33 Los(e)/Seite
Lebenskugel auf Stand, China, Kanton, spätes 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, ø 6 cm, gesamt 30.5
Bronze, "Schildkröten", Japan, Anfang 20. Jh., patiniert, zweiteiliger Guss, 7.5 x 24 x 15 cm, etwas
Bronze, "Schildkröten", Japan, Anfang 20. Jh., patiniert, zweiteiliger Guss, 7.5 x 24 x 15 cm, etwas berieben ...[more]
Schwert, Japan, um 1900, Bein, geschnitzt, im Relief verziert mit Figuren in Landschaft, aus
Weihrauchbrenner, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein, patiniert, Gefäßkörper mit Drachen zwischen
Okimono, "Fischer mit Harpune", Japan, um 1900, Elfenbein, geschnitzt, am Boden umseitig rotes
Farbholzschnitt, "Drei Goldfische zwischen Seegras", Japan, Bakufu Ohno (1888-1976), Verlag kyoto
12 Malereien, "Volkstypen", China, 20. Jh., Farbe auf Reispapier, ca. 9 x 6 cm, aufgezogen, je unter
Platte, wohl China, 20. Jh., Porzellan, Umdruckdekor in famille rose, handkoloriert, im Spiegel
Skulptur, "Gottheit mit Flügeln", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbige Restfassung, ca. 55
Skulptur, "Gottheit mit Flügeln", Indien, 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbige Restfassung, ca. 55 cm hoch, Finger mit Fehlstellen ...[more]
Skulptur, "Stehender Buddha", Myanmar, 20. Jh., Holz geschnitzt, in der herabhängenden Rechten
Klangschale, Japan, Anfang 20. Jh., Bronze, patiniert, große Fassform, grob gehämmert, verziert
Skulptur, Fo-Hund, auf Sockel, 20. Jh., Marmor, 31 x 16.5 x 12 cm ...[more]
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, Blaudekor mit Chrysanthemen, Kirschblüten und Bambus, ø 55 cm
Platte, Japan, um 1900, Porzellan, Blaudekor mit Chrysanthemen, Kirschblüten und Bambus, ø 55 cm ...[more]
3 Netsuke, "Kranich", "Sitzender Hund", "Ochse", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.2-3.5 cm
Netsuke, "Frau mit Trog und Pferd", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, stellenweise farbig, am
7 Netsuke, "Gottheiten und Volkstypen", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.5-3.5 cm
7 Netsuke, "Gottheiten und Volkstypen", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 2.5-3.5 cm hoch, Altersspuren ...[more]
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang.
Musikinstrument, mit bekrönendem Vogel, Südostasien, Holz, teils farbig gefasst, 106 cm lang. Provenienz: Privatsammlung Bonn ...[more]
Weihrauchbrenner, Japan, um 1900, Bronze, patiniert, in chinesischem Stil, Cloisonné-Einlagen,
Netsuke, "Shishi mit Ball", Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbein, patiniert, 3.5 cm hoch ...[more]
Siegelnetsuke, "Sitzender Shishi", Japan, 19. Jh., Elfenbein, geschnitzt, 4 cm hoch, Gebrauchspatina ...[more]
Avadana-Thangka, Tibet, 20. Jh., Farbe auf Leinwand, Brokatfassung, sitzender Buddha Shakyamuni,
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, mit Almosenschale auf
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, mit Almosenschale auf Lotosthron sitzend, 21 cm hoch ...[more]
Buddha Shakyamuni, Tibet/Nepal, 20. Jh., Gelbmetall, meditierend in padmasana, Sockel am Boden
Konvolut von 5 Altarvasen, China, Yüan/Ming-Zeit, Bronze, teils schwarzbraun patiniert, birnförmig
2 Teller, wohl China, 19./20. Jh., Porzellan, farbige Dekore mit Musikszene bzw. mit Blüten, ø 21-
Figur, "Buddha mit Gefährtin", Nepal, spätes 20. Jh., Metall, vergoldet, Haare mit blauer Kultbemalung, Boden verschlossen, 40 cm hoch ...[more]
Figur, "Luohan Ananda", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, vergoldet, stehend mit gefalteten
Figur, "Luohan Ananda", China, neuzeitlich, Metall, patiniert, vergoldet, stehend mit gefalteten Händen, 54 cm hoch ...[more]
Figur, "Stehende Gottheit", Thailand, 20. Jh., Rattanakosin, Bronze, lackvergoldet, auf hohem
Figur, "Stehende Gottheit", Thailand, 20. Jh., Rattanakosin, Bronze, lackvergoldet, auf hohem Sockel, 80 cm hoch ...[more]
Deckelvase, China, 20. Jh., Porzellan, famille rose, Balusterform, Reserven mit Palastszenen,
33 Los(e)/Seite