43 Los(e)/Seite
École française, vers 1800Paysage aux remparts Crayon noir sur papier H. 30 cm - L. 41 cm
Ecole du Nord - XIXe siècle
Ecole du Nord - XIXe siècle Paysage aux bovins Huile sur panneau H. 28,5 cm - L. 36,5 cm
École du NORD - Vers 1580
Sainte Barbe Haut-relief en terre cuite polychromée, cadre gainé de cuir doré au petit fer H. 18
BUSTE RELIQUAIRE d'un Pape Bois sculpté et traces de dorure Époque XVIIe siècle H. 61 cm - L. 39
BUSTE RELIQUAIRE d'un Pape Bois sculpté et traces de dorure Époque XVIIe siècle H. 61 cm - L. 39 cm - P. 23 cm Nombreux manques
PARIS - XIXe siècle
CAVE à LIQUEUR comprenant quatre FLACONS à décor gravé de végétaux Flacon en verre incolore, coffret
Deux éléments de LAMPES de forme évasée à décor de tiges fleuries Verre incolore soufflé, monture de
Deux éléments de LAMPES de forme évasée à décor de tiges fleuries Verre incolore soufflé, monture de cuivre H. 27,5 cm Manque les supports
IRAN - XIXe sièce
COTE D'IVOIRE XXem siècle
COTE D'IVOIRE XXem siècleMasque de style Dan Bois sculpté et patiné Côte d'Ivoire H. 23 cm
Gélédé Yoruba Nigéria Bois sculpté et polychromé H. 26 cm
Reliquaire de style Korwar Figure humaine présentant un bouclier richement scumpté Bois sculpté et
Reliquaire de style Korwar Figure humaine présentant un bouclier richement scumpté Bois sculpté et patiné, os, fibres végétales H. 55 cm
Masque Heaume de style Yoruba Nigéria Bois sculpté et polychromé H. 112 cm
Figure féminine Bois sculpté et patiné H. 58 cm
MASQUE rituelBois sculpté et patiné H. 27 cm
Lot de trois statuettes représentant des femmes Style Gouro - Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné
Lot de trois statuettes représentant des femmes Style Gouro - Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 25 cm environ
Trompette Côte d'Ivoire Bois sculpté et gainé de cuir L. 70 cm
Figure Ewé Togo Bois sculpté H. 21,5 cm Accidents
Double cuillère cérémonielle à figure anthropomorphique Style dan, Côte d'Ivoire Bois sculpté et
Double cuillère cérémonielle à figure anthropomorphique Style dan, Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 27 cm
Deux figures féminines Côte d'Ivoire Bois sculpté et patiné H. 30 et 31,5 cm
Statuette d'ancêtre masculinBois sculpté H. 55 cm
MASQUE heaume République Démocratique du Congpo Bois sculpté et patiné H. 30 cm
ASIE du SUD et MAGHREB
ASIE du SUD et MAGHREB Lot de bijoux comprenant broches et pendentifs Argent bas-ttire H. de 3.5 à 8.5 cmPoids brut total: 3.24 g
Grand lé de tissu à décor géométrique H. 62 cm - L. 159 cm
POT à LAIT à décor rocaille Le piétement tripode agrémenté de mufles de lions, la panse balustre à
FRANCE - XIXe siècle
FRANCE - XIXe siècle Petit POT à LAIT à décor d'une frise de perle Argent ciselé, le manche balustre en bois tourné H. 9 cmPoids brut 103 g
Manuscrit - Première moitié du deuxième volume des Commentaires de l'Imam Abdallah Said ben Mumammad
INDE - XXe siècle
INDE - XXe siècle COFFRET ouvrant par trois tiroirs Le décor de motifs d'étoiles Bois sculpté et patiné H. 33 cm - L. 52 cm - P. 31 cm
ASIE du SUD EST
ASIE du SUD EST Manuscrit bouddhique Bois sculpté, encre sur feuilles de palmeH. fermée 11 cm L. 37 cm
ASIE du SUD EST
ASIE du SUD EST BANC en bois laqué rougeH. 48 cm - L. 120 cm
COFFRET gainé de cuir H. 19 cm - L. 46 cm - P. 26 cm
Grande MALLE à motifs de rinceaux et de fleurs stylisés Bois gainé de cuir clouté H. 53 cm - L.
Grande MALLE à motifs de rinceaux et de fleurs stylisésBois gainé de cuir clouté H. 53 cm - L. 133 cm Griffures et marques d'usages
FRANCE XVIIem siècle
FRANCE XVIIem siècle BENITIER d'alcôve figurant la croix du Christ sommée d'une palmette Argent Poids brut: 378 grH. 32,5 cm
LANTERNE de PROCESSION Bois sculpté et polychromé, plaques de verre Italie, XVIIe siècle H. 36 cm
LANTERNE de PROCESSION Bois sculpté et polychromé, plaques de verre Italie, XVIIe siècle H. 36 cm Usures et manques
FRANCE XVIIIIem siècle
CANAPE trois places à décor de fleurs. Les accotoirs mouvementés figurant feuilles d'acanthes et
FRANCE XVIIIem siècle
COMMODE tombeau ouvrant par trois tiroirs en façade Les montants à motif de la croix de Malte dans
Importante COMMODE tombeau ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangées Riches ornementation
FRANCE XVIIIe siècle
FRANCE XVIIIe siècle ECRAN de FOYER Bois mouluré et garniture aux gros points à décor de rinceaux Epoque Louis XV H. 98 cm - L. 65 cm
43 Los(e)/Seite