252 Los(e)/Seite
Regulator, Historismus, Schlag auf Ton Feder, H118 B 46 cm Funktion nicht geprüft.
Standuhr, Anf. 20.Jh., Rechenschlagwerk, Westminster Schlag auf 8 Tonfedern, H 194 B 57 T 28 cm,
Standuhr, Anf. 20.Jh., Rechenschlagwerk, Westminster Schlag auf 8 Tonfedern, H 194 B 57 T 28 cm, Funktion nicht geprüft.
Regulator Junghans, um 1930, Eichengehäuse, Schlag auf drei Ton Stäbe, H 63 B 32 T 17 cm, Funktion
Regulator Junghans, um 1930, Eichengehäuse, Schlag auf drei Ton Stäbe, H 63 B 32 T 17 cm, Funktion nicht geprüft.
Regulator, Gründerzeit um 1890, Schlag auf Ton Feder, Funktion nicht geprüft.
Wanduhr, deutsch, um 1900, Eichengehäuse, Kienzle-8 Tage-Werk, H 60 B 37 T 18 cm, Funktion nicht
Wanduhr, deutsch, um 1900, Eichengehäuse, Kienzle-8 Tage-Werk, H 60 B 37 T 18 cm, Funktion nicht geprüft.
Regulator Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Hackenhemmung, ohne Schlag, Werk Nr. 79761, H 110 B 33 T 14 cm,
Regulator Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Hackenhemmung, ohne Schlag, Werk Nr. 79761, H 110 B 33 T 14 cm, Funktion nicht geprüft.
Comtoise Frankreich, Skelettuhr, nur Stundenzeiger, Ziffern auf Emaille Kartuschen (Ziffer V-fehlt),
Rahmenuhr, Balkan, Mitte 19. Jh. Schlagwerk auf Ton Feder, handschriftliche Aufzeichnung auf
Rahmenuhr, Balkan, Mitte 19. Jh. Schlagwerk auf Ton Feder, handschriftliche Aufzeichnung auf Innenseite, H 110 B 23 T 14, Funktion nicht geprüft.
Salon Uhr Deutschland um 1910, Schlossscheibenschlagwerk auf Ton Stab, H 56 B 24 T 13 cm, Funktion
Salon Uhr Deutschland um 1910, Schlossscheibenschlagwerk auf Ton Stab, H 56 B 24 T 13 cm, Funktion nicht geprüft.
Wanduhr Italien, 19. Jh., „Pietro Nana Padova“, einstellbarer Wecker, Ankerhemmung, Schlag auf
Wanduhr Deutschland, Gründerzeit, DRP-Werk Mauthe, Schlag auf Ton Feder, H 95 B 40 T 20 cm, Funktion
Wanduhr Deutschland, Gründerzeit, DRP-Werk Mauthe, Schlag auf Ton Feder, H 95 B 40 T 20 cm, Funktion nicht geprüft.
Wanduhr Neuzeit, 70ger Jahre, Gewichtaufzug mit Schlag auf drei Ton Stäbe, H 120 B 30 T 11 cm,
Wanduhr Neuzeit, 70ger Jahre, Gewichtaufzug mit Schlag auf drei Ton Stäbe, H 120 B 30 T 11 cm, Funktion nicht geprüft.
Freischwinger Deutschland, Ende 19./Anf. 20.Jh., Werk „Prima“, Rechenschlagwerk auf Ton Feder, H
Wanduhr Deutschland, Ende 19.Jh., Werk „Gloria“, Graham-Hemmung, Schlossscheibenschlagwerk auf Ton
Wanduhr Frankreich, Anf. 20. Jh., Werk: Hufeisen und fünfzackiger Stern, Schlag auf Ton Feder,
Regulator Portugal um 1930, Schlag auf Bronzeglocke, H 43 B 31 T 16 cm, Funktion nicht geprüft.
