19 Los(e)/Seite
Weihrauchbrenner, China, um 1900, Bronze, auf drei Füßen, Löwenkopfhenkel, Deckel mit Fo-Hund, B
Holzfigur, "Unsterblicher Li Tieguai", China, um 1900, Wurzelholz, aus Teilen zusammengesetzt, 75 c
Konvolut, 9-tlg., Japan, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Arita, meist Blau-Weiß-Dekore, 3.5-16 cm h
Malerei, "Winterliche Berglandschaft", China, 18./19. Jh., Tusche und leichte Farben auf Seide, obe
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine gek
Figur, "Pferd", Nordindien, 20. Jh., Holz, rotbraun und goldfarben gefasst, 26.8 cm hoch, Beine geklebt, kleine Bestoßungen ...[more]
5 Teller, China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, kolorierter Umdruckdekor mit Blüten und Schmetterl
Balustervase, China, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, famille rose, Szene mit einem Knaben auf Ochsen
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø
Schüssel, China, 20. Jh., Porzellan, polychrom, Hähne zwischen Blüten und Zweigen, 16 cm hoch, ø 35.5 cm ...[more]
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse
Platte, China, 20. Jh., Cloisonné, farbiger Dekor mit Blüten und einem Vogel, ø 30 cm, Haarrisse ...[more]
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch
3 Deckeldosen, China, 20. Jh, Cloisonné, farbig, verschiedene Formen und Dekore, 3-4.5 cm hoch ...[more]
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.
Schreibkasten, Japan, um 1900, Holz, farbig lackiert, Vogel- und Landschaftsdekor mit Goldlack, 10.5 x 33 x 26 cm ...[more]
Figur, "Kniender Mönch", Burma, 19./20. Jh., Holz, schwarz lackiert, 35 cm hoch ...[more]
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossoc
Sitzender Buddha, Nepal, 20. Jh., Messingbronze, teils vergoldet, die Hände in mudra, auf Lotossockel, 27 cm hoch ...[more]
Tanzmaske, "Lächelndes Gesicht", Tibet/Nepal, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger B
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch
Tanzmaske, "Garuda", Java, 19./20. Jh., Holz, geschnitzt, Reste von farbiger Bemalung, 20.5 cm hoch, auf Metallständer ...[more]
Opfergefäß, Burma/Thailand, neuzeitlich, hsun-ok, Bronze, bauchige Wandung mit Figuren, Standfuß
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoc
Figur, "Flötenspielerin", Thailand, neuzeitlich, Bronze, grünlich und golden patiniert, 36 cm hoch ...[more]
12 Malereien, "Figuren in Landschaft oder Palastanlage", Japan, spätes 19. Jh., Farbe und Gold auf
2 Skulpturen, "Wasserträgerinnen", Indien, 20 Jh., Holz, Reste von farbiger Fassung, je 72 cm hoch
2 Skulpturen, "Wasserträgerinnen", Indien, 20 Jh., Holz, Reste von farbiger Fassung, je 72 cm hoch ...[more]
19 Los(e)/Seite