157 Los(e)/Seite
4 Stühle, Eifel, Mitte 18. Jh., Eiche, Flachschnitzerei, erneuertes Sitzpolster
Tisch, 18. Jh., Platte Nussbaum mit floralen Intarsien, verschiedene Hölzer, Gestell Eiche mit einem
Barockkommode, deutsch, 18. Jh., Nussbaum, Bandeinlagen, drei Schübe, 80 x 63.5 x 40 cm, restaurierungsbedürftig
4 Armlehnstühle, 18. Jh., Nussbaum, 2x Sitz mit Rohrgeflecht, 2x mit flachem Sitzpolster, Rückenbrett mit Ranken- und Rocaillendekor
Barockkommode, deutsch, 18. Jh., Nussholz, allseitig Bandintarisen, drei Schübe, 77 x 118 x 64 cm,
Barockkommode, deutsch, 18. Jh., Nussholz, allseitig Bandintarisen, drei Schübe, 77 x 118 x 64 cm, restaurierungsbedürftig
Kleiner Tabernakel-Sekretär, Braunschweig, Mitte 18. Jh., Nussholz mit reichen Intarsien diverser
Aufsatzsekretär, Norddeutsch, 18. Jh., Eiche/Nussbaum u.a., Bandelwerk, im Kranz ein Wappen,
Barockkommode, Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nussholz u.a., Bandeinlagen, drei Schübe, geschwungenen
Dielenschrank, Ende 18. Jh., Eiche, zweitürig, zwei Sockelschübe, 197 x 175 x 64 cm
Teetisch, Schweden, Rörstrand, um 1770, Fayence-Platte auf Holzgestell, unterseitig signiert '
Aufsatzsekretär, 18. Jh., Nussholz u.a., dreischübiger Korpus mit schräger Schreibklappe, innen fünf
Kommode, Louis XVI, um 1780, Nuss-/Nussmaserholz, Bandintarsien, drei Schübe, 83.5 x 130 x 60 cm,
Dielenschrank, Ende 18. Jh., auf der Mittellisene datiert 1783, Eiche, zweitürig, Türfüllungen mit
Wellenschrank, Frankfurt, um 1700, Nussbaum, zweitürig, spätere Inneneinteilung mit Fächern und drei
Kommode, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Bandeinlagen, drei Schübe, 81 x 95 x 53 cm, restaurierungsbedürftig, Beschläge nicht original
Sekretär, 18. Jh., Eiche, Sternintarsie, drei Schübe, schräge Schreibklappe, zweitüriger Aufsatz,
Dielenschrank, 18. Jh., Eiche, Front und Seiten mit Füllungen in Nussmaserholz, zweitürig, 198 x 193
Dielenschrank, 18. Jh., Eiche, Front und Seiten mit Füllungen in Nussmaserholz, zweitürig, 198 x 193 x 72 cm
Kommode, Frankfurt, um 1740, Nussbaum, vier Schübe, originale Schlösser und Beschläge, ein Schlüssel, 86.5 x 118 x 64 cm
Barockkommode, Deutsch, 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Bandeinlage, 76 x 91 x 49.5 cm, restaurierungsbedürftig, Platte stark beschädigt
Aufsatzsekretär, Aachen-Lüttich, 18./19. Jh., Eiche, Flachschnitzerei mit Rocaillen, Ranken und
Vitrinenaufsatz-Kommode, um 1800, Nussmaserholz, vier Schübe, zweitüriger Vitrinenaufsatz, ca. 236 x
Brettstuhl, deutsch, um 1800, Buche
Barockkommode, 18. Jh., Nuss-/Nusswurzelholz, geschweifte Front, drei Schübe, ca. 85 x 120 x 63
Barockkommode, Süddeutsch, 18. Jh., Nussbaum, Bandeinlagen, zwei Schübe, 81 x 118 x 59 cm, restaurierungsbedürftig, Beschläge nicht original
Kleiner Schreibtisch, 18. Jh., Nussbaum, Platte und Front aufklappbar, innen sechs kleine Schübe, 80
Armlehnstuhl, 18. Jh., Nussbaum, Bezug fleckig/verschlissen, Gebrauchsspuren
Bauernschrank, bemalt und datiert 1799, zweitürig, innen mit Stoff bezogen, 180 x 154 x 51 cm,
