66 Los(e)/Seite
Bronze, braun patiniert, "Der Schmied von Solingen", auf der Plinthe bezeichnet W. Albermann,
Bronze, goldbraun patiniert, "Ziege", am Bauch bezeichnet Kurt Arentz und nummeriert 4/149, 14.5
Bronze, grünschwarz patiniert, "Paar", seitlich bezeichnet Bayens, 11 x 18 cm. Hans Bayens, 1923
Bronze, goldbraun patiniert, "Quasi Nuda", auf der Bodenfläche bezeichnet, Gießerstempel Ara
Bronze, braun patiniert, "Cenerentola/Aschenputtel", auf der rückseitigen Stuhllehne bezeichnet,
Bronze, braun patiniert, "Der Kuss/Umarmung/Abschied", an den Füßen bezeichnet, nummeriert 20/350,
Bronze, braun bzw. goldfarben patiniert, "La Onda/Die Welle", auf dem Tuch bezeichnet, nummeriert
Bronze, goldbraun bzw. grün patiniert, "La Bella/ Die Schöne", am Fuß bezeichnet, Gießerstempel
Bronze, braun patiniert, "Fischerjunge mit Netz", auf der Plinthe bezeichnet Debut, Gießerstempel
Bronze, schwarzbraun patiniert, "Amazone", auf der Plinthe bezeichnet Fenn, 47 cm hoch, Bogensehne
Bronze, "Bison", auf der Plinthe bezeichnet Iffland, auf Steinsockel, 24 cm bzw. 28 cm hoch, 36 cm
Bronze, braun-weiß patiniert, "Mutter mit Kind (Madonna)", wohl 1960er Jahre, 94 cm hoch. Bernhard
Bronze, braun-weiß patiniert, "König David", verso bezeichnet und datiert Bernhard 1976, 82 cm hoch.
Bronzekreuz, mit Korpus Christi, goldbraun patiniert, wohl 1960er Jahre, 107 cm hoch. Bernhard
Bronze, schwarz patiniert, "Der Waffenschmied", auf der Plinthe bezeichnet Walter Lerche, auf
Bronze, dunkel patiniert, "Kugelspielerin (?)", auf der Plinthe bezeichnet Otto Lessing und
Bronze, braun patiniert, "Pferd", auf der Plinthe bezeichnet A. Marazzani, Gießerstempel Aktien-Ges.
Bronze, braun patiniert, "Magd mit Kuh", bezeichnet J.E. Masson, Salon des Beaux-Arts und Signet
Bronze, dunkelbraun patiniert, "L'Accolade", Groupe de chevaux arabes/Gruppe arabischer Pferde,
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Junge Frau mit Korb", auf der Plinthe bezeichnet Moreau Math.,
Bronze, braun patiniert, "Der Rattenfänger von Hameln", auf der Plinthe bezeichnet H. Rieder, auf
Bronze, "Esther", auf der Plinthe monogrammiert ES, datiert 69, nummeriert 3/5, 68 cm hoch, kleine
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Reiter mit Pferd", auf der Plinthe bezeichnet Schmidt-Felling,
Bronze, braun patiniert, "Antiker Kämpfer", verso auf der Plinthe bezeichnet Schmidt-Felling, auf
Bronze, schwarzbraun patiniert, "Zwei kämpfende Wisente", auf der Plinthe bezeichnet Wille, auf
Bronze, braun patiniert, "Kosakenpaar zu Pferd", auf der Plinthe kyrillisch bezeichnet, auf
Bronze, braun patiniert, "Elch", auf Steinsockel, 25.5 cm bzw. 28 cm hoch, eine Geweihstange lose
Bronze/Zinkguss, braun patiniert, "Schreitender Löwe", in der Art des Antoine-Louis Barye, 15.5 x 31
Bronze/Zinkguss, braun patiniert, "Schreitender Löwe", in der Art des Antoine-Louis Barye, 15.5 x 31 cm, ohne Sockel, Schwanzansatz angebrochen
Bronze, braun patiniert, "Der Bogenschütze", auf Steinsockel, 25 cm bzw. 27 cm hoch, Patina leicht
Bronze, braun patiniert, "Fackelträger", auf der Plinthe bezeichnet (W ?) König, auf Steinsockel, 13
Bronze, braun patiniert, "Fackelträger", auf der Plinthe bezeichnet (W ?) König, auf Steinsockel, 13 cm hoch, Bronze lose
Bronzekopf, braun patiniert, "Prof. Dr. Johannes Jahn", monogrammiert GTS, Gießerstempel Bronze
Bronze, "Mädchen mit gebrochenem Krug", auf Plakette bezeichnet Langella Aurisicchio Fonderia
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Borghesischer Fechter", nach der antiken Figur, auf Steinsockel,
