45 Los(e)/Seite
Kinderfigur
Kinderfigur20. Jhd., Bronze, Mädchen mit Bronze, signiert mit Prof. L. Rossi, Gebr.sp., H. 25
Völkl-Fischer, Ulrike
Völkl-Fischer, Ulrikegeb. 1954, Steinguss, Pussy Cat, bunte Katze auf Plinthe, am Rand signiert U. Völkl-Fischer Nummer 12/150, H. 20
Holzskulptur Hund
Holzskulptur Hund19./20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur eines sitzenden Hundes, Gebr.sp., H. 37, B. 30
A. Peyro-Figur
Zilzer, Hajnalka
Speckstein-Figur
Speckstein-Figur20. Jhd., Specksteinskulptur mit reliefiertem Gesicht, Gebr.sp., H. 31, T. 15
Konvolut Figuren
Konvolut Figuren3tlg. Konvolut kleiner Figuren, davon 1 Bronze-Frau v. Gisela Bär, sowie 2 Engel, diese womögl. G. Bär?, Gebr.sp., H. 10/15
Vranyczany, Renée von
kleiner Holzengel
kleiner Holzengelkleiner Posaunenengel aus Holz, Gebr,sp., verso unleserlich gemarkt, H. 8
kleine Hunde-Plastik
kleine Hunde-Plastikkleine Metallplastik eines liegenden Hundes, Gebr.sp., L. 6
Vogel-Plastik
Vogel-Plastikkleiner Vogel, Metall, wohl versilbert, Gebr,sp., H. 6, L. 12
Hirsch-Figur
Hirsch-Figurwohl Bronze, Hirsch, im Natursockel Schriftzug Barye, Gebr.sp., auf Holzsockel, H. ohne Sockel 16
Madonnenrelief
Madonnenrelief19. Jhd., Holzrelief einer Madonna, die Hände zum Gebet, Gebr.sp., H. 46
Dalou, Aimé-Jules
Dalou, Aimé-Jules1838-1902, Bronze, Eva, den Apfel haltend, stehender Akt, in Plinthe signiert Dalou, H. mit Sockel 21
Putto-Figur
Putto-Figurwomöglich versilbert, Plastik eines stehenden Putto, auf Granitsockel, dieser bestoßen. Gebr.sp., H. ges. 16
Börmel, Eugen
kleiner Bronzeakt
kleiner Bronzeaktkleine Bronzeplastik eines stehenden Frauenaktes, nach antikem Vorbild, Gebr.sp., H. 13
J. Gasser-Marienskulptur
Paar Engelsskulpturen
große Giraffen-Skulptur
große Giraffen-Skulptur20. Jhd., große geschnitzte Holzskulptur einer Giraffe, Gebr.sp., H. 142
Ch. Perron-Kerzenhalter
Museumskopie Roccatagliata
Werth, Prof. Benno
Potier, Vincent
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Granit-Skulptur, Wurzelring, monogrammiert G 01, H./lL. 24
Ridehalgh, Helen
Ridehalgh, Helen20. Jhd., Torso, liegender Frauenakt, Keramik, Gebr.sp., L. 41
Maul, Emil Georg
Maul, Emil Georg1914-2010, Bronze, Mutter mit Kind, stilisierte Ausführung, monogrammiert EM, Gießerstempel Casper Guss Remchingen, H. 14
Maul, Emil Georg
Maul, Emil Georg1914-2010, Bronze, Flamme, Gebr.sp., H. 33
Seiler, Erhard
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., portugiesischer Marmor, Ranke, monogrammiert mit G 94, H. 23, L. 20
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Carara-Marmor, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 02, H. 36, L. 18
Görlach, Wolfgang
Görlach, Wolfgang20. Jhd., Marmor, ohne Titel, abstrakte Skulptur, monogrammiert mit G 97, H. 17, L. 11
Holzskulptur
Buck, Dieter
Buck, Dieter20. Jhd., Terracotta, erotische Plastik eines Paares, verso Monogramm, Gebr.sp., geklebt, L. 37
Helmers, Gerhard
Terracotta-Plastik
Steigerwald, Dorothea
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler20. Jhd., Bronze mit Glasstein, Sylphe Windgeist, stilisierte Figur, Gebr.sp., H. 39, B. 43
Steinskulptur
SteinskulpturEngelskopf als Postament, wohl Stein gegossen, rotfarbig, H. 20, B. 18
Steinskulptur
Steinskulpturwohl um 1900, wohl gegossen , Maria mit dem Jesuskind auf dem Arm, H. 14
Robra, Wilhelm Carl
Robra, Wilhelm Carl1876-1945, Bronzefigur eines Spatzen, sein Junges fütternd, in Sockel Blindsignatur W. Robra, mit Marmorsockel ges. H. 18, L. 19
Durroux, Christiane
Durroux, Christianegeb. 1927, stehender Frauenakt, weißer Scherben, in Sockel signiert mit C. Durroux 3/8, Gebr.sp., H. 58
Metallplastik Teddybär
45 Los(e)/Seite