34 Los(e)/Seite
Figur, 'Wasserträgerin', Mahafaly, Madagaskar, Ostafrika, 1930er/40er Jahre, Holz, 42.5 cm hoch, ge
Anthropomorphe Maske, Makua, Mosambik, Afrika, Holz, beide Gesichtshälften unterschiedlich gefärbt
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starke
Schwert, Mitte 20. Jh., Afrika, geschnitzte Holzscheide, 60 cm lang, Schwert und Scheide mit starken Gebrauchsspuren und Beschädigungen ...[more]
Skulptur, Shona-Kunst, Serpentinstein geschnitzt, "Mother & Child", am Fuß bezeichnet K. Musekiwa,
Skulptur, Shona-Kunst, Serpentinstein geschnitzt, "Ashamed/Beschämt", am Fuß bezeichnet K. Musekiwa
Skulptur, Shona-Kunst, Serpentinstein geschnitzt, "Kopf", am Fuß bezeichnet P. Muriro, 17 cm hoch,
Skulptur, Shona-Kunst, Serpentinstein geschnitzt, "Kopf", am Fuß bezeichnet P. Muriro, 17 cm hoch, Chip am linken Auge ...[more]
Skulptur, Shona-Kunst, Serpentinstein/Opalstein geschnitzt, "Weibliche Büste", auf der Standfläche
Ibedji-Figur, weiblich, Joruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, kleine Perlenket
Ibedji-Figur, weiblich, Joruba, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, kleine Perlenkette, gesockelt, 27 cm hoch ...[more]
Sitzende Mutter-Kind-Figur (stillende Mutter), Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, 7
Sitzende Mutter-Kind-Figur (stillende Mutter), Senufo, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, 75 cm hoch ...[more]
Maske, Songye, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, teils geweißt, 42 cm hoch, auf Sockel ...[more]
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm h
Maske, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, rote Patina, teils weiß und schwarz bemalt, 73 cm hoch ...[more]
Antilopenmaske, Obervolta, Afrika, authentisch, Holz, Reste alter Fassung, 57 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Schale und Kanne, Kuba, DRK, Afrika, authentisch, Holz, Schale ø 33 cm, 10 cm hoch, Kanne 26.5 cm h
Schale und Kanne, Kuba, DRK, Afrika, authentisch, Holz, Schale ø 33 cm, 10 cm hoch, Kanne 26.5 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Saiten-Instrument, Afrika, authentisch, Holz, 62 cm lang.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Saiten-Instrument, Afrika, authentisch, Holz, 85 cm lang.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Stülpmaske, Bamum, Kamerun, Afrika, authentisch, Holz, geschnitzt, 30 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Tanzaufsatz-Maske, Mende, Sierra Leone, Afrika, authentisch, Holz, geschnitzt, 35 cm hoch.Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Große Tür eines Getreidespeichers, Mali, Afrika, authentisch, dunkelpatiniertes Holz mit Schnitzere
Maske, Punu, Gabun, Afrika, Holz, braun/weiße Bemalung, an den Wangen Tataos, 38 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Krieger zu Pferd, Westafrika, silberfarbene Wickeldraht-Arbeit, 18 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Terracotta-Figur, weibliche Ruferfigur, Zigula, Tansania, Afrika, authentisch, hart gebrannter Ton,
Maske, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz mit Stoffhaube und Kaurismuschel-Schmuck, 30
Brettmaske, großer Hornrabe, BWA, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz, geometrische Ausmalungen
Tanzmaske, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, mit Kaolin bemalt, Zackenrand, 39 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, weiblich, Luba, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina, 28 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figürliche Pfeife, Luba, Zaïre, Afrika, authentisch, Holz, 32 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Figur, männlich, IBO, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, 55 cm hoch.Provenienz: Rheinische Privatsammlung ...[more]
Sitzende Frauenfigur, mit zwei Kindern, auf Hocker, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, dunk
Figur, Ambete, Burkina Faso, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Baströckchen und Ha
Sitzende Frauenfigur, auf doppeltem Hocker, Zaïre/Kongo, Afrika, authentisch, Holz, dunkle Patina,
Hockende Figur (als Pfahl), wohl Borneo/Sumatra, Ozeanien, authentisch, Holz, ca. 99 cm hoch, Verwi
Hockende Figur (als Pfahl), wohl Borneo/Sumatra, Ozeanien, authentisch, Holz, ca. 99 cm hoch, Verwitterungsspuren ...[more]
34 Los(e)/Seite