Nachlass Kurt Georg Kiesinger und eine Uhrensammlung
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Schätzpreis

  • Skulpturen (34)
34 Los(e)

  • 34 Los(e)

Los 613

Marmorbüste

Los 615

Heck, Hugo

Heck, Hugo19./20. Jhd., rundes Gipsrelief, Profilbildnis des Eduard Ehrenfeld, unten rechts signiert mit Hugo Heck 1918, Gebr.sp., D. 33

Los 616

Heck, Hugo

Los 617

Heck, Hugo

Heck, Hugo19./20. Jhd., reliefierter Metallteller, wohl Messing, Motiv eines Fisches, Gebr.sp., Rand etwas verbogen, Gebr.sp., D. 17

Paar Relieftafeln2 Metallreliefs nach Motiven Rembrandts, Gebr.sp., H. mit Ra. 14, B. 16

Los 619

Ofenplatte

Ofenplatte18. Jhd., Gusseisen, religiöses Motiv, mit Datum 1776, H. 58, B. 45

Los 620

Ofenkachel

Ofenkachelum 1900, mittelalterliches Motiv, H. 27, B. 20

Los 621

Reliefplatte

ReliefplatteIrdenware, allegorische Darstellung mit Hermesstab und Palmwedel,

Los 624

Figur Karl V.

Los 631

Kruzifix

Kruzifixwohl 18. Jhd., Kruzifix, geschnitzter und farbig gefasster Christus an Kreuz, mit Titulus und Sockel, Gebr.sp., restaur., H. ges. 92

Los 632

Bronze-Ringer

Bronze-Ringerwohl um 1900, Bronze, 2 Ringer in antikisierender Darstellung, im Sockel bezeichnet mit Musée du Vatican, Gebr.sp., H. gesamt 18

Los 633

Reliefteller

RelieftellerBronzeteller mit Puttenrelief im Fond, am Rand weitere Putten u. Ornamente, Gebr.sp., D. 18

Los 637

Bernuth, Fritz

Bernuth, Fritz1904 - 1979, sitzende Katze mit seitlich abgewendetem Kopf, auf Marmorsockel , Bronze, signiert, Gesamthöhe 36 cm,

Los 638

Mteki, Boira

weiblicher Torso20. Jhd., Steinskulptur eines weiblichen torsierten Aktes, monogrammiert mit W.H.M., anbei Granitsockel, Gebr.sp., H. mit Sockel 63

Los 642

Obsidian-Kugel

Obsidian-Kugelpolierte Kugel aus Mahagoni-Obsidian, anbei Granit-Sockel, Gebr.sp., H. Sockel 5, D. Kugel 10

Los 643

Jaspis-Kugel

Jaspis-Kugelpolierte Jaspis-Kugel, anbei ein Aschenbecher wohl Onyx, Gebr.sp., D. je 12

  • 34 Los(e)