30 Los(e)/Seite
Ecole HOLLANDAISE - XVIIe siècle Scène de taverne Huile sur panneau H. 17 cm - L. 14 cm
Ecole vers 1900
Ecole vers 1900 Baigneuse sur un rocher Pierre sculptée H. 25 cm (au total)
Stèle figurant une figure accroupiePierre calcaire sculptée H. 54 cm - L. 30 cm - P. 20 cm
CAPPODIMONTE
CAPPODIMONTE L'Amour et Psyché Groupe en porcelaine H. 24,5 cm - L. 25 cm Un élément recollé,éclats
INDONESIE XXem siècle
INDONESIE XXem siècleSTATUETTE BATAK-TOBAStatuette anthropomorphe en bois sculpté et patiné H. 28 cm Asie du Sud-Est - XXème siècle - Indonésie
Lot de deux statuettes Terre cuite H. 14 et 26 cm
Masque Teke polycéphale Style Ilibo, Nigeria Bois sculpté, patiné et peint en polychromie H. 55 cm
EGYPTE - Fin XVe siècle
Deux recueils d'adorations et de prières choisies Pigments polychromes sur papier Maroc, XIX - XXe
ASIE du SUD EST - XIXe siècle
ASIE du SUD EST - XIXe siècle Petit flacon à chaux en argent H. 12 cm
LAOS (probablement) - Vers 1900
LAOS (probablement) - Vers 1900 Grand Bouddha deboutBronzeH. Totale 63 cm
INDONESIE - Vers 1900
INDONESIE - Vers 1900 Tête de Kala (Kirtimukha)Bois sculptéH. 22 cm - L. 40 cm - L. 13 cm
LAMPADAIRE de PARQUET La base circulaire Métal argenté tourné H. 125 cm
BOITE, probablement pour un nécessaire de voyage Cuir et laiton H. 15 cm - L. 19 cm - P. 10,5 cm
BOITE, probablement pour un nécessaire de voyage Cuir et laiton H. 15 cm - L. 19 cm - P. 10,5 cm En l'état
MEDAILLON figurant un profil royal Marbre sculpté en bas-relief, encadrement de bronze sommé d'une
TAPIS Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1960 386 x 123 cm
TAPIS Karabagh (chaine, trame et velours en laine), Sud du Caucase, vers 1930-1960386 x 123 cm Légère usure, anciennes restaurations et effrangé
TAPIS Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960
TAPIS Bidjar (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960210 x 135 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1970 192 x 63 cm
TAPIS Beloutch (chaine, trame et velours en laine), Est de la Perse, vers 1950-1970192 x 63 cm
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970 202
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1940-1970202 x 159 cm Usures
TAPIS de selle Yémouth (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960 122 x 62 cm
TAPIS de selle Yémouth (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960122 x 62 cm Légère usure et anciennes restaurations
TAPIS probablement kurde (chaine, trame et velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980
TAPIS probablement kurde (chaine, trame et velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1960-1980214 x 129 Effrangé
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960 226 x 102 cm
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960226 x 102 cm Usures et probablement diminué
TAPIS Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970 536
TAPIS Kurde (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1940-1970536 x 114 cm Anciennes restaurations et effrangé
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse,vers 1920-1940
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse,vers 1920-1940175 x 128 cm Usures, accidents et effrangé
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960 115 x 90 cm Usures
TAPIS Chirvan (chaine, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1930-1960115 x 90 cm Usures et probablement diminué
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1960 223 x 151 cm
Tapis Chiraz (chaine, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1930-1960223 x 151 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Hatchlou (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960 171 x 133 cm Légère
TAPIS Hatchlou (chaine, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930-1960171 x 133 cm Légère usure et effrangé
Lot de trois TAPIS Tapis Kars (chaine, trame et velours en l aine), Turquie, dernier tiers du XXe
30 Los(e)/Seite