45 Los(e)/Seite
Bronze, dunkel patiniert, "Wehrmacht", auf der Plinthe bezeichnet A. Breker, auf Steinsockel, 32
2 Bronzen, dunkelbraun patiniert, "Zwei Adler mit einem Steinbock", "Adler und Geier im Kampf um
Bronzerelief, braun patiniert, "Badende", unten rechts monogrammiert MK (ligiert), 61 x 42 cm.
Bronze, braun patiniert, "Junger Elefant", auf der Standfläche bezeichnet L. Scherf, 12 cm hoch.
Paar Bronzebüsten, auf Steinsockel, braun patiniert, "Bacchanten", jeweils auf der Rückseite
2 Bronzen, braun patiniert, "Stehender männlicher bzw. schreitender weiblicher Akt", auf der
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Jockey", 20. Jh., 20 cm hoch, 28 cm lang, an einigen Stellen
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Jockey", 20. Jh., 20 cm hoch, 28 cm lang, an einigen Stellen Patina schadhaft ...[more]
Bronze, "Kapitolinischer Dornauszieher", nach dem antiken Vorbild, 20. Jh., 19 cm hoch ...[more]
Bronze, "Eule", 20. Jh., 28 cm hoch, Patina leicht fleckig ...[more]
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Tennisspieler", auf der Plinthe bezeichnet Remi, 20. Jh., auf
Bronze, "Butler", 20 Jh., 119 cm bzw. 123 cm hoch, Rand des Sockels hinten mit kleinem Riss ...[more]
Paar Buchstützen, "Elefanten", in verschiedenen Posen, Bronze, grünlich patiniert, neuzeitlicher
Bronze, "Panther", neuzeitlicher Guss, Art Deco-Stil, 18 x 46 cm, auf schrägem Marmorsockel, 12 x 64
Bronze, "Panther", neuzeitlicher Guss, Art Deco-Stil, 18 x 46 cm, auf schrägem Marmorsockel, 12 x 64 x 11 cm ...[more]
Paar Bronzen, "Afrikaner und Afrikanerin", Wasserkrüge tragend (als Kerzenhalter), gesockelt, je
Paar Bronzen, "Afrikaner und Afrikanerin", Wasserkrüge tragend (als Kerzenhalter), gesockelt, je 35.5 cm hoch ...[more]
Terrakottafigur, "Ariadne auf dem Panther", nach Johann Heinrich von Dannecker, mit separatem
Bozzetto, Terrakotta, farbig gefasst, "Weiblicher Akt", an der Standfläche bezeichnet Pabst, auf
Plastik, Metallguss, bronziert, "Junge Frau in langem Kleid", Jugendstil, 24.5 cm hoch, leicht
Skulptur, "Zwei Kraniche", Art Deco, Metall, bronziert, signiert auf dem Sockel I. Rochard, 26.5
Skulptur, "Zwei Kraniche", Art Deco, Metall, bronziert, signiert auf dem Sockel I. Rochard, 26.5 cm hoch (inkl. Marmorsockel) ...[more]
Plastik, Metall patiniert, "Bogenschütze", 49 cm hoch (inkl. Marmorsockel) ...[more]
Bronze, "Elefant mit Jungtier", Marmorsockel, 39.5 cm hoch (inkl. Sockel) ...[more]
Skulptur, Serpentinstein geschnitzt, "Wistler/Der Pfeifer", auf der Standfläche bezeichnet Fanizani,
Skulptur, Serpentinstein geschnitzt, "Two sisters", doppelseitiges Gesicht, rückseitig bezeichnet F.
Skulptur, Serpentinstein geschnitzt, "Two sisters", doppelseitiges Gesicht, rückseitig bezeichnet F. Mibasi, 54 cm hoch ...[more]
Terrakottafigur, braun patiniert, "Liegender weiblicher Akt", seitlich bezeichnet R. Kaesbach, 33 cm
Paar Buchstützen, Metallguss, "Katze und Bulldogge", silberfarbend patiniert, undeutlich bezeichnet,
Skulptur, "Paar", weißer Marmor, 54 cm hoch ...[more]
Skulpturenpaar, 'Rat und Rabbit', Eisenguss, Rostpatina, 44 cm bzw. 48 cm hoch ...[more]
Bronze, 'Orientalische Tänzerin auf kleinem Teppich', beiger Marmorsockel, 29 cm bzw. 34 cm hoch
Bronze, 'Orientalische Tänzerin auf kleinem Teppich', beiger Marmorsockel, 29 cm bzw. 34 cm hoch ...[more]
Skulptur, Metallguss, patiniert, "Kolping mit Wandergeselle", 29 cm hoch, stellenweise berieben
Skulptur, Metallguss, patiniert, "Kolping mit Wandergeselle", 29 cm hoch, stellenweise berieben ...[more]
Plastik, dunkelbraun patiniert, wohl Keramik, "Der Denker", nach Rodin, neuzeitlich, auf Steinsockel, 49 cm bzw. 52 cm hoch ...[more]
Figurengruppe, Metall, "Rencontre Imprévue", nach Vincent Désiré Faure de Broussé, 19 cm hoch,
Figurengruppe, Metall, "Rencontre Imprévue", nach Vincent Désiré Faure de Broussé, 19 cm hoch, beschädigt, unvollständig ...[more]
Paar Putten, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 19./20. Jh. im Barockstil, jeweils ca. 37 cm hoch, ein
Skulptur, Holz geschnitzt, gefasst, "Muttergottes mit Kind", wohl 19. Jh., im Stil des 15. Jh., 74
Korpus Christi, auf Holzkreuz, Elfenbein, 17 cm hoch, 19. Jh./Anfang 20. Jh., aufwändig unter
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Muttergottes", "Hl. Johannes", aus einer Kreuzigungsgruppe, 17. Jh.,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Florian", Süddeutschland, 18. Jh., 94 cm Gesamthöhe, mit minimalen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Florian", Süddeutschland, 18. Jh., 94 cm Gesamthöhe, mit minimalen Resten älterer übergangener Fassung ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", Christus mit Metallnimbus, farbig gefasst, 19./
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", Christus mit Metallnimbus, farbig gefasst, 19./20. Jh., 57 cm hoch ...[more]
Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jh., Holz, farbig und golden gefasst, 39 cm hoch ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Petrus", 19./20.Jh., farbig gefasst, 34.5 cm hoch, rechte Hand
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Petrus", 19./20.Jh., farbig gefasst, 34.5 cm hoch, rechte Hand ergänzt ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 20. Jh., 73 cm hoch, Krone mit Klebestelle ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Versöhnung", verso bezeichnet SLvB, 1940, Buchenholz, 70 cm hoch.
45 Los(e)/Seite