Wanduhr USA, um 1920, Kirschbaumgehäuse intarsiert, „Superior 8 Day-an American Movement“, Schlag
Wanduhr Art-Deko „Vedette“, Frankreich, Westminster Schlag, facettiertes Glas, B 33 H 70 T 18 cm,
Wanduhr Art-Deko „Vedette“, Frankreich, Westminster Schlag, facettiertes Glas, B 33 H 70 T 18 cm, Funktion nicht geprüft.
Wanduhr Deutschland, Anf. 20.Jh., Werk: Silesia, Schlag auf Ton Feder, B 33 H 58 T 19 cm, Funktion
Wanduhr Deutschland, Anf. 20.Jh., Werk: Silesia, Schlag auf Ton Feder, B 33 H 58 T 19 cm, Funktion nicht geprüft.
Kleine Standuhr, Mahagonigehäuse, Anf. 20.Jh., Werk: Samuel Marti Nr. 4850, Schlag auf Ton Feder
Wanduhr Frankreich, sog. Ochsenaugenuhr, Mitte 19. Jh., Boulle-Technik-Verzierungen, Schlag auf
Wanduhr Frankreich, sog. Ochsenaugenuhr, Mitte 19. Jh., Boulle-Technik-Verzierungen, Klapprahmen
Kleine Kaminuhr, 1970, vergoldetes Metallgehäuse, mit eingelegten Carneolen, Schmid-8 Tage-Werk,
Reise Uhr, Frankreich, 19. Jh., Bronzegehäuse bemalt, Werk: „Huitaine Echapt“, H24 B 16 T 10 cm,
Reise Uhr, Frankreich, 19. Jh., Bronzegehäuse bemalt, Werk: „Huitaine Echapt“, H24 B 16 T 10 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr Frankreich, um 1880, „Bousquet Narbonne“, Marmor rot-braun, leichte Absplitterungen, Bronze
Kommodenuhr Deutschland, um 1950, Nussbaumfurniert, Werk Nr.:196169, Schlag auf drei Ton Stäbe, H 23
Kommodenuhr Deutschland, um 1950, Nussbaumfurniert, Werk Nr.:196169, Schlag auf drei Ton Stäbe, H 23 B 56 T 14 cm, Funktion nicht geprüft.
Portaluhr Frankreich, um 1860, Gehäuse mit Zitronenholz Einlagen, gedrechselte Säulen, ebonisiert,
Pendule Frankreich, um 1880, Onyx Gehäuse mit kl. Absplitterungen, Werk: A. D. Mousin Nr.: 287,
Vasen Uhr Frankreich, um 1900, Gehäuse emailliert und bemalt, Messingappliken, Werk: „S. Marti“,
Art-Deko Uhr Frankreich, um 1920, „Die Lesende“, brünierter Zink Guss, Gehäuse Marmor, Werk:
Wanduhr Schwarzwald, Holzplatinen Werk, Schlag auf Eisenglocke, H120 B 35 T 12 cm, Funktion nicht
Wanduhr Schwarzwald, Holzplatinen Werk, Schlag auf Eisenglocke, H120 B 35 T 12 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr Frankreich, Mitte 19.Jh., Gehäuse Zink Guss, Werk: Nr.: 548, Schlag auf Glocke, ohne
Salon Uhr Deutschland, um 1910, Werk: FMS Nr.:72224, DRP Nr.:55006, Schlag auf Ton Feder, ohne
Wiener Säulenuhr, Biedermeier um 1830, Werk: 4/4 Schlagwerk „Grande sonnerie“ mit Silence-Hebel
Kaminuhr-Garnitur Frankreich, um 1900, schwarzer Marmor mit teilweise braunem Marmor eingelegt, Werk
Kaminuhr Frankreich, um 1895, Marmorgehäuse mit ein gefrästen Ornamenten, kleine Absplitterungen,
Haus Uhr, Unikat, Kirschbaumgehäuse, Bronzebeschläge, Werk: „Ch Vnce Nr. 13853, Schlag auf Glocke, H
Haus Uhr, Unikat, Kirschbaumgehäuse, Bronzebeschläge, Werk: „Ch Vnce Nr. 13853, Schlag auf Glocke, H 40 B 22 T 17 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr-Garnitur Frankreich um 1870, Gehäuse aus schwarzem Marmor mit braunem Marmor eingelegt
Kommodenuhr sog. „Napoleon Hut“, Sachsen um 1920, Eiche dunkel gebeizt, Werk: DUFA Nr.: 133426,
Wecker Frankreich, 1903, Werk: „D.H. Depose“, h 7,5 B 7,5 T 4,5 cm, Funktion nicht geprüft.
