Deutscher Maler (17. Jh.), "Bildnis des Johann Warmund von Aicher", mit Medaille Maximilians I. von Bayern, Öl auf Leinwand, doubliert, deutscher Maler, 17. Jh., bezeichnet oben links: AETATIS SUAE LXX/Ao MDCLXXVIII, mit Wappendarstellung, 116 x 83 cm, leicht verschmutzt und retuschiert, Rahmen bestoßen. Bei dem Dargestellten dürfte es sich wohl um das Portrait des Johann Warmund von Aicher (1608 - 1688 München) handeln, der von 1637 bis 1672 als Hochzollner zu Friedberg tätig war. Sein Vater Michael Aichner wurde bereits 1613 von Kaiser Matthias in den erblichen Reichsadelsstand erhoben. Die Medaille in der rechten Hand des Porträtierten zeigt das Bildnis des Herzogs und Kurfürsten Maximilian I. von Bayern, welcher seinerzeit der Landesherr des Dargestellten war.