Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ
  • 10:00 - 17:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Skulpturen (34)

34 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 34 Los(e)

Los 587

Büste

Büstewohl galvanisierte Büste des David nach Verrocchio, junger Mann mit Harnisch u. Locken Gebr.sp., kleine Beschäd., H. 17

Paar Engelsskulpturen20. Jhd., 2 Holzskulpturen v. Josef Gasser Lungern, musizierende Engel, Gebr.sp., H. 20

Görlach, Wolfgang20. Jhd., Specksteinskulptur, Alpha und Omega, monogrammiert mit G 93, H. 14, L. 21

Los 595

Seiler, Erhard

Seiler, Erhardgeb. 1940, abstrakte Holzskulptur, sign. u. datiert mit Erhard Seiler, H. 21, L. 26

Los 599

Holzskulptur

Terracotta-Plastik20. Jhd., kleine Terracotta-Plastik mehrerer sich umarmender Personen, Gebr.sp., H. 8

Steigerwald, DorotheaBrendow-Verlag, Steinguss, Bleib Sein Kind, kleines Mädchen, sich an eine Hand lehnend, monogrammiert, gemarkt, H. 17

Los 607

Diller, Fritz

Diller, Fritz1875-1945, Galvanobronze, große stehende Dogge, mit spitzen Ohren aufgestellten Ohren, in Sockel Signatur F. Diller, H. 37, L. 45

Los 609

Stier-Bronze

Stier-BronzeBronze, antikisierende Figur eines Stieres, wohl sogenannter minoischer Stier, aus Marmorsockel, Gebr.sp., H. gesamt 9

Los 612

Marmorbüste

Los 613

Bronzefigur

Los 614

Bronze-Herkules

Los 617

Heck, Hugo

Heck, Hugo19./20. Jhd., rundes Gipsrelief, Profilbildnis des Eduard Ehrenfeld, unten rechts signiert mit Hugo Heck 1918, Gebr.sp., D. 33

Los 618

Heck, Hugo

Los 619

Heck, Hugo

Heck, Hugo19./20. Jhd., bronzierte Gipsbüste eines Mädchens mit offenem Haar, in Sockel signiert mit H. Heck, H. 37

Los 620

Heck, Hugo

Heck, Hugo19./20. Jhd., reliefierter Metallteller, wohl Messing, Motiv eines Fisches, Gebr.sp., Rand etwas verbogen, Gebr.sp., D. 17

  • 34 Los(e)