11 Los(e)/Seite
Patronats-Ikone, Tempera auf Holz, Schutzengel, links Bonifatius, rechts Sergius von Radonesh, auf
Triptychon, Tempera auf Holz, Russland, 17. Jh., in der Mitte Johannes der Vorläufer, auf den
Triptychon, Tempera auf Holz, Russland, 17. Jh., in der Mitte Muttergottes des Zeichens, auf den
Triptychon, Tempera auf Holz, Russland, 18. Jh., mit späteren Okladen aus vergoldetem Silber,
2 kleine Ikonen, Tempera auf Holz, in späteren Metallgehäusen, "Hl. Familie" bzw. "Variante der
Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Michael", der den Satan bezwingt, umgeben von sechs Heiligen, oberhalb
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 53 x 45 cm, zahlreiche kleine Farbverluste,
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 53 x 45 cm, zahlreiche kleine Farbverluste, die den silberfarbenen Grund offenlegen
Ikonenmalerei, Tempera und Gold auf Holz, "Entschlafen der Gottesmutter", mit aus einem Stück
Große Ikone, Tempera auf Holz, "Nikolaus-Vita", Russland, 17. Jh., 92.5 x 85 cm, feine Haarrisse,
Große Ikone, Tempera auf Holz, "Nikolaus-Vita", Russland, 17. Jh., 92.5 x 85 cm, feine Haarrisse, stark restauriert
Ikone, Tempera auf Holz, "Vier Heilige", Russland, 19. Jh., 31 x 27 cm, 1x rückseitiger Keil lose,
Ikone, Tempera auf Holz, "Vier Heilige", Russland, 19. Jh., 31 x 27 cm, 1x rückseitiger Keil lose, restauriert, beschädigt
11 Los(e)/Seite