Nachlass Kurt Georg Kiesinger und eine Uhrensammlung
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (22)

22 Los(e)

  • 22 Los(e)

Los 724

Schramberg-Vase

Schramberg-Vaseum 1900, Schramberg, Keramikvase mit farbig staffiertem Schwarzwaldhaus, am Boden gemarkt u. Nummer 2448, Gebr.sp., H. 16

Los 725

Bay-Keramikvase

Los 727

Keramik-Maus

Keramik-Maus20. Jhd., kleine Keramikfigur einer Maus, Ritzsignatur Maria, umseitig Widmung, Gebr.sp., Kopf geklebt, H. 6

Los 728

Dessert-Service

Los 730

paar Teller

paar Tellerwohl Frankreich, Keramik mit bemaltem Dekor

große Gepardenfigurgroße Keramikfigur eines sitzenden Geparden, farbig staffiert, Gebr.sp., H. 60

Los 734

runde Fliese

runde Fliese18. Jhd., Keramik, wohl Fond eines Löwentellers, mit Holzrand, D. ges. 20, aus dem Nachlass Dr. Kiesinger

großer Delft-TellerKoninklijk Delft Royal Holland, große Keramikteller mit blauem Blumendekor, verso gemarkt, D. 38, aus dem Nachlass Dr. Kiesinger

Los 736

Majolika-Tafel

Los 737

Majolika-Vase

Los 738

Keramikvase

Keramikvaseum 1900/30, Keramikvase mit 2 Handhaben, buntes Blumendekor, Gebr.sp., am Boden Nummer 21536 sowie Monogramm KL, Gebr.sp., H. 30

Los 740

Butterfass

ButterfassSteingut, Butterfass mit blauer Ornamentik, mit Holzstößel, Gebr.sp., H. 38

  • 22 Los(e)