34 Los(e)/Seite
Böhme, Christa. Barbara
Zeichnung, hellbraune Aquarellfarbe, 1984, 360x475, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1987, 343x460, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Feder, Tusche, weiß gehöht, 1972, 275x335, sign., dat.
Grundig, Lea. Kinderfasching
Günther, Herta. Teestube
Zeichnung, Pinsel, Tusche auf bräunlichem Papier, um 1940, 215x305, sign.WV Zesch D III 659. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Illustration zu „Die Schildbürger” (Volksbuch)Er ging hierauf in die Stadt in
Hegenbarth, Josef. zu Nikolai Gogol: Tote SeelenTanzvergnügen, Erster Teil, Achtes Kapitel, Vari
Zeichnung, Feder, Pinsel, um 1948, 130x112, sign., verso weitere Zeichnung, betitelt und bez.WV Zesch F VII 945 III. ...[more]
Hegenbarth, Josef. Illustration zu: Miguel de Cervantes Saavedra ,,Leben und Taten des scharfsinnige
Zeichnung, Feder, Pinsel, 1954, 120x155, sign., verso handschriftlicher Dank des Künstlers. WV Zesch E VII 911.025/HA 6221 ...[more]
Hegenbarth, Josef. zu „Märchen der Gebrüder Grimm”Der Zaunkönig und der Bär, Variante 1 (zu Seit
Kuhfuss, Paul. Badegäste
Zeichnung, Pittkreide, Rötel, 1957, 210x297, sign., dat., auf Untersatzpapier montiert.WV Hellwich/Röske 57/24. ...[more]
Kuhfuss, Paul. Heimkehr vom Feld
Zeichnung, Aquarellfarben und Pinsel, Tusche auf Papier, 1993, 350x240, sign., verso mon., dat., betitelt, sowie typographisches Teil-Kalendarium.
Lepke, Gerda. Hohes Gestrüpp
Zeichnung, Feder, Pinsel, Tusche, Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1998, 925x480, sign., dat.
Zeichnung, Tusche, Flowmaster, um 1967, 302x427, sign., verso von der zweiten Gattin des Künstlers Gabriele Mucchi bez. und dat.
Zeichnung, Kreide, Aquarellfarben, o. J., vermutlich 1950er Jahre, 158x130, sign., im Passepartout montiert.
Schwimmer, Max. Osterhasen
Zeichnung, Feder, Tusche, Aquarellfarben, o. J., 150x105 (Postkarte), verso Stempel mit der Anschrift des Künstlers.
Zeichnung, Feder, aquarelliert, o. J., 290x230, betitelt.
Stötzer, Werner. Zwei Rückenakte
Strempel, Horst. Mädchen
Zeichnung, Aquarellfarben über Feder, Pinsel, Tusche, 1967, 168x80, sign., dat.
Ticha, Hans. Kunstreiter
Zeichnung, Aquarellfarben, Feder, Tusche, Farbstift, Bleistift, 1986, 252x280, sign., dat.WV Ticha Z/86/24. ...[more]
Tröger, Fritz. Mein Vater
Tucholski, Herbert. Auf Rügen
Zeichnung, Feder, graue Aquarellfarbe, 1924, 389x299, sign., dat., verso bez. 10. 6. (19)25. ...[more]
Zeichnung, Pinsel, Tusche auf gelblichem Bütten, Januar 1988, 642x580, sign., dat., auf Untersatzkarton vom Künstler montiert. ...[more]
34 Los(e)/Seite