56 Los(e)/Seite
Art Deco-Ascher1910er/20er Jahre, Rupp & Moeller, 2 Stk. Art Deco-Ascher, versch. Marmor, rund u.
Art Deco-Bronzeakt1930er Jahre, Bronzeplastik Art Deco, schreitender Frauenakt mit Pagenkopf, in
Art Deco-Figurum 1930, Art Deco-Figur, Metall, bronziert, sitzende Mutter mit ihrem Kind auf dem
Art Deco-Frauenakt1. Hälfte 20. Jhd., Metallguss, liegender Frauenakt, eine Kugel in der Hand,
Art Deco-Kaminuhr1910er/20er Jahre, Art Deco-Kaminuhr, Rupp & Moeller, gebogtes Marmorgehäuse auf
Art Deco-Marmorschaleum 1900/20, Rupp & Moeller Marmorschale auf 3 Säulenbeinen, die Karlsruher
Art Deco-Tänzerinum 1930/40, Metall, Figur einer Tänzerin mit Faltenrock, im Spagat sitzend u. mit
Bär, Gisela1920-1991, Trösterlein, Bronzeplastik, 2 Frauenfiguren, H. 13 ...[more]
Barthelemy, Louisum 1900, Libellule, Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, eine Libelle
Berg, Karl R.geb. 1943, Glasobjet, optischer Glasblock, in facettiert gebrochener Tropfenform,
Berg, Karl R.geb. 1943, Glasobjet, optischer Glasblock, gesägt, geschliffen u. poliert, aufliegend
Bronze Frauenaktwohl 20. Jhd.?, Bronze, stellenw. farbig staffiert, stehende, nackte Frau, die
Bronze-Aktnach klassischem Vorbild, kleiner stehender Bronze-Akt mit erhobenen Armen, auf Marmorsockel, Gebr.sp., H. ges. 28 ...[more]
Bronze-Ascher mit KranichBronze-Ascher mit plastischem Kranich, Gebr.sp., H. 14, L. 15 ...[more]
Bronze-Elephantwohl Indien, Bronze-Elephant mit goldfarbenem Kopfschmuck u. Satteldecke, Gebr.sp.,
Bronze-Elephantwohl Indien, Bronze-Elephant mit goldfarbenem Kopfschmuck u. Satteldecke, Gebr.sp., H. 19 ...[more]
Bronze-Fußschale19. Jhd., Bronze, Visitenkartenschale, Fußschale im Fond, ander Wandung sowie
Bronze-HundBronze eines Hundes mit einer Maus spielend, auf Marmorplinthe, Gebr.sp., H. 12, l. 18
Bronze-HundBronze eines Hundes mit einer Maus spielend, auf Marmorplinthe, Gebr.sp., H. 12, l. 18 ...[more]
Bronze-Kuh19. Jhd., kleine Bronze einer liegenden Kuh, am Rand unleserlich signiert, Marmorsockel,
Bronze-Kuh19. Jhd., kleine Bronze einer liegenden Kuh, am Rand unleserlich signiert, Marmorsockel, Gebr.sp., H. ges. 10 ...[more]
Bronze-Putto19. Jhd., Bronze, stehender Putto, unbekleidet bis auf ein drapiertes Tuch, über
Bronzefigur Frauenakt20. Jhd., Bronzefigur, moderner Frauenakt einer schwangeren Frau, die Arme in
erotisches Frauenpaar20. Jhd., Metallguss, 2 unbekleidete Frauen in erotischer Pose, sig. mit J.M.
