/Commander, mit zwei Halsbändern, Knopflochminiat
Konvolut Medaillen/Ringe:
Steinschlossgewehr, 19. Jh., Nussbaumschaft, 75 cm hoch, überarbeitet, gekürzt, Alters- und Gebrauc
Paar Säbel, 20. Jh., Klingen mit ornamentaler Ätzung, ungeschliffen, bez. "VACRO", Länge mit Scheid
Paar Säbel, 20. Jh., Klingen mit ornamentaler Ätzung, ungeschliffen, bez. "VACRO", Länge mit Scheide ca. 96 cm, Korrosionsansatz ...[more]
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratze
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratzer), Papiere, Funktion ungeprüft ...[more]
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprü
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprüft ...[more]
Tintenzeug, Ende 19. Jh., Pappmaché, Schwarzlack, bemalt mit Maiglöckchen, zwei Tintengefäße aus Gl
2 Zigarettendosen, deutsch, Orient, verschiedene Hölzer, 7.3 x 16.2 x 12.7 cm, 7.5 x 11.5 x 9 cm, k
2 Zigarettendosen, deutsch, Orient, verschiedene Hölzer, 7.3 x 16.2 x 12.7 cm, 7.5 x 11.5 x 9 cm, kleine Furnierfehlstelle ...[more]
Schachspiel, 33-tlg., Italien, Ende 20. Jh., Piero Benzoni, Spielbrett mit Onyx und einer Einfassun
Reise-Necessairekoffer, Leipzig, um 1925, dunkelbrauner Lederkoffer von Mädler, innen Utensilien me
5 Flaschen, "Rommel-Schnaps", 1940er Jahre: "Old Scotch Whisky", "Cognac", "Old Jamaica Rhum", 2x "
Lackdose, "Stillleben", 19. Jh., Pappmaché, schwarz, farbiges Deckelbild, in der Manier von Stobwas
Reise-Necessaire, London, um 1836, Schatulle aus Palisanderholz mit Messingbeschlag und Inneneinric
Reiseschatulle, Paris, 1819-1838, Wurzelmaserholz, Messingbeschlag mit Monogramm, Inneneinrichtung
Zigarrenhalter, um 1910, Holz, geschwärzt, innen Palisander, Pavillonform mit sechs Türen, im Socke
Kerzenleuchter, Wien, um 1800, sowie ein Replikat als Pendant, Holz, ebonisiert, partiell goldbronz
Kofferset, 2-tlg., Etienne Aigner, 1960/70er Jahre, braunes Leder: Reisekoffer und Anzug-Kleidersac
Schreibtischgarnitur, 5-tlg., Italien, 1960/70er Jahre, hellbraunes Leder, goldgeprägt: Schreibunte
Schraubkanne, Sachsen, um 1700, dunkelgrüner Serpentin, schwarz gemasert, polygonales Gefäß, Zinnmo
65 Los(e)/Seite