16 Los(e)/Seite
IkoneRussland, 19. Jh. Eitempera/Holz. Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), darunter der Heilge
IkoneRussland, um 1800. Eitempera/Holz. Johannes der Täufer umgeben von Heiligen. In kyrill. Schrift
IkoneRussland, um 1700. Tempera/Holz. Darstellung des Nikolaus von Moschajsk mit Schwert und
IkoneRussland, 19. Jh. Tempera/Holz. Muttergottes. Freude aller Bedrückten und Betrübten. In kyrill.
IkoneRussland 18./19. Jh. Tempera/Holz. Darstellung des Heiligen Nikolaus der Wundertäter. (
RisaGottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Messing/Holz, aufgesetzte, vergoldete Messingnimben.
RisaGottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Messing/Holz, aufgesetzte, vergoldete Messingnimben. 40 x 34 cm. ...[more]
IkoneRussland 19. Jh. Eitempara/Holz. Muttergottes Maria von Kazan. (Farbabriebe, rest., ein
IkoneRussland 19. Jh. Eitempara/Holz. Muttergottes Maria von Kazan. (Farbabriebe, rest., ein Sponki fehlt). 28,5 x 23,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Eitempera/Holz. Darstellung des Johannes der Vorläufer in seiner linken
Ikonewohl Rumänien, um 1800. Eitempera/Holz. Szenen aus dem Leben Jesu. (Beschädigungen am Holz,
IkoneRussland, 19. Jh. Eitempera/Holt. Darstellung des Christus Pantokrator. Messingoklad. In
IkoneRussland, 19. Jh. Eitempera/Holt. Darstellung des Christus Pantokrator. Messingoklad. In kyrill. Schrift bez. 13 x 11 cm. ...[more]
ReiseikoneRussland, 18./19. Jh. Messingbronze. Zweiflügelig. Scharnierte Altarflügel mit je fünf
IkoneGriechenland, 19. Jh. Messingbronze. Im Relief, Darstellung des Heiligen Georgs. 6 x 5 cm.
IkoneGriechenland, 19. Jh. Messingbronze. Im Relief, Darstellung des Heiligen Georgs. 6 x 5 cm. ...[more]
Orthodoxes Segenskreuzund Flügel eines Reisealtars. Russland, 18./19. Jh. Messingbronze. 16 x 11 cm.
Orthodoxes Segenskreuzund Flügel eines Reisealtars. Russland, 18./19. Jh. Messingbronze. 16 x 11 cm. bzw. 6 x 3 cm. ...[more]
16 Los(e)/Seite