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Borghesischer Fechter", nach der antiken Figur, auf Steinsockel, 34 cm bzw. 42 cm hoch
Multiple, "Kurzer Weg", betitelt, signiert und datiert Uecker 83, papierumwickelte Kupferkabel in
Relief, Metall, "Putten auf Baumast", bezeichnet unten links H.(elmuth) Schievelkamp, 14 x 46 cm,
Relief, Metall, "Putten auf Baumast", bezeichnet unten links H.(elmuth) Schievelkamp, 14 x 46 cm, gerahmt
Büste, Gips, schwarz gefasst, "Beethoven", 50 cm hoch, beschädigt, geklebt, kleine Farbabplatzer
Plastik, Metall, grün patiniert, "Asiate mit Ampel", zweiteilig, 90 cm hoch, Ampel lose
2 Buchstützen, Weissmetall, "Vogel Strauß", jeweils auf der Plinthe bezeichnet Frecourt (nach
Büste, Marmor, "Lesendes Mädchen", auf einem Buch aufgestützt, 19. Jh./Anfang 20. Jh., 31 cm hoch,
Büste, Marmor, "Lesendes Mädchen", auf einem Buch aufgestützt, 19. Jh./Anfang 20. Jh., 31 cm hoch, 26 cm lang, eine Buchecke geklebt
Plastik, Guss, "Der Kuss", bezeichnet A. Rodin (nach Rodin), auf Steinsockel, 24 cm bzw. 26 cm hoch
Plastik, 3 Figuren aus bemaltem Pappmaché vor bearbeitetem Foto, auf Holzkonstruktion, "Frauen in
Plastik, Metall, bronziert, "Adler", rückseitig bezeichnet P. Jensen, auf Steinsockel, 42 cm bzw. 46
Plastik, Metall, bronziert, "Adler", rückseitig bezeichnet P. Jensen, auf Steinsockel, 42 cm bzw. 46 cm hoch, Patina stellenweise berieben
Plastik, Metall, schwarz patiniert, "Reiterstandbild des Colleone", Gesamthöhe 44 cm hoch
Plastik, Metall, dunkel patiniert, "Zwei kämpfende Panther", bez. C. Masson (wohl nach Clovis-Edmond
Plastik, Metall, dunkel patiniert, "Panther", auf Stein-/Onyxsockel, Art Deco-Stil, 2. Hälfte 20.
Bozzetto, "Frau beim Bade", Terracotta, wohl 19. Jh., 35.5 cm hoch, minimal bestoßen
Relief, Holz geschnitzt, "Pieta", 17. Jh., Reste von Fassung, 42 x 34 cm, beschädigt, fragmentarisch
Relief, Holz geschnitzt, "Pieta", 17. Jh., Reste von Fassung, 42 x 34 cm, beschädigt, fragmentarisch erhalten, Ergänzungen
Rocaille-Kartusche, möglicherweise von einer Kanzel, "Christus", Süddeutschland, 18. Jh., Reste
Rocaille-Kartusche, möglicherweise von einer Kanzel, "Christus", Süddeutschland, 18. Jh., Reste alter farbiger Fassung, teils bestoßen, 64 x 50 cm
Kartusche, Holz geschnitzt, seitlich zwei Putten, bekrönend flammendes Herz, zentraler verglaster
Skulptur, Holz geschnitzt, gefasst, "Thronende Madonna mit Kind", Frankreich oder Nordspanien, Mitte
Skulptur, "Madonna mit Kind", Südfrankreich, 16. Jh., abgelaugt, 73 cm hoch, alter Wurmfraß, beide
Rundrelief, Holz geschnitzt, "Segnender Christus", Spanien, um 1520, Reste originaler Fassung, ø
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Michael", Italien, 18. Jh., übergangene alte Fassung, 68 cm hoch,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Michael", Italien, 18. Jh., übergangene alte Fassung, 68 cm hoch, kleine Teile geklebt, kleine Beschädigungen
Kleine Skulptur, Buchsbaum, geschnitzt, "Hl. Franziskus", 18. Jh., späterer Holzsockel, 13 cm bzw.
Skulptur, Holz geschnitzt, "Heilige mit Buch", 17./18. Jh., Reste von Fassung, teils übergangen,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Heilige mit Buch", 17./18. Jh., Reste von Fassung, teils übergangen, 50 cm hoch, beschädigt, einige Teile fehlen
Skulptur, Holz geschnitzt, "Muttergottes mit Kind", wohl spanisch 18. Jh., Reste von Fassung, 65
Tabernakeltür, 18. Jh., Holz, gefasst, mit "Kreuzigungsdarstellung", 57 x 33 cm, restauriert,
Relief, "Der Auferstandene", aus einer Tabernakeltür, 17. Jh., Holz geschnitzt, abgelaugt, 35.5 x 18
Relief, "Der Auferstandene", aus einer Tabernakeltür, 17. Jh., Holz geschnitzt, abgelaugt, 35.5 x 18 cm
66 Los(e)/Seite