31 Los(e)/Seite
Nymphenburg-Trommel
Nymphenburg-TrommelNymphenburg, kleine blau-weiße Porzellantrommel, verso gemarkt Nummer 982 sowie Monogramm HH, Gebr.sp., H. 7
Hutschenreuther-Hundefigur
Herend-Deckeldose
Sitzendorf-Porzellanfigur
Sitzendorf-Porzellanfigur
Sitzendorf-PorzellanfigurSitzendorf, farbig staffierte Figur eines Mädchens mit Blütenkorb, Gebr.sp., H. 18
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur1930er/50er Jahre, Ungarn, Zsolnay Pecs, farbig staffierte Figur eines Kindes mit einer Kanne, gemarkt, Gebr.sp., H. 20
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur
Porzellanfigur
PorzellanfigurAnfang 20. Jhd., Weißporzellan, Tänzerin auf einem Sockel mit Öffnungen für Blumen. Gebr.sp., H. 21
Konvolut Tierfiguren
Konvolut Tierfiguren3tlg. Konvolut, farbig staffierte Porzellantiere, Herend u. Royal Copenhagen, Gebr.sp., 1 Vogelschwanz fehlend, H. 4-8
Herend-Figur
Herend-FigurUngarn, Herend Tertia, farbig staffierte Figur eines Mädchens beim Hühnerfüttern, gemarkt, Gebr.sp., H. 14
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur
Zsolnay Pecs-Figur1930er/50er Jahre, Ungarn, Zsolnay Pecs, Weißporzellan, Figur eines Kindes mit einer Kanne, gemarkt, Gebr.sp., H. 20
Rosenthal-Sammelteller
Rosenthal-Sammelteller20. Jhd., Rosenthal, Jubiläums-Sammelteller, Motiventwurf Hilmar Zill, Gebr.sp., D. 25
Bildplatte
Bildplatte20. Jhd., Bradex, Königszelt, Porzellanplatte mit buntem Motiv des Abendmahls nach Juan de Juanes, in Schatulle, Gebr.sp., L. 23
Konv. Teller
Konv. Teller20. Jhd., Hollohaza Ungarn, wohl weisser Scherben, 5 Teller mit Blumendekor und Sprüchen, D. 24
Herend-Kerzenleuchter
Herend-Kerzenleuchter
Herend-KerzenleuchterHerend, einflammiger Porzellanleuchter, magentafarbenes Apponyi-Dekor, verso gemarkt, Nummer 7915, Gebr.sp., H. 16
Meissen-Kaffeeservice
Meissen-Vase
Meissen-Vase1920er/30er Jahre, Meissen, Porzellanvase mit buntem Blumendekor, Gebr.sp., Schwertermarke mit Schleifstrichen, H. 13
Meissen-Platte
Meissen-PlatteMeissen, runde Porzellanplatte mit Goldrand und bunten Streublumen, Gebr.sp., Schwertermarke mit Schleifstrichen, D. 28
Meissen-Platte
Meissen-PlatteMeissen, runde Porzellanplatte, am Rand Goldhöhungen, buntes Blütendekor, Gebr.sp., Schwertermarke mit Schleiftstrichen, D. 31
Rosenthal-Froschkönig
Schaubach-Bär
Schaubach-Bär2. Hälfte 20. Jhd., Schaubach, schreitender weißer Porzellanbär, Schaubach Kunst VEB-Marke, Gebr.sp., H. 8, B. 15
Konvolut Meissen-Vasen
Konvolut Meissen-Vasen3tlg. Konvolut weiße Meissen-Vasen, 1mal Entwurf Ludwig Zepner, je mit Schwertermarke, Gebr.sp., H. 11-21
Konvolut Meissen
Konvolut Meissen5tlg. Konvolut Meissen-Porzellan, versch. Dekor, bestehend aus 2 Vasen, 2 Dosen, 1 Tasse mit UT, Gebr.sp., H. 5-15
Meissen-Deckelgefäß
Meissen-DeckelgefäßMeissen, Böttger-Steinzeug, 6seitiges Deckelgefäß mit zartem Blumen- u. Vogelrelief, Gebr.sp., Deckel geklebt, H. 13
Konvolut Vasen
Konvolut Vasen2 Stk. Vasen, Rosenthal studio-linie und Hutschreuther Werk Tirschenreuth, Gebr.sp., H. 27/18
31 Los(e)/Seite