38 Los(e)/Seite
Tafelaufsatz, Italien, 1980er Jahre, Glas und Porzellan, Goldrand, 25 cm hoch
Garnwickler, Preußische Eisengießereien, Eisen, verstellbar, mit Tischzwinge, ca. 48 cm hoch
Deckeldose, "Siegburg", Messing, Deckel mit eingelassener Reliefansicht aus Weißmetall, Wandung
2 Buchstützen, Metall patiniert, "Rattenfänger von Hameln", 29 cm hoch
Votivtafel, "Maria mit Kind", Süddeutschland, Ende 17. Jh., Kupfer, getrieben und versilbert,
Reliefbild, "Anbetung Christi", Metall, getrieben und versilbert, mit Datumsangabe 1561, wohl nach
Altarkreuz, "Jesus Hominum Salvator", Ungarn, um 1920, Messing, Stand mit emaillierter Inschrift, 42
Altarkreuz, "Jesus Hominum Salvator", Ungarn, um 1920, Messing, Stand mit emaillierter Inschrift, 42 cm hoch, Email mit kleinen Ausbrüchen
Samowar, Russland, Anfang 20. Jh., Messing, 47.5 cm hoch
Etagère, Weißmetall, mit fünf Schalen, 118 cm hoch, berieben, Gebrauchsspuren
Paar Girandolen, 19. Jh., Bronze, Marmor, Schaft getragen von drei stilisierten Löwen, sechsflammige
Konvolut, 4 Miniaturen, Indien, 19. Jh., Farbe auf Papier, verschiedene figurale Darstellungen, z.B.
Konvolut, 4 Miniaturen, Indien, 19. Jh., Farbe auf Papier, verschiedene figurale Darstellungen, z.B. ca. 22 x 12 cm (P.a.), je unter Glas gerahmt
Miniatur, "Damenbildnis", Gouache auf Elfenbein, 6.5 x 5.2 cm, Metallrahmen in Holz eingelassen (
Miniaturmalerei, Gouache auf Papier, "Stillleben mit Blumen und Pfirsichen", um 1800/19. Jh., 6 x
Miniaturmalerei, Gouache auf Papier, "Stillleben mit Blumen und Pfirsichen", um 1800/19. Jh., 6 x 4.5 cm, unter Glas gerahmt (ungeöffnet)
Miniaturmalerei, Gouache, "Blumenstillleben", 18./19. Jh., Metallrahmen mit Krone, 12 x 9 cm,
Miniaturmalerei, Gouache, "Blumenstillleben", 18./19. Jh., Metallrahmen mit Krone, 12 x 9 cm, unter Glas gerahmt, Glas bestoßen (ungeöffnet)
4 Miniaturen, Gouachen, 3x "Damen", 1x "Herr", teils monogrammiert bzw. signiert, verschiedene Maße,
Miniatur, Gouache, "Edelfrau", feinster Haarriss, unter Glas gerahmt, Silberrahmen, 6.5 cm (ovaler
Miniatur, Gouache, "Edelfrau", feinster Haarriss, unter Glas gerahmt, Silberrahmen, 6.5 cm (ovaler Bildausschnitt) bzw. 15 x 11 cm (Gesamtmaß)
2 Miniaturen, Gouache auf Elfenbein, "Napoleon und seine Gemahlin", 19./20. Jh., 8 x 6.5 cm oval,
2 Miniaturen, Gouache auf Elfenbein, "Napoleon und seine Gemahlin", 19./20. Jh., 8 x 6.5 cm oval, Messingrähmchen, unter Glas gerahmt
3 Miniaturen, Gouache, verschiedene Größen und Rahmungen, "Dame mit Hut", "Herr mit weißem Kragen", "Schäferszene"
3 Miniaturen, Gouache auf Elfenbein, "Damenbildnisse", jeweils 7 x 6 cm (Bildausschnitt), zusammen
3 Miniaturen, Gouache auf Elfenbein, "Damenbildnisse", jeweils 7 x 6 cm (Bildausschnitt), zusammen unter Glas gerahmt
Freimaurer-Deckeldose, England, um 1850, Horn, Freimaurersymbole und Umschrift Talia jungere
Lackdose, "Drei Männer und Liebespaar", Ende 19. Jh., Deckel mit farbiger Szene, Schwarzlack, 2 cm
Lackdose, "Drei Männer und Liebespaar", Ende 19. Jh., Deckel mit farbiger Szene, Schwarzlack, 2 cm hoch, ø 9.5 cm, Altersspuren
Mikromosaik-Plakette, "Kolosseum und Pantheon", oval, doppelseitig mit Mikromosaiken, blau gefasst, 3.2 x 3.7 cm
Weihwasserbecken, Italien, 19. Jh., Giallo Siena Marmor, für die Wand, 8 x 23.5 x 19 cm
4 Jeton-Dosen auf Tablett, um 1900, Schwarzlack, Perlmutteinlagen, je mit farbigen Jetons aus
4 Jeton-Dosen auf Tablett, um 1900, Schwarzlack, Perlmutteinlagen, je mit farbigen Jetons aus Bein, ca. 5 x 23.5 x 18 cm
Jeton-Kasten, um 1900, Obstholz, innen Körbchen und farbige Jetons aus Bein, 5 x 30 x 24.5 cm,
Jeton-Kasten, um 1900, Obstholz, innen Körbchen und farbige Jetons aus Bein, 5 x 30 x 24.5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Walzenspieldose, Schweiz, um 1900, nummeriert 43263, nussbaumfurnierte Schatulle, Walzenwerk mit
3 Elfenbeinreliefs, "Friedrich der Große", "Napoleon", "Königin Luise", 19. Jh., in Holzrahmen,
3 Elfenbeinreliefs, "Friedrich der Große", "Napoleon", "Königin Luise", 19. Jh., in Holzrahmen, Gesamtmaß jeweils ca. 16 x 15 cm, 1x gerissen
Tabatière, 18./19. Jh., Email mit farbigen Figurenszenen, Seiten aus Perlmutt, Metallfassung, 3.5
Kerzenleuchter, Messing, im Rokokostil, fünfflammig, 42.5 cm hoch
Petroleumlampe, England, um 1900, achatfarbener Glasschaft, Messing, bezeichnet Hinks & Son's
Petroleumlampe, England, um 1900, achatfarbener Glasschaft, Messing, bezeichnet Hinks & Son's Patent, Milchglasschirm, 90 cm hoch ...[more]
Systemstock, England, um 1900, Holz, aufschraubbare Metallmontierung, mit zwei Einsätzen aus Glas,
Systemstock, England, um 1900, Holz, aufschraubbare Metallmontierung, mit zwei Einsätzen aus Glas, 88.5 cm hoch
Lederschatulle, deutsch, 1926, Meisterstück, ornamental geprägt und goldverziert, innen mit Datumsangabe 1. Mai 1926, 17 x 26 x 24 cm
Tabatière, "Pont D'Arcole", Frankreich, 19. Jh., Horn, in Form eines napoleonischen Zweispitzhutes
38 Los(e)/Seite