77 Los(e)/Seite
Musikspieldose, Schweiz, um 1900, Qualité Excelcior, floral intarsierter Holzkasten, Walzenwerk mit
Paar Bierhumpen, Ochsenfurt, um 1900, Glas, farblos, Zinndeckel mit Porzellan-Einlage, Sternmotiv,
Paar Bierhumpen, Ochsenfurt, um 1900, Glas, farblos, Zinndeckel mit Porzellan-Einlage, Sternmotiv, 1/2 Liter, 17 cm hoch ...[more]
Vase, Murano-Art, grünliches Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen, 31.5 cm hoch ...[more]
10 Paperweights, 20. Jh., Glas, verschiedene Ausführungen, 4-6.5 cm hoch, minimale Gebrauchsspuren
10 Paperweights, 20. Jh., Glas, verschiedene Ausführungen, 4-6.5 cm hoch, minimale Gebrauchsspuren ...[more]
Vase, Glas, Jean-Claude Novaro, 1986, vegetabiler, farbiger Dekor auf blauem Grund, lüstrierend, si
Tischlampe, Epinay-sur-Seine, Schneider, um 1922, Glas mit orangen und violetten Pulvereinschmelzun
Souvenirbecher, "Eilsen", 1880er Jahre, farbloses Kristallglas, rubinroter Überfangdekor, geschnitt
Souvenirbecher, "Eilsen", 1880er Jahre, farbloses Kristallglas, rubinroter Überfangdekor, geschnittene Ansicht, auf Fuß, 10.7 cm hoch ...[more]
Souvenirbecher, "Rosenborg Slot", 1870er Jahre, farbloses Kristallglas, rubinroter Überfangdekor, g
Souvenirbecher, "Chateau d'Eberstein", 1870er Jahre, farbloses Kristallglas, rubinroter Überfangdek
Vase, wohl Myra-Glas, 1930er Jahre, grünlich lüstrierend, 22.7 cm hoch, beschliffener Rand mit Chip
Vase, wohl Myra-Glas, 1930er Jahre, grünlich lüstrierend, 22.7 cm hoch, beschliffener Rand mit Chip ...[more]
Muster-Glasset, "The Mosers Club's", Moser, Prag, um 1958, 6 verschiedene Miniaturgläser, farblos,
Muster-Glasset, "The Mosers Club's", Moser, Prag, um 1958, 6 verschiedene Miniaturgläser, farblos, in originaler Schatulle, 7-15 cm hoch ...[more]
Vase, wohl Murano, 1960/70er Jahre, Glas, grün und bernsteinfarben, Tropfen mit Goldpuder, 21 cm ho
Vase, wohl Murano, 1960/70er Jahre, Glas, grün und bernsteinfarben, Tropfen mit Goldpuder, 21 cm hoch, minimaler Chip, wenig berieben ...[more]
Schale, Murano, 1970er Jahre, farbloses Glas, mit blauen, roten und silbernen Einschmelzungen, drei
Aschenbecher, Vase, Murano, 1960/70er Jahre, Glas, rot, Luftblasen, 1x mit Goldpuder, ø 15 cm (etwa
Vase, Murano, 1980er Jahre, Glas, farblos, mit schwarzen und bräunlichen Schlieren, zylindrisch, 19
Vase, Murano, 1980er Jahre, Glas, farblos, mit schwarzen und bräunlichen Schlieren, zylindrisch, 19.5 cm hoch, minimal berieben ...[more]
Tischlampe, "Igel", Murano, wohl 1960er Jahre, Glas, farbig, schwarzer Metallsockel, einflammig ele
Tischlampe, "Igel", Murano, wohl 1960er Jahre, Glas, farbig, schwarzer Metallsockel, einflammig elektrifiziert, 26 cm hoch ...[more]
Vase, womöglich Loetz Witwe, 1920er Jahre, Glas, grün, Rillendekor mit farbigen Aufschmelzungen, ge
Vase, womöglich Loetz Witwe, 1920er Jahre, Glas, grün, Rillendekor mit farbigen Aufschmelzungen, gebuckelt, 9 cm hoch ...[more]
Karaffe, Frankreich, 1920er Jahre, Glas, farbige Misteln auf orangerotem Grund, Goldpuder, vierseit
