50 Los(e)/Seite
Holzfigur, "Unsterblicher Li Tieguai", China, um 1900, Wurzelholz, aus Teilen zusammengesetzt, 75 c
Holzfigur, "Unsterblicher Li Tieguai", China, um 1900, Wurzelholz, aus Teilen zusammengesetzt, 75 cm hoch, kleine Bestoßungen ...[more]
Konvolut, 9-tlg., Japan, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Arita, meist Blau-Weiß-Dekore, 3.5-16 cm hoc
Malerei, "Winterliche Berglandschaft", China, 18./19. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, obe
Figur, "Kniender Mönch", Burma, 19./20. Jh., Holz, schwarz lackiert, 35 cm hoch ...[more]
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossock
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossockel, 27 cm hoch ...[more]
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Opfergefäß, Burma/Thailand, neuzeitlich, hsun-ok, Bronze, bauchige Wandung mit Figuren, Standfuß, D
Paar große Vasen, Blanc de chine, bauchige Form, Tierköpfe als Handhaben, ø ca. 35 cm, 49 cm hoch
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoch
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoch ...[more]
Farbholzschnitt, "Abendlicher Schneefall beim Kiyomizu Tempel", Japan, um 1950/60, Hasui Kawase, ob
12 Malereien, "Figuren in Landschaft oder Palastanlage", Japan, spätes 19. Jh., Farbe und Gold auf
Platte, Japan, Arita, 17. Jh., im Kraak-Stil, tiefe Form mit steiler Fahne, Blaudekor mit Pfirsichz
Schnitzerei, "Gottheit mit Adoranten", Indien, Mitte 20. Jh., Holz, 31 cm hoch ...[more]
Nähkästchen, China, Kanton, Mitte 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, allseitiger Landschaftsdekor mit
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor, Fasane zwischen Päonien und Pflaumenblüten, B
Cachepot, China, 20. Jh., Porzellan, Blau-Weiß-Dekor, Fasane zwischen Päonien und Pflaumenblüten, Bodenmarke, 30 cm hoch, ø 38.5 cm ...[more]
3 Holzschnitte, "Shunga", Japan, Anfang 20. Jh., farbig, ca. 19.5 x 29 cm (P.a.), verblichen, klein
3 Holzschnitte, "Shunga", Japan, Anfang 20. Jh., farbig, ca. 19.5 x 29 cm (P.a.), verblichen, kleiner Einriss, teils unter Glas gerahmt ...[more]
Handspiegel, China, frühe Republikzeit, vierpassig, farbiges Steg-Email, Silber, eingelegtes Bildmo
5 Netsuke, Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt: Hotei mit Sack, Pferd mit Maus, Bauer, Tän
5 Netsuke, Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt: Hotei mit Sack, Pferd mit Maus, Bauer, Tänzer, Minogame, ca. 2.8-5.2 cm hoch ...[more]
Relief-Plakette, "Felsenlandschaft", China, um 1900, Speckstein, geschnitzt, oval, 11.4 x 9.4 cm
Relief-Plakette, "Felsenlandschaft", China, um 1900, Speckstein, geschnitzt, oval, 11.4 x 9.4 cm ...[more]
Altarvase, Japan, um 1900, Cloisonné, farbige Blüten und Ornamente auf schwarzem Grund, zwei Handha
Balustervase, China, 19. Jh., Porzellan, blau-weißer Dekor, Drachen auf Wolkengrund, am Boden Vierz
Konvolut, 6 Platten, Japan, um 1900, Porzellan, florale Imari-Dekore, Blütenkörbe, passige Form, ø
Konvolut, 6 Platten, Japan, um 1900, Porzellan, florale Imari-Dekore, Blütenkörbe, passige Form, ø 21.5-46 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Münzkette, Paar Armspangen, Indien, 19./20. Jh., Messingschmuck, ca. 8-62 cm ...[more]
Reliefbild, "Schlafender Krishna und andere Gottheiten", Indien, 19. Jh., Blattgold, geprägt, 10 x
Reliefbild, "Schlafender Krishna und andere Gottheiten", Indien, 19. Jh., Blattgold, geprägt, 10 x 15 cm, Ausbrüche, unter Glas gerahmt ...[more]