Pendule Frankreich, Directoire um 1795, Messinggehäuse gepunzt: „Gillion“, Werk: „Pons“, gepunzt: „
Kaminuhr Frankreich um 1880, Marmorgehäuse mit Zierrat und gefrästen Ornamenten, Werk: „Japy
Holztürmchen mit Uhr, Bretagne Anf. 19. Jh., Werk: Spindelhemmung mit Schnecke und Kette, Aufzug mit
Kommodenuhr sog. „Napoleon Hut“, Sachsen, Anf. 20.Jh., sichtbarer Pendel, Schlag auf zwei Glocken,
Kaminuhr, Frankreich um 1920, Marmorgehäuse mit großem Bronzebeschlag, Werk: „Escifre Ciusienne“,
Kommodenuhr Unikat, Neuzeitlich, Werk; FHS, Westminster Schlag, ohne Schlüssel, Zierrat goldfarben
Kaminuhr Frankreich, Ende 19.Jh., Grüner Marmor mit kleinen Absplitterungen, Zierrat, Werk erneuert,
Porzellan Uhr Dresden, Volkstedt Rudolstadt, Unruh-Hemmung, ohne Schlag, H 32 B 21 T 12 cm, Funktion
Porzellan Uhr Dresden, Volkstedt Rudolstadt, Unruh-Hemmung, ohne Schlag, H 32 B 21 T 12 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr Frankreich um 1830, Bronze gegossen, Werk: „M.O.Freres Nr. 2066“, Stundenschlag, ohne
Tisch Uhr Schmid, um 1980, sichtbarer Pendel, 8-Tage-Werk, Schlag auf Glocke, H 16 B 10 T 7 cm,
Tisch Uhr Schmid, um 1980, sichtbarer Pendel, 8-Tage-Werk, Schlag auf Glocke, H 16 B 10 T 7 cm, Funktion nicht geprüft.
Kommodenuhr um 1930, Eichengehäuse, Schlag auf zwei Glocken, ohne Schlüssel, H 21 B 30 T 11 cm,
Kommodenuhr um 1930, Eichengehäuse, Schlag auf zwei Glocken, ohne Schlüssel, H 21 B 30 T 11 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr Frankreich, 20.Jh., Werk: Nr. 2770 S. Marti, Schlag auf Glocke, ohne Schlüssel, Zierrat
Glaskugeluhr, Anf. 20.Jh., M. French New York Bombay, Schweizer Ankerwerk , 17 Steine, mit großem
Rahmenuhr, Biedermeier, um 1840, Rahmen gestuckt, Überlackierung neu, Repetition, Schlag auf Ton
Porzellanuhr, Barockstil, neuzeitlich, Quarzwerk mit Pendel, H 33 B 26 T 9 cm, Funktion nicht
Porzellanuhr, Barockstil, neuzeitlich, Quarzwerk mit Pendel, H 33 B 26 T 9 cm, Funktion nicht geprüft.
Kaminuhr Wien um 1880, J. Weber Wien, Pendulen Werk „S.G.a Paris Nr. 1596-294“, Schlag auf Glocke,
Tisch Uhr, Anf. 20.Jh., Nussbaumgehäuse mit eingelegten Messingteilen, Werk: „Collektion DÀrt“, 8-
252 Los(e)/Seite