- Acryl- und Temperafarben auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben auf Hartfaser (1)
- Kollage (1)
- Latex, Erde, Sand (1)
- Mischtechnik (3)
- Mischtechnik auf Kupferrupfen (1)
- Mischtechnik auf Papier (1)
- Monotypie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Bütten (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Holz (4)
- Ölfarben auf Leinwand (16)
- Ölfarben auf Pappe (1)
- Ölfarben auf Sperrholzplatte (1)
- Ölfarben auf starker Malpappe (2)
- Ölfarben über Kreide auf starkem Karton (1)
- Ölfarben und Tempera auf Hartfaser (1)
- Tempera (1)
53 Los(e)/Seite
Böhme, Christa. Stilleben mit ObstschaleÖlfarben auf Leinwand, 1989, 400x550, verso, sign., dat., frische Malerei in schöner Farbigkeit.(0625
Böhme, Christa. Stilleben
Böhme, Christa. StillebenÖlfarben auf Leinwand, o. J., vermutlich um 1980, 545x605, unsign.
Brüne, Gudrun. Blumenstück
Dress, Andreas. Aurora
Dress, Andreas. AuroraÖlfarben auf Leinwand, 2003, 1000x800, sign., dat., betitelt, verso nochmals sign., dat., betitelt.
Frankenstein, Wolfgang. TempelAcryl- und Temperafarben auf Hartfaser, Ende der 1980er Jahre, 410x335, sign., verso sign., betitelt.
Friedel, Lutz. Abstrakter KopfÖlfarben auf Bütten, 1981, 535 x 450, mon., dat., verso Klebestreifen von alter Montierung, leicht ablösbar.
Friedel, Lutz. Im Strandcafé
Friedel, Lutz. Im StrandcaféÖlfarben, Deckweiß und Tusche auf Bütten, um 1980, 360x475, verso sign.
Heller, Bert. Der Ausritt
Heller, Bert. Der AusrittÖlfarben auf Sperrholzplatte, 1940er Jahre, 500x650, sign. (geritzt unten rechts)
Hitzler, Franz. Ohne Titel (Erotische Szene)Mischtechnik, Gouache, farbige Tuschen, Graphit, 1984, 395x265, verso sign., dat.
Hitzler, Franz. Ohne Titel (Paar)Mischtechnik, Gouache, farbige Tuschen, Graphit, 1984, 395x265, verso sign., dat.
Höckelmann, Antonius. Landschaft
Horn, Günter. Brandmauer
Horn, Günter. BrandmauerÖlfarben auf Holz, o.J., 102x121, sign., verso nochmals sign., im Rahmen des Künstlers.
Hussel, Horst. Maikäfer
Hussel, Horst. MaikäferMischtechnik auf Kupferrupfen, o. J., 600x445, sign.
Krepp, Siegfried. Am SchreibtischAcrylfarben auf Hartfaser, um 2005, 600x700, sign., im Künstlerrahmen.
Kröner, Karl. Tulpen im Beet
Leber, Wolfgang. Landschaft
Leber, Wolfgang. LandschaftÖlfarben auf Hartfaser, 1982, 240x370, mon., verso sign., dat., betitelt.
Leber, Wolfgang. Draußen sitzen
Leber, Wolfgang. Draußen sitzenÖlfarben auf Holz, 2009, 500x370, sign., verso nochmals sign., dat., betitelt und bez. Öl. Im Rahmen des Künstlers.
Leber, Wolfgang. Im Stadtpark
Leber, Wolfgang. Im StadtparkMonotypie, Ölfarben auf Japan, 1980, 465x820, sign., bez. Monotypie, 1/1.
Lindemann, Rolf. Im Atelier
Lindemann, Rolf. Zwei Mädchen und AlpÖlfarben auf Hartfaser, 2002, 325x455, sign., dat., verso nochmals sign., dat. und mit der Werknummer 245.
Mutterlose, Heinz. Gartenstrauß
Mutterlose, Heinz. GartenstraußÖlfarben auf Hartfaser, 1990, 600x500, sign., dat., verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Niemeyer-Holstein, Otto. Dossenheim, DächerÖlfarben über Kreide auf starkem Karton, 1954, 300x400, mon., dat.WV Soldner/Schmidt 1095.
Richter, Thomas. Dunkle StadtlandschaftÖlfarben auf Hartfaser, o. J., 370x470, sign.
Roenspieß, Klaus. An der alten Nationalgalerie (Berlin)Ölfarben auf Leinwand, 2003, 600x500, sign., dat., verso a. d. Rahmen betitelt.
Schiffner, Gerhard. Rosenstrauß
Schiffner, Gerhard. RosenstraußÖlfarben auf Hartfaser, 1938, 530x470, sign., dat.
Schmidt, Hans-Otto. Stilleben
Schubert, Rolf. Weg auf Rügen
Schubert, Rolf. Weg auf RügenÖlfarben auf Leinwand, 1981, 700x900, sign., dat., verso Aufkleber mit der ehemaligen Adresse, dort dat., betitelt.
Schultz-Liebisch, Paul. Stilles HeldentumÖlfarben auf Pappe, 1977, 200x150, sign., dat., verso sign., dat., betitelt.
Schultz-Liebisch, Paul. Der AusflugÖlfarben auf Hartfaser, 1983, 210x150, sign., dat., im weißen Künstlerrahmen.
Strempel, Horst. Der Balkon
Stürmer-Alex, Erika. Stilleben
Ticha, Hans. Spieler U - F
Uhlig, Max. Kleiner Kopf Leweck
Vent, Hans. Badende
Vent, Hans. BadendeÖlfarben auf Leinwand, 1980, 420x520, sign., dat.
Wolff, Willy. Ohne Titel
Womacka, Walter. Sonnenblumen
Womacka, Walter. SonnenblumenÖlfarben auf Hartfaser, 2001, 380x290, mon., dat., Typische pastose und malerische Arbeit des Meisters.
53 Los(e)/Seite