FrauenfigurBronze, stellenw. farbig staffiert, stehende Frau mit goldfarbenen hochgesteckten Haaren,
Frauenfigur BronzeBronze, stehende Frau, mit einem Papagei auf ihrer rechten Hand sitzend, bekleidet
Marmorvase1910er/20er Jahre, Bodenvase Marmor, bauchige Form mit schlankem Hals, reizvolles Dekor
großer Türklopfer Löwegroßer Metall-Türklopfer, Löwenkopf, im Maul einen Ring mit Fischen haltend,
großer Türklopfer Löwegroßer Metall-Türklopfer, Löwenkopf, im Maul einen Ring mit Fischen haltend, gebr.sp., L. ges. 26 ...[more]
Hartung, Otto19. Jhd., Bronze, stehender Marabou, in Plinthe sign. u. dat. O. Hartung 96, sowie am
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Ähren, Personifikation des Sommers,
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Ähren, Personifikation des Sommers, Gebr.sp., verso Monogramm, H. 69 ...[more]
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Apfelzweig, Personifikation des
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Apfelzweig, Personifikation des Herbstes, Gebr.sp., verso Monogramm, H. 66 ...[more]
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Schmetterling und Blumenstrauß,
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Kapuzenmantel, Personifikation des
Holzskulptur Rehum 1900/30, geschnitzte Holzskulptur eines liegenden Rehs, sign. R. Scharz, Gebr.
Holzskulptur Rehum 1900/30, geschnitzte Holzskulptur eines liegenden Rehs, sign. R. Scharz, Gebr.sp., am Ohrmin gechipt, L. 13 ...[more]
Jugendstil-Bronzeum 1900, Bronze, Jugendstil, junge Frau mit am Körper darpiertem Tuch, Rocaillensockel, Gebr.sp., H. 36 ...[more]
Knabenfigur Bronzewohl 20. Jhd.?, Bronze, schreitender Schuljunge mit Kopfbedeckung, unter dem Arm
Knabenfigur Bronzewohl 20. Jhd.?, Bronze, schreitender Schuljunge mit Kopfbedeckung, unter dem Arm ein Buch, Gebr,sp., H. 42 ...[more]
Kruzifix unter Glassturzum 1900, Jesus am Kreuz, stellenw. vergoldet, unter hohem Glassturz, Gebr.
Kruzifix unter Glassturzum 1900, Jesus am Kreuz, stellenw. vergoldet, unter hohem Glassturz, Gebr.sp., H. Glas 52 ...[more]
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 2 Emailarbeiten,
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, rechteckige
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 9 Emailplaketten,
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 3 Metallplatten
Marmordose1910er/20er Jahre, Rupp & Moeller, walzenförmige Deckeldose Marmor, die Karlsruher
Moreau, AugusteBronze, La Musique, allegorische elegante Frauenfigur mit Laute, am Sockel Plakette
Paar Knabenbüsten19. Jhd., 2 Bronzebüsten, weinender Knabe mit Krone und lachender Knabe mit
Paar prunkvolle Messingleuchter2. Hälfte 19. Jhd., 2 große 5flammige Historismusleuchter, Messing,
Paar Reliefpaneelenum 1900, Paar hochrechteckige Holzpaneelen, geschnitzte Reliefs der Venus und des
Paar Zierkannenum 1900, 2 Stk., Paar Zierkannen, blauer Glaskorpus mit Golddekor, Fuß, Handhabe
Pietra Dura-Bild1. Hälfte 20. Jhd., Rupp & Moeller, großes buntes Pietra Dura Bild eines Paares in
Relieftafel1. Hälfte 20. Jhd., quadratische Relieftafel, Hirsch mit Ricke und Kitz, H. / B. 14
Relieftafel1. Hälfte 20. Jhd., quadratische Relieftafel, Hirsch mit Ricke und Kitz, H. / B. 14 ...[more]
Rokoko-Wandspiegel19. Jhd., Bronze vergoldet, üppig verzierter Wandspiegel im Rokokostil mit 4
Schale mit Knabenfigurum 1910/30, Bronze/Metall, vollrund ausgeformter nackter Knabe auf einer Kugel
Schmotz, Rudolf1884-1965, Bronze eines Bocheschützen mit Lendenband, den Bogen spannend, dieser am
Weihnachts-Krippe16tlg., große Weihnachtskrippe, mit 15 farbig staffierten Figuren, Krippe mit
Weinhold, Marie-Pierre1939, Bronze, Frauenakt, sich entkleident, das Kleid sich mit erhobenen
56 Los(e)/Seite