Bauernschrank, bemalt und datiert 1799, zweitürig, innen mit Stoff bezogen, 180 x 154 x 51 cm, Bemalung erneuert
Tisch, Spanien, 18. Jh., Nussholz, zwei Schübe, 77 x 132 x 67.5 cm
Stuhl, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ebonisierter Lyra-Rücken, erneuertes Sitzpolster
Nähtisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ein Schubfach mit Inneneinteilung, 79 x 66 x 49 cm,
Nähtisch, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, ein Schubfach mit Inneneinteilung, 79 x 66 x 49 cm, Gebrauchsspuren
Säule, Biedermeier, um 1825, Pyramidenmahagoni, Fadeneinlage, konischer Korpus auf vier Kugelfüßen
Kommode, Biedermeier, um 1825, Nussholz, vier Schübe, 95 x 126 x 60.5 cm, leichte Furnierrisse,
Anrichte, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, zwei Türen, ein Schubfach, 88 x 79 x 47 cm, restaurierungsbedürftig
Kleiderschrank, Biedermeier, um 1830/40, Nuss-/Nusswurzelholz, zwei Türen, zwei Sockelschübe,
Kleiderschrank, Biedermeier, um 1830/40, Nuss-/Nusswurzelholz, zwei Türen, zwei Sockelschübe, innen Kleiderstange, 217 x 162 x 61 cm
Sekretär, Biedermeier, um 1825, Nussholz, Unterteil drei Schübe, darüber Schreibklappe und ein
Kommoden-Aufsatzvitrine, Biedermeier, um 1825, Kirschholz u.a., teils ebonisiert, dreischübiger
Kommode, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, vier Schübe, 94.5 x 123 x 61.5 cm, leichte Furnierrisse
Paar Wäscheschränke, Biedermeier, um 1825, Nussmaserholz, je eintürig, innen Fächer und je ein
Paar Wäscheschränke, Biedermeier, um 1825, Nussmaserholz, je eintürig, innen Fächer und je ein Schubfach, 173 x 104 x 57.5 cm, restauriert
Vitrine, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, zwei Türen, 2/3-verglast, ein Sockelschub, 186.5 x 114
Kommode, Biedermeier, Württemberg, um 1815/20, Kirschholz, drei Schübe, seitlich konische Säulen mit
Sekretär, Biedermeier, um 1830, Kirschholz, vier Schübe, Schreibklappe, ein Kopfschub, innen
8 Stühle, Biedermeier, um 1825, Mahagoni, Sitzpolster mit unterschiedlichen Bezügen, diverse alte
8 Stühle, Biedermeier, um 1825, Mahagoni, Sitzpolster mit unterschiedlichen Bezügen, diverse alte Reparaturen, Gebrauchsspuren
Wandspiegel, Biedermeier, um 1825, Nusswurzelholz, 117 x 72 cm
Sofa, Biedermeier, um 1825, Nussholz, ca. 238 cm breit, kleine Furnierschäden
2 verschiedene Stühle, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, Sitzpolster, Rückenlehne mit Schilfblatt-
2 verschiedene Stühle, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, Sitzpolster, Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung, Bezug leicht fleckig
Sekretär, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, vier Schübe, Schreibklappe, innen zentrales offenes Fach
Schrank, Rheinland, um 1850, Nussbaum, massiv, zweitürig, 208 x 185 x 60 cm
Sekretär, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, drei Schübe, Schreibklappe, innen zentrales offenes
6 Stühle, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, Rückenbrett in Lyra-Form, Sitzpolster, alt restauriert, Bezüge leicht fleckig, kleine Beschädigungen
157 Los(e)/Seite