32 Los(e)/Seite
Fruchtbarkeitspuppe, 'mwana hiti', Zaramo/Kwere, Afrika, authentisch, Holz, pfahlartiger Körper, d
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua-ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, Holz, mattglänzend geschwärz
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua-ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, helles Holz, 23 cm hoch. Prove
Miniaturmaske, 'Passport-Maske', Bassa/Dan, Liberia, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, 6.5 cm
Miniaturmaske, 'Passport-Maske', Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, geschwärzt, teil
Nackenstütze, Gurage, Äthiopien, Afrika, authentisch, Holz, dunkelbraune Patina, Kerbschnittverzi
Figur, weiblich, 'tugubele', Senufo, Elfenbeinküste/Mali, Afrika, authentisch, Holz, schwarzgraue
Zwillingsfigur, 'ibeji', weiblich, Yoruba/Oyo, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, braun glänzende
Zwillingsfigur, 'ibeji', männlich, Yoruba/Oyo, wohl Ilorin, Nigeria, Afrika, authentisch, Holz, du
Zwillingsfigur, 'ibeji', im Kaurismantel, weiblich, Ibarapar/Eruwa, Yoruba, Nigeria, Afrika, authen
Fruchtbarkeitspuppe, 'akua ba', Ashanti, Ghana, Afrika, authentisch, helles Holz, bunte Glasperlenk
Legba-Figur, Voodoo-Kult, Fon/Ewe, Benin, Afrika, authentisch, schweres Holz (1.040 g), aus einem S
Figur, sitzend, edjo-Stil, Urhobo, Nigeria, Afrika, Holz, weißliche Patina mit schwarzen Punkten,
Kifwebe-Maske, Songe, Kongo, Afrika, authentisch, Holz, Kaolin, Bastbart, 40 cm bzw. 68 cm hoch, au
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz:
Stülp-Maske, Fang, Gabun, Afrika, Holz, dreiseitig geschnitzte Gesichter, 29 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Tsogo-Figur, Gabun, Afrika, Holz, alte Patina, 35 cm hoch Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Figur, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, dunkle Patina, 40 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz
Figur, männlich, Hemba, DR Kongo, Afrika, Holz, schwarze Patina, gesockelt, 56 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, männlich, Songe, Kongo, Afrika, Holz, bräunliche Patina, 34 cm hoch. Provenienz: Privatsam
Figur, männlich, Songe, Kongo, Afrika, Holz, bräunliche Patina, 34 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Figur, weiblich, Lobi, Burkina Faso, Afrika, authentisch, Holz (sehr schwer), dunkle Patina, 66 cm
3 Gesichtsmasken, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, Holz, braune bzw. schwarze Patina, 35/45/42 cm hoch
Brettspiel, mit 32 Vertiefungen, Lega, DR Kongo, Afrika, seitlicher Kopf, helles Holz, alte Patina,
Stülpmaske, weiblich, Mende, Sierra Leone/Liberia, Afrika, Holz, dunkle Patina, ausgeprägter Haar
Brettspiel, in Tierform, 12 Vertiefungen, Dan, Elfenbeinküste, Afrika, authentisch, Holz, dunkle P
Gesichtsmaske, Songe, DR Kongo, Afrika, Holz mit linearen Schnitten, helle Patina, 34 cm hoch, Meta
Sitzende Figur, mit Federschmuck, Fang, Afrika, Holz, ca. 50 cm hoch. Provenienz: Privatsammlung Bo
Sog. "Kolon"-Figur, Darstellung eines Europäers, hier wohl eines Briten, Venda, Transvaal, Simbabw
3 Objekte, Tutsi, Ruanda, Zwischenseengebiet, Afrika: - Halter für Trinkhalme bzw. Schlegel zum Au
Schale, Sepik, Papua-Neuguinea, authentisch, Holz in länglicher Form, kleine Handhabe in Kopfform,
Figur, mit beweglichem Kopf und Armen, Indonesien, authentisch, Holz, Reste alter farbiger Fassung,
Paar große Vasen, Blanc de chine, bauchige Form, Tierköpfe als Handhaben, ø ca. 35 cm, 49 cm hoc
32 Los(e)/Seite