- (Text in der Handschrift des Künstlers in Kleinoffset mit handschriftl (1)
- 10 Linolschnitte und eine Zeichnung von Karl-Georg Hirsch: GIX (1)
- Algrafie (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbalgraphie in 4 Farben (1)
- Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken auf hellbraunem Papier (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß (1)
- Farbholzschnitt (2)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt auf schwarzem Papier (1)
- Farbholzschnitt von einer Schwarz- und einer Grauplatte (1)
- Farblinolschnitt (2)
- Farblithographie (7)
- Farblithographie auf Bütten (2)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (3)
- Farblithographie in 6 Farben auf Rives-Bütten (1)
- Farblithographie in Braun und Grün (1)
- Farblithographie in Schwarz (1)
- Farblitographie (1)
- Farbradierung (5)
- Farbradierung auf Arches-Bütten (2)
- Farbradierung in zehn Farben auf Arches-Bütten (1)
- Farbserigraphie (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (3)
- Farbsiebdruck auf festem Karton (3)
- Farbzinkographie (10)
- Farbzinkographie in 6 Farben (1)
- Farbzinkographie in Grau (1)
- Federlithographie auf Zinkplatte in Sepia (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Holzschnitt (10)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf gelblichem Vließ (1)
- Holzschnitt auf Hosho-Paper (1)
- Holzschnitt auf Japan (1)
- Holzschnitt in Schwarz und Rot auf Achatpapier (1)
- Kalender (2)
- Kupferstich (5)
- Linolschnitt (1)
- Linolstich (2)
- Lithographie (48)
- Lithographie auf Achat-Bütten (2)
- Lithographie auf braunem Ingres-Bütten (1)
- Lithographie auf gelblichem Fond (1)
- Lithographie auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie in Braun (4)
- Lithographie in Grün (1)
- Mappe (9)
- Monotypie (1)
- Offset-Lithographie (2)
- Original-Flachdruckgrafik (1)
- Original-Flachdruckgrafik auf Weißblech in 3 Farben (1)
- Plakat (10)
- Privatdruck der Mehrower Lake-Presse (1)
- Radierung (46)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Bister (2)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung nach dem gleichnamigen Ölