Coecke van Aelst, Pieter I. (1502 Aalst/Ostflandern - 1550 Brüssel), Umkreis, "Muttergottes mit Kind", vor Landschaftsausblick, Öl auf Holz, Tafel wohl ganz dünn abgehobelt und auf eine Holzplatte aufgelegt, parkettiert, wohl 2. Viertel 16. Jh., 59 x 44.5 cm. Provenienz: ehemals Adelsbesitz; rheinischer Privatbesitz. Wir danken Suzanne Laemers, RKD, Den Haag, für ihre Hilfe bei der Katalogisierung. Sie verweist auf eine Abbildung in der Fotodatenbank des RKD, die eindeutig eine weitere Version derselben Komposition zeigt, die jedoch weit typischere stilistische Merkmale des Malers Pieter Coecke van Aelst aufweist (besonders die Gesichtsform der Jungfrau). "Therefore, I am inclined to attribute the version of which you submitted an image to the circle of Pieter Coecke van Aelst. Judging from the submitted image the painting most likely originated in the same time span: second quarter of the 16th century."