50 Los(e)/Seite
Bahndorf, Heribert (geb. 1877 Leipzig, Studium an der KA Leipzig, Landschaftsmaler), Gouache, "Im
Bex (Schweizer Malerin, 2. Hälfte 19. Jh.), 3 Gouachen, "Blumenstillleben", jeweils unten rechts
Busse, Georg August (1867 - 1947), Aquarell, über Bleistift, "Bauernhaus in Westerland/Sylt",
Camphausen, Wilhelm (1818 Düsseldorf - 1885 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Militär- und
Csabai-Wagner, Jozsef (1888 - 1967, Landschaftsmaler), Mischtechnik, "Szene in einem südlichen
Degode, Wilhelm (1862 Oldenburg - 1931 Kaiserswerth, Studium an der KA Düsseldorf bei H. Crola,
Englischer Zeichner (um 1850), 3 Zeichnungen, Mischtechnik mit Gouache, "Fuchsjagdszenen", jeweils
Hermanns, Rudolf (1860 Celle - 1935, Landschaftsmaler und Aquarellist), Pendants, Mischtechnik auf
Itzenplitz, Frida Gräfin von (1869 - 1921), Mischtechnik mit Öl und Gouache auf Karton, "Winterabend
Kammrath, Anna (19./20. Jh.), wohl, Gouache, "Spielende Kinder am Wasserfall", signiert und
Kasimir, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) und Kasimir, Robert(1914 Wien - 2002), Konvolut, 3
Kröner, Erwin (1889 Düsseldorf - 1963 ebd., studierte an der KA in Düsseldorf, viele Studienreisen
Lang, Willy (1892 - 1972), Aquarell über Bleistift, "Severinstorburg", signiert unten rechts W.
Lang, Willy (1892 - 1972), Aquarell über Bleistift, "Severinstorburg", signiert unten rechts W. Lang, 42.5 x 53 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Merian, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Kupferstich, "Venetia", 30 x 70 cm bzw. 33 x 73 cm,
Neyers, Kurt (1900 Düsseldorf - 1969 ebda.), Kreidezeichnung, "Stute mit Fohlen", signiert und
Plückebaum, Meta (1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf, verheiratet mit Carl Plückebaum, Schülerin von
Renoir, Pierre-Auguste (1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza, Studium bei Charles Gleyre und Gustave
Röhling, Ladislav (20. Jh.), Aquatintaradierung, "Blick von der Kleinseite auf Prag", signiert, 31.5
Röhling, Ladislav (20. Jh.), Aquatintaradierung, "Blick von der Kleinseite auf Prag", signiert, 31.5 x 49 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Ruff (19. /20. Jh.), Aquarell, "Französische Hochebene bei Laon", undeutlich signiert und datiert
Saim, Hasan (19./20. Jh.), 2 Gouachen, "Landschaften", 1x signiert unten rechts H. Saim, 24 x 17
Salter, John William (1825 - 1891, Aquarellist), Aquarell, "Bergsee", signiert und datiert unten
Schultze, Max (1845 Partenkirchen - 1926 ebenda, studierte Architektur und Ingenieurwesen, Träger
Tarnóczy, Eugen von (1886 München - 1978 Traunstein), Gouache, "Blick auf Hohensalzburg", signiert
Tarnóczy, Eugen von (1886 München - 1978 Traunstein), Gouache, "Blick auf die Drei Zinnen in den
Töpffer-Stilke, Ada (gestorben 1914, aus dem Umkreis der Galerie Miethke und Kunstsalon Pisko, Wien)
Unbekannter Künstler (wohl 17./18. Jh.), Rötelzeichnung, "Akis und Galateia", 40 x 54 cm (P.a.),
Valck, Gerard (1652 - 1726), Radierung, "Chute des Anges", bezeichnet in der Platte Remond la Fage
