Rest-Nachlass Bundeskanzler Dr. Kiesinger, wertvolle grafische Arbeiten sowie Antiken und antike Münzen
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Schätzpreis

1006 Los(e)
  • 1006 Los(e)

Edelstein-VogelSkulptur eines Vogels auf einem Stein, verschiedenen Edelsteine u. Mineralien, Gebr.sp., H. ges. 8

Los 3

Menage

Filigranes Segelschiffwomöglich vergoldetes filigranes Segelschiff Portugal, Gebr.sp., H. 13

Jadefigur Hahnwohl Asien, kleine Jadeskulptur eines Hahnes, Gebr.sp., auf Holzsockel, H. ges. 9

Konvolut Meerschaumpfeifen19./20. Jhd., , 2 Meerschaumpfeifen, davon 1 mit reliefierten Wappen aber ohne Mundstück, diese gechipt, Gebr.sp.

Paar Kaviar-Schalenwohl versilbert, Paar Kaviar-Schalen auf montierten Straußeneiern, Gebr.sp., H. 20, D. 13

Tischkaleidoskop19. Jhd., Tischkaleidoskop, auf Balusterfuß, Gebr.sp., Funktion u. Vollständigkeit nicht geprüft, H. 40, L. 40 cm

Los 11

Schatulle

Schatullewohl Bernstein,

Paar Schatullen,um 1900, 1x rundherum verglast,

Los 13

Deckeldose

Deckeldoserunde Dose , wohl Onyx,

Los 14

Deckeldose

Deckeldosewohl Onyx, um 1930

Los 15

Kupfergefäß

Kupfergefäß19. Jhd, runde Form auf geschweiftem Fuss,

Metallschatullewohl um 1900, unedles Metall mit plastischem Pflanzenzierwerk,

Los 17

Metallteller

Metalltellerum 1929 , mit Blüten.- und Vogeldekor,

Los 19

Modell-Schiff

Modell-SchiffModell eines Segelschiffes, bezeichnet mit Goleta Siglo XIX, H. mit Sockel 36, L. 43

Los 20

Modell-Schiff

Modell-SchiffModell eines Segelschiffes, bezeichnet mit Brigantine Newsboy of Boston, H. mit Sockel 32, L. 40

Los 21

Modell-Schiff

Modell-SchiffModell eines Segelschiffes, bezeichnet mit Belle Poule, H. mit Sockel 40, L. 40

Los 22

Modell-Schiff

Modell-SchiffModell eines Segelschiffes, auf einem Segel ein doppelköpfiger heraldischer Adler, H. mit Sockel 48, L. 60

Konvolut Modell-Schiffe5tlg. Konvolut Modell-Boote mit Netzen, Gebr.sp., L. 12-15

Konvolut Modell-Schiffe3tlg. Konvolut Modell-Schiffe, Gebr.sp., L. 14-17

Drachenkopf FischpräparatPräparat eines roten Drachenkopf-Fisches, stellenw. kleine Beschäd., Gebr.sp, L. ca. 40

Los 26

Koralle

Koralleweißes Korallenskelett, Gebr.sp., kleine Beschäd., L. 20

Los 27

Koralle

Koralleweißes Korallenskelett, Gebr.sp., L. 32

Konvolut Präparate2tlg. Konvolut, Präparat eines Pfeilschwanzkrebses, dieser mit Beschäd., sowie eines Kugelfisches, Gebr.sp., L. 7/8

Konvolut Muscheln3tlg. Konvolut Muscheln, L. 4-11

Konvolut Seeigel4tlg. Konvolut bestehend aus 3 Seeigeln und 1 Neptunball, Gebr.sp.

Fisch Präparatpräparierte Haut wohl eines Plattfischs, Gebr.sp., L. 42

Konvolut Kugelfisch Präparate2 Stk. präparierte Kugelfische, versch. Größen, Gebr.sp., L. 9/23

Konvolut chirurgischer Instrumentegroßes Konvolut medizinischer und chirurgischer Instrumente, Spritzen, Nadeln, etc

Konvolut chirurgischer InstrumenteKonvolut medizinischer und z.T. Augenärztlicher Instrumente, Gebr.sp.

Los 36

Reise-Bar

Dupont-FeuerzeugS.T. Dupont Paris, Feuerzeug vergoldet, gerillte Oberfläche, Nummer 1I6AY86, graviert mit R., Gebr.sp., H. 6, L. 3,5, T. 1,5

Hermès-Hufkratzerklappbarer Hufkratzer Metall, in cognacfarbenem Lederetui, dieses gemarkt, Gebr.sp., Etui L. 9

Konvolut Dunhill-Feuerzeuge2 Stk. Dunhill-Feuerzeuge, versch. Ausführungen, H. 5,5/6,5

Amethyst-TraubeDeko-Objekt, Traubenhenkel aus Amethysten, Gebr.sp., L. 14

Satz Edelstein-Eier3tlg. Satz Edelstein-Eier, grüner Onyx, Rosenquarz etc., Gebr.sp., L. ca. 5

Hermès-Hufkratzerklappbarer Hufkratzer Metall, in rotemLederetui, dieses gemarkt, Gebr.sp., Etui L. 9

Konvolut Hermès-Boxen2 verschiedene orangefarbene Hermès-Boxen, 1 Graue Hermés-Schatulle, anbei Chanel-Beutel schwarz, Gebr.sp.

Los 52

Hermès-Decke

großes Modellschiffgroßes Modell eines Segelschiffes, Gebr.sp., Vollständigkeit nicht geprüft, H. ges. mit Gestell 77. L. 87

Los 58

Zuckergefäß

Zuckergefäßum 1900, wohl versilbert, Zuckergefäß mit kleiner Schaufel, ziseliert, Gebr.sp., L. 17

  • 1006 Los(e)