Sammlung ANTIKEN sowie Nachlass von Franz Gruss
Pforzheim

  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 17:30 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,56%

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Hausrat (37)

Schätzpreis

37 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 37 Los(e)

Metall-StövchenMetall, durchbrochen verziertes Stövchen, Gebr.sp., H. 12

Konvolut Metallgefäße2 verschiedene Metallgefäße mit seitl. Holzgriff, davon eine gemarkt mit J. Matauschek Wien, Gebr.sp., H. 15/6

Los 250

Kugelschreiber

Kugelschreibergoldfarbener Kugelschreiber, Gebr.sp., L. 14

Konvolut Backformen19./20. Jhd., 5 Stk. versch. Backformen, versch. Ausführungen, Gebr.sp., kleine Beschäd., L. 21-30

Los 252

China-Schale

Los 253

Konvolut Zinn

Konvolut Zinn2tlg. Konvolut Zinn, 1 Teller u. 1 Schale, versch. Ausführungen, Gebr.sp., D. 19/22

Los 255

Etui

Etuicognacfarbenes Lederetui, aufklappbar, Gebr.sp., L. 23

Petit Point-Tascheum 1900/20, Bügel gemarkt mit 800, gestickte Petit Point-Tasche, innen mit kleiner Beschäd., Gebr.sp., H. 19

Los 265

rote Holz-Ente

rote Holz-Enterot lackierte Holz-Ente, womöglich China, Gebr.sp., H. 41

Los 266

Obstmesser

Obstmesservergoldet, wohl Berndorfer Metallwarenfabrik, Obstmesser mit reich verziertem Griff, Gebr.sp., L. 19

Paar chines. TellerChina, Paar Porzellanteller, blaue Fisch- u. Krabbenmotive, verso Schriftzeichen, Gebr.sp., D. 20

Los 274

Barometer

Los 275

Konvolut Zinn

Los 276

Glaskrug

Los 278

Glasvase

Glasvaseum 1900/30, Vase aus weißem Glas mit gewelltem Rand u. buntem Blumendekor, Gebr.sp., H. 22

Los 282

Dose

Doserunde Porzellandose, montierter Deckel, verso Klebeetikett HAH, Gebr.sp., geklebt, H. 5

Los 284

Weinkiepe

Weinkiepealte Kiepe, geflochtener Korb, mit Rückengurten, kleine Beschäd., Gebr.sp., H. 66

  • 37 Los(e)