Lithografie, "Eiche zu Marienberda, Hinüberscher Garten Hannover", 1847, Georg Laves, 46.5 x 31.5
Bleistiftzeichnung, "Blick auf die Hofkirche in Dresden", um 1945, 30 x 40.5 cm, unter Glas gerahmt
Bleistiftzeichnung, "Blick auf die Hofkirche in Dresden", um 1945, 30 x 40.5 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Konvolut mit 8 Radierungen, "Bonn", vorwiegend Karl Bauer, verschiedene Maße, o.R. ...[more]
Radierung, "Ansicht von Trier", Kurt Quant, signiert, um 1910, 22 x 32.5 cm, gebräunt, unter Glas
Radierung, "Ansicht von Trier", Kurt Quant, signiert, um 1910, 22 x 32.5 cm, gebräunt, unter Glas gerahmt ...[more]
2 Kupferstiche, "Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Gra-RII Bore et Terrae Casceno Phia", "Hemisphaeri
Kupferstich, "Westphalia Ducatus", Guilielmus Blaeuw, 39 x 50 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
2 alte Rahmen mit Farbstichen, "Damenbildnisse", jeweils 48 x 41 cm, unter Glas gerahmt, alte
2 alte Rahmen mit Farbstichen, "Damenbildnisse", jeweils 48 x 41 cm, unter Glas gerahmt, alte Holzrahmen mit Schleifenzier, beschädigt ...[more]
Aquarell, "Blick von der Koblenzer Karthause über die Insel Oberwerth", rheinaufwärts, 22 x 32.5
Aquarell, "Blick von der Koblenzer Karthause über die Insel Oberwerth", rheinaufwärts, 22 x 32.5 cm (P.a.), unter Glas gerahmt ...[more]
2 Zeichnungen, Mischtechnik, Feder, Kohle, teils laviert, 1x ortsbezeichnet Hyèrs 96 fevrier 1862,
2 Kupferstiche, jeweils unter Glas gerahmt (ungeöffnet und ungeprüft): "Nissa in Silesia, Neiß in
5 Kupferstichkarten, verschiedene Maße, jeweils unter Glas gerahmt (ungeöffnet/ungeprüft): "Le Duché
Konvolut Grafiken, "Motive aus Bad Godesberg, Altenahr und St. Goar", verschiedene Techniken und
Konvolut Grafiken, "Motive aus Bad Godesberg, Altenahr und St. Goar", verschiedene Techniken und Maße, 4x unter Glas gerahmt, 1x o.R. ...[more]
Lithografie, "Bäume", Bruno Bruni, signiert unten mittig, nummeriert unten links 361/1000, 80 x 57
Lithografie, "Bäume", Bruno Bruni, signiert unten mittig, nummeriert unten links 361/1000, 80 x 57 cm (P.a.), unter Glas gerahmt ...[more]
Bleistift, "Porträt einer Dame", signiert unten rechts H. Jumpertz (?), bezeichnet links unten
Bleistift, "Porträt einer Dame", signiert unten rechts H. Jumpertz (?), bezeichnet links unten Köln 1951, 29 x 35 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
2 kolorierte Radierungen, "Ansicht von Meißen", "Dresden von der Neustadt", Johannes Carl August
Kupferstichkarte, "Grundriss und Ansicht von Erfurth", Homann Erben, 1744, 52 x 57 cm, unter Glas
Kupferstichkarte, "Grundriss und Ansicht von Erfurth", Homann Erben, 1744, 52 x 57 cm, unter Glas gerahmt (ungeöffnet und ungeprüft) ...[more]
2 kolorierte Lithografien, "Cana, General View", "Jacob's Well at Shechem", David Roberts, Plate
Handgeschriebenes Ordensbuch in Lederschuber mit geprägtem Malteserkreuz, "Von Ursprung, Aufnehmen
3 Bücher, "Meissen Porzellan": "Klassisches Meißen", VEB Meißen; "Meissener Blaumalerei aus drei
3 Bände, Verlag C.H. Beck: - 2x Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2 und 3,
50 Los(e)/Seite