15 Los(e)/Seite
[FAIENCE ANCIENNE]
[FAIENCE ANCIENNE]
[FAIENCE ANCIENNE] Ensemble de trois grands BOLS à décor de fleursFaïence émaillée H. 9.5 - 11 - 14 cmÉclats et égrenures
[FAIENCE ANCIENNE]
NEVERS - Début du XIXe siècleJATTE à godrons tors, le bassin à décor d'un paysage animé Faïence de Grand feuH. 10 cm - D. 39 cm
DERUTA - XVIIe siècle
DERUTA - XVIIe siècle BUSTE d'empereur romain Il repose sur un piédouche Faïence de grand feu H. 29 cm - L. 26 cm Accidents et restaurations
NAPLES - XVIIIe siècle
NAPLES - XVIIIe siècle Paire d'ALBARELLI à décor armorié Faïence de grand feu, socle de bois noirci mouluré H. 25,5 cm (hors socle) Sauts d'émail
Deux plats circulaire, l'un en faïence de Delft, l'autre en faïence d'Espagne Faïence de grand feu
Deux plats circulaire, l'un en faïence de Delft, l'autre en faïence d'Espagne Faïence de grand feu D. 30 et 32 cm Restaurations anciennes
FRANCE - Vers 1880
FRANCE - Vers 1880 Quatre PLAQUES à décor de scènes rustiques évoquant les quatre saisons Faïence de grand feu H. 37 cm - L. 30,5 cm
PONT AU CHOUX (?)
ANGLETERRE
ANGLETERRE Deux COUPELLES à décor d'un jardin fleuri Porcelaine émaillée de style Imari D. 16,5 cm
NIDERVILLIER - XIXe siècle
NIDERVILLIER - XIXe siècle Paire de VASES Médicis à décor de Mascarons et rubans festonnés Faïence à fond blanc Tampon au-dessous H. 36,5 cm
SICILE - XIXe
SICILE - XIXe VASE boule à décor de fleurs et rinceaux de feuilles sur fond bleu Céramique émaillée H. 33 cm
AFRIQUE du NORD - XIXe siècleBASSIN à décor de végétaux rayonnants Faïence émaillée H. 15 cm - D. 43 cm Petits éclats sur le talon
15 Los(e)/Seite