Karaffe, Frankreich, 1920er Jahre, Glas, farbige Misteln auf orangerotem Grund, Goldpuder, vierseitig, 28 cm hoch ...[more]
Eiskübel, 1920/30er Jahre, Glas, farblos, Farndekor, Messingmontierung und -deckel, 16 cm hoch
Eiskübel, 1920/30er Jahre, Glas, farblos, Farndekor, Messingmontierung und -deckel, 16 cm hoch ...[more]
Vase, Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre, Glas, olivgrüner Überfangdekor mit Haselnusszweigen auf wei
Vase, "Floating Flowers", Kosta Boda, Nr. 7040415, farbloses Glas, rot-beige-weiß hinterfangen, Mod
Vase, "Birds", Kosta Boda Edition, Nr. 014002/60, Auflage 59/60, Glas, farbiger Dekor auf rotem Gr
Vase, "Open Mind", Kosta Boda, Nr. 7048744, Glas, polychrom, Modellentwurf von Ulrica Hydman-Vallie
Vase, "Open Mind", Kosta Boda, Nr. 7048744, Glas, polychrom, Modellentwurf von Ulrica Hydman-Vallien (1938-2018), 26 cm hoch ...[more]
Schale, "Snake", Kosta Boda, Nr. 3373790002/50, Glas, gelb-schwarzer Dekor auf weißem Grund, Atelie
Schale, "Snake", Kosta Boda, Nr. 3373790002/50, Glas, gelb-schwarzer Dekor auf weißem Grund, Atelier Ulrica Hydman-Vallien, ø 33 cm ...[more]
Zierkanne, Kosta Boda, 1991, Nr. 821032/300, Glas, polychrom, mit Flügeln und Maskaron, Modellentwu
Zierkanne, Kosta Boda, 1991, Nr. 821032/300, Glas, polychrom, mit Flügeln und Maskaron, Modellentwurf von Kjell Engman, 30 cm hoch ...[more]
Ziervase, Kosta Boda, Nr. 8210281-300, Glas, polychrom, Violinenform, mit Flügeln und Maskaron, Ate
Ziervase, Kosta Boda, Nr. 8210281-300, Glas, polychrom, Violinenform, mit Flügeln und Maskaron, Atelier Kjell Engman, 31.7 cm hoch ...[more]
2 Tintenfässer, 19./20. Jh., Eisenguss bzw. Bronze, je patiniert, Reliefdekore, Glasgefäß bzw. Glas
Tintenzeug, Hanau, um 1900, E.G. Zimmermann, Eisenguss, geschwärzt, Reliefdekor mit Blüten, Schneck
Deckeldose, "Schmetterling", wohl Frankreich, 20. Jh., Messing, farbiger Cloisonné-Dekor mit Blüten
Paar Figurenleuchter, "Mädchen", 20. Jh., Gelbguss, patiniert, je siebenflammig, 78 cm hoch ...[more]
Miniaturschatulle, Ende 19. Jh., Messing, fünfseitig verglast, 7 x 8 x 6 cm, Glas bestoßen ...[more]
Relief, "Erotische Szene", 20. Jh., Metall, bronziert, bezeichnet Bleimaier Augsburg, 7.8 x 11.3 cm
Relief, "Erotische Szene", 20. Jh., Metall, bronziert, bezeichnet Bleimaier Augsburg, 7.8 x 11.3 cm ...[more]
Plakette, "Phoenix 1954", Buderus, Wetzlar, Eisenguss, Gießerstempel, Modellentwurf von Ewald Matar
Plakette, "Phoenix 1954", Buderus, Wetzlar, Eisenguss, Gießerstempel, Modellentwurf von Ewald Mataré (1887-1965), 16 x 14 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 20. Jh., Metall, patiniert, je dreiflammig, trompetenförmiger Schaft, 43 cm ho
Paar Kerzenleuchter, 20. Jh., Metall, patiniert, je dreiflammig, trompetenförmiger Schaft, 43 cm hoch, Tüllen etwas gelockert ...[more]
Zigarettenetui, deutsch, wohl um 1914-1918, Eisen, gebläut, Kleeblattzier mit drei Farbsteinen und
Dokumentenrolle, Orient, 20. Jh., Kupfer, zylindrisch, floral verziert, 40 cm hoch, Bodendeckel ged
Dokumentenrolle, Orient, 20. Jh., Kupfer, zylindrisch, floral verziert, 40 cm hoch, Bodendeckel gedellt ...[more]
Jardinière, Messing, Jugendstil-Form, Metalleinsatz, 18 x 49 x 17 cm, Lötstellen ...[more]
Konvolut, 12 Schlösser, meist Eisen, verschiedene Ausführungen, Funktion nicht überprüft; dazu beig
Konvolut, 12 Schlösser, meist Eisen, verschiedene Ausführungen, Funktion nicht überprüft; dazu beigegeben: einige Schlüssel ...[more]
Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., ornamentale Beineinlagen, Schriftzeichen, Reste von Vergo
Steinschlossgewehr, 19. Jh., Nussbaumschaft, 75 cm hoch, überarbeitet, gekürzt, Alters- und Gebrauc
Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., Metallbeschläge, 167 cm hoch, Alters- und Gebrauchsspuren
Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., Metall- und Beinbeschläge, 136 cm hoch, Alters- und Gebra
Tromblon, um 1800, Steinschloss, Nussbaumschaft, Messinggarnitur, 75 cm hoch, Alters- und Gebrauchs
Pulverhorn, Afghanistan, 19. Jh., Horn, Metall, 41 cm hoch, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Reservisten-Feldflasche, deutsch, Ende 19. Jh., Glas, grünes Leder, Metall, 7. Husaren-Regiment Kön
Säbel, "Sabre Briquet", Messinggefäß bezeichnet 8C KAGR 171, ungekehlte Klinge, Lederscheide mit Me
Offizierskiste, Deutschland, 1. Weltkrieg, Wachstuch auf Holzkorpus, bezeichnet, Metallbeschläge, L
Dolch, Orient, 20. Jh., Eisenklinge mit Gravur, Griff und Scheide aus ornamentalem Metall, 34.5 cm
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 44-53 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft
3 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 44-53 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 30-40 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft
4 Petroleumlampen, 19./20. Jh., verschieden, 30-40 cm hoch, Altersspuren, Funktion nicht überprüft ...[more]
Reise-Nécessaire-Koffer, England, um 1890, schwarzes Leder, Utensilien aus Elfenbein, Leder und Per
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratze
Feuerzeug, "Pharaoh", bezeichnet Dupont Paris, nummeriert 0087/2575, 6 cm hoch, in Kassette (Kratzer), Papiere, Funktion ungeprüft ...[more]
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprü
Feuerzeug, "Maharadjah", Dupont Nachbildung, bez. Rep 012, 6 cm hoch, in Kassette, Funktion ungeprüft ...[more]
Tintenzeug, Ende 19. Jh., Pappmaché, Schwarzlack, bemalt mit Maiglöckchen, zwei Tintengefäße aus Gl
Reise-Tinten-Set, 19. Jh., Holzgehäuse in Truhenform mit Horn belegt, innen Metallrahmen, Tintenfas
Dekofigur, "Hund Boxer", neuzeitlich, Pressmasse, weiss gefasst, 38 cm hoch ...[more]
Schnitzerei, "Erotika", um 1900, Elfenbein, 11 cm hoch ...[more]
Fotoalbum, Persien, 1. Hälfte 20. Jh., Deckel aus Holz mit farbiger Lackmalerei, Emailplakette und
Deckeldose, 19./20. Jh., Bernstein über Holz, 4 x 13.3 x 8.8 cm, kleine Bestoßungen.Provenienz: Kirchenhof, Köln/Müngersdorf ...[more]
77 Los(e)/Seite