61 Los(e)/Seite
Angkor-Wasserbehälter
Shoulao-Figur
chinesisches Deckelgefäß
figuraler Kerzenständer
Speckstein-Figur
Speckstein-FigurAsien, kleine Specksteinskulptur eines Mannes auf einem Wasserbüffel, Gebr.sp., H. 14
chinesische Keramikfigur
chinesische KeramikfigurChina, Keramikfigur eines Fabel- oder Wächtertieres, Gebr.sp., gechipt, H. 27
Satz Besteck
Satz indischer Miniaturen
indisches Steinrelief
chinesische Bodenvase
chines. Miniatur-Paravent
chines. Miniatur-ParaventChina, kleiner Paravent, Landschaftsmotive aus wohl Bambus auf Stoff, Holzrahmen, H. 30, L. ausgeklappt 43
chinesische Deckelvase
chinesische Vase
chinesische VaseChinas, Porzellan, Vase, buntes üppiges Blumendekor auf goldenem Grund, verso rote Schriftzeichen-Marke, Gebr.sp., H. 47
Paar Tek Sing-Schalen
Paar Tek Sing-Schalen18./19. Jhd., China, 2 Porzellanschalen aus der Tek Sing-Dschunke, blaues Pflanzendekor, Gebr.sp., gechipt, H. 6, D. 15
chinesische Schale
chinesische Schalewohl 19. Jhd., China, Porzellanschale, unterglasurblaues vegetabiles Dekor, mit 4 Schriftzeichen gemarkt, Gebr.sp., H. 6, D. 14
Satz kleiner Schälchen
Satz kleiner Schälchenwohl um 1900, China, 4tlg. Satz kleiner Porzellanschälchen, am Rand blaues Friesedekor, Gebr.sp., Altersspuren, H. 6, D. 10
Paar chinesische Teller
Paar chinesische TellerMing Dynastie, China, 2 Teller, heller Scherben, blaues Dekor, Gebr.sp., D. 18
chinesische snuff bottle
chinesisches Schälchen
kleines Imari-Kännchen
kleines Imari-KännchenJapan, Porzellan, kleine Imari-Kännchen, rot-blaue Blumen mit Goldhöhungen, Gebr.sp., H. 11
Konvolut Väschen
chinesischer Teller
Konvolut Porzellan
Konvolut Porzellanvasen
Konvolut PorzellanvasenChina, 3tlg. Konvolut Porzellanvasen, versch. Ausführungen, Gebr.sp., H. 16-22
Konvolut Porzellan
Konvolut Porzellan4tlg. Konvolut Porzellan, bestehend aus 1 Vase u. 3 versch. Tellern, Gebr.sp., D. 8-20, H. 9
chinesische Kanne
chinesische KanneChina, Porzellankanne, mehrseitige geometrische Wandung, blaues Dekor mit Drache, ohne Henkel, Gebr.dp., H. 14
chinesische Vase
Paar chines. Vasen
Paar Ingwertöpfe
Paar IngwertöpfeQing-Dynastie, China, Paar Ingwertöpfe, blaues Landschaftsdekor, mit Beschädigungen, Gebr.sp., H. 18
Teekanne
TeekanneAsien, Porzellan-Teekanne, an Deckel und Wandung blaue Schriftzeichen, ohne Henkel, Gebr.sp., H. 10
chinesisches Schälchen
chinesisches Schälchen China, Porzellanschälchen mit unterglasurblauem Personendekor, Gebr.sp., H. 6, D. 11
Konvolut Porzellanschälchen
Konvolut Porzellanschälchen China, 8tlg. Konvolut Porzellanschälchen, verschiedene polychrome Dekore, Gebr.sp., D. 12
Konvolut Hausrat
japanische Teedose
Paar chines. Vasen
chinesisches Schmuckschränkchen
chinesische Vase
Porzellan-Obelisk
Paar China-Vasen
antiker Dreifuß-Kessel
chinesischer Teller
chinesischer TellerChina, Porzellanteller mit buntem Dekor, 2 Drachen, etc., Gebr.sp., D. 26
chinesische Vase
chinesische Vasewohl 19. Jhd., China, Porzellanvase, blaues Dekor, Vase mit Blütenzweigen, seitl. Handhaben, Gebr.sp., H. 34
chinesisches Deckelgefäß
chinesisches Deckelgefäßwohl 19. Jhd., China, Porzellan, weiße Deckelgefäß mit blauem Blumendekor und Schmetterling, Gebr.sp., H. 34
chinesisches Ahnenportrait
chinesisches Ahnenportrait
chinesisches Ahnenportrait
chinesisches Ahnenportrait
chinesisches Ahnenportrait
asiat. Räuchergefäß
asiat. RäuchergefäßSpeckstein-Räuchergefäß, auf dem Deckel plastischer Fo-Hund oder Qilin, Gebr.sp., H. 20
Schildkröte
SchildkröteAsien, wohl Bronzeplastik einer Schildkröte, Panzer ziseliert mit Schriftzeichen oder Ornamenten, Gebr.sp., L. 20
japanische Wächterfigur
japanische WächterfigurJapan, Metallegierung, stellenweise mit buntem Champlevé, Nio-Wächterfigur, wohl Kongo Rikich Ungyo, Gebr.sp., H. 50
chinesische Vase
chinesischer Schrank
Filigran-Schatulle
tragbare Koran-Schatulle
orientalischer Metallkelch
orientalischer MetallkelchOrient oder Indien, reich ziselierter und stellenweise emaillierter Metallkelch, Gebr.sp., H. 20
asiatische Lack-Vase
asiatische Lack-VaseAsien, zweifarbige reliefierte Lack-Vase mit feinen Personenmotiven und Ornamenten, Gebr.sp., H. 14
asiatische Holzschatulle
asiatische HolzschatulleAsien, wohl China, geschnitzte Holzschatulle, Gebr.sp., H. 17, L. 25
61 Los(e)/Seite