522 Los(e)/Seite
Reinhard Meis, Taschenuhren, Von der Halsuhr zum Tourbillon, mit Preisführer, Sonderausgabe von 1
Anton Kreuzer, Der tägliche Begleiter, Dollar Watches, die Marken Ansonia, Ingersoll, Ingraham,
Eberhard Petzold, Das Handwerk des Uhrgehäusemachers, Profiwissen für den Praktiker, Die Uhrmachere
Gisbert L.Brunner/Christian Pfeiffer-Belli, Wristwatches, Armbanduhren, Montres-bracelets, 1999
James M. Dowling, Jeffrey P. Hess, The Best of Time, Rolex Wristwatches, An Unauthorized History, 3
Franz-Christoph Heel, Rolex Armbanduhren, 2009, 143 Seiten mit vielen Farbabbildungen, fester Einband, Großformat (8861)
Franco Cologni, Jaeger-LeCoultre, Die Geschichte der Grande Maison, im Original-Schuber, 2006
Die Uhren von IWC 2005, Bewährtes aus Schaffhausen, mit Preisliste, 265 Seiten mit vielen Farbabbildungen, fester Einband (8865)
Gold-Taschenuhrschlüssel, 14 ct. Goldfassung mit rechteckigem Zitrin, drehbar (8501), M = 50 x 29 mm
Gold-Taschenuhrschlüssel, 14 ct. Goldfassung mit rechteckigem Zitrin, drehbar (8502), M = 60 x 24 mm
Gold-Taschenuhrschlüssel, 14 ct. Goldfassung mit ovalem Topas, drehbar (8503), M = 50 x 29 mm
Goldener Taschenuhrschlüssel mit Onyx und geschnittenem Perlmutt-Kopf, 14-ct.-Goldfassung (8916), L = 51 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 9 ct., mit geschnittenem Lavastein (8917), L = 52 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 9 ct., mit geschnittenem Lavastein (8918), L = 47 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 9 ct., mit geschnittener Koralle (8919), L = 53 mm
Barocker Taschenuhrschlüssel, vergoldet mit Verzierungen und rechteckigem Emailbild (8920), L = 36 mm
Barocker Taschenuhrschlüssel, vergoldet mit Verzierungen und ovalem Emailbild mit Darstellung eines Putto (8921), L = 43 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 14 ct., mit Damenportrait auf ovaler Schildpattplatte (8922), L = 47 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 14 ct., mit geschliffenem Topas, drehbar (8925), L = 59 mm
Golden pocket watch key
Goldener Taschenuhrschlüssel, 14 ct., mit Halbedelstein, drehbar (8926), L = 41 mm
Konvolut mit 3 goldenen Taschenuhrschlüsseln, mit Schmucksteinen ausgefasst (8923)
Konvolut mit 2 goldenen Taschenuhrschlüsseln (8924)
Konvolut mit 5 vergoldeten Taschenuhrschlüsseln, 4 mit Schmucksteinen ausgefasst, 3 zum Öffnen (8927)
Konvolut mit 5 vergoldeten Taschenuhrschlüsseln, mit Portraits (8929)
Konvolut mit 6 Taschenuhrschlüsseln mit Münzen (8930)
Konvolut mit 16 Taschenuhrschlüsseln, 2 Gold, die anderen Silber und Metall, teils mit Steinen ausgefasst, 1 Universalschlüsssel (8965)
Konvolut mit 58 Aufzugschlüsseln für Taschenuhren, diverse Vierkantgrößen (9319)
Golden pocket watch chain
Goldene Taschenuhrkette, 14 ct., 2-reihig, mit Quaste, Schieber und Knebel (9329), L = 35 cm, ca. 14 g.
Goldene Taschenuhrkette mit Goldschlüssel und Schmuckstein-Schiebern, 2-reihig, 14 ct. (9323), L = 29,5 cm, ca. 24 g.
Golden pocket watch chain
Goldene Taschenuhrkette mit Panzergliedern, verlaufend, 14 ct. (9324), L = 26,5 cm, ca. 19 g.
Golden tailcoat watch chain
Goldene Frackuhrkette, 18 ct. Gelbgold (9326), L = 40 cm, ca. 22 g.
Golden tailcoat watch chain
Goldene Frackuhrkette, 8 ct. Rotgold, Stabglieder (9328), L = 46 cm, ca. 18 g.
Golden pocket watch chain
Goldene Taschenuhrkette mit Panzergliedern und Knebel, 12 ct. Gelbgold (9321), L = 44 cm, ca. 27 g.
Konvolut mit 2 vergoldeten Taschenuhrketten (9320), L = 25 und 26,5 cm
Konvolut mit 2 dünnen, vergoldeten Taschenuhrketten (9330), L = 45 + 53 cm
Silver pocket watch chain
Silberne Taschenuhrkette, 800er-Silber, verlaufend (9327), L = 25,5 cm
Versilberte Biedermeier-Taschenuhrkette, 4-reihig, mit emaillierten Schiebern (Email abgegriffen), (8943), L = 35 cm
Holzrahmen, blattvergoldet, mit einer Sammlung mit 31 Taschenuhrschlüsseln (9214), M = 24 bis 70 mm
Gussrahmen mit einer Sammlung mit 15 Taschenuhrschlüsseln, Bein, mit verschiedenen Guss-Montierungen und Email (9216), M = 43 bis 65 mm
522 Los(e)/Seite