Figur, "Fo-Hund mit Brokat-Ball", China, um 1900, Speckstein, geschnitzt, 27 cm hoch, Bestoßungen,
Figur, "Fo-Hund mit Brokat-Ball", China, um 1900, Speckstein, geschnitzt, 27 cm hoch, Bestoßungen, Schwanz fehlt ...[more]
2 Lackkästen, Japan, um 1900, Gold- und Streulack auf Schwarzlack, dekoriert mit einem Vogel, Flasc
Kabinettkasten, Japan, um 1900, Goldlack auf Schwarzlack, Türe mit Landschaft, Seiten mit Fächermot
Albumblatt, "Knabe auf Pferd", Japan, 19. Jh., Tusche und leichte Farbe auf Papier, Siegel, auf Kar
Wandbehang, "Prozession vor Tempelanlage", China/Vietnam, Anfang 20. Jh., farbige Stickerei auf Sei
Figur, "Weibliche Gottheit mit Kind", China, 19. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Fassung,
Buchseiten-Miniatur, "Liebespaar", Indien, 19. Jh., Tusche, Goldbronze, auf Papier, 13 x 20.5 cm (P
Buchseiten-Miniatur, "Liebespaar", Indien, 19. Jh., Tusche, Goldbronze, auf Papier, 13 x 20.5 cm (P.a.), unter Glas gerahmt ...[more]
Paar Henkelvasen, Japan, um 1900, Cloisonné, polychrom, Szenen mit Rakan und Lotosblüten, Taotie-Ma
Büste, "Luohan Ananda", China, 20. Jh., Holz, geschnitzt, über Schwarzlack vergoldet, mit einem sch
Sitzender Mönch, Thailand, 19. Jh., Ratanakosin, Bronze, Reste von Schwarzlack mit Vergoldung, in M
Laterne, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, Gitterdekor mit Mon, beweglicher Tragegriff, 39
Laterne, Japan, um 1900, Bronze, dunkel patiniert, Gitterdekor mit Mon, beweglicher Tragegriff, 39 cm hoch ...[more]
Platte, "Adler und Kranich", Japan, um 1900, Cloisonné, polychrom, gelber Fond, oktogonale Form, 10
2 Kelche, Toraja, Sulawesi, Indonesien, Holz, dunkel bzw. mittelbraun patiniert, mit Schaftzier, 21
Skulptur, sitzende Frau, wohl Nepal, Südostasien, authentisch, Holz (sehr schwer).Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Tanzmaske, "Garuda", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 31 cm hoch, Klebestelle, auf Metallstä
Tanzmaske, "Garuda", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 31 cm hoch, Klebestelle, auf Metallständer ...[more]
Tanzmaske, "Vogelkopf", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, beweglicher Schnabel,15 cm hoch, au
Tanzmaske, "Vogelkopf", Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, geschnitzt, beweglicher Schnabel,15 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Meditationsbild, Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, farbig bemalt, diverse Gottheiten, aufstellbar, 19 x 6
Meditationsbild, Tibet/Nepal, 20. Jh., Holz, farbig bemalt, diverse Gottheiten, aufstellbar, 19 x 66 cm ...[more]
Buddhakopf, Thailand, 20. Jh., Metall, patiniert, 34 cm hoch ...[more]
Figur, "Lakshmi", Indien, 20. Jh., Messingbronze, Reste von roter Bemalung, 50 cm hoch ...[more]
Figur, "Krishna mit Instrument", Indien, 20. Jh., Metall, patiniert, 29 cm hoch ...[more]
Figur, "Ganesha mit Schirm und Kanne", Indien, 20. Jh., Metall, patiniert, 38 cm hoch ...[more]
3 Skulpturen, "Erotische Figuren", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 43-48 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Erotischer Träumer", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 25.5 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Erotisches Liebespaar", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 21 cm hoch ...[more]
Skulptur, "Erotisches Liebespaar, stehend", Bali, 20. Jh., Holz, geschnitzt, 42 cm hoch ...[more]
Große Balustervase, China, neuzeitlich, Porzellan, famille rose, Reserven mit Palastszenen und Blum
50 Los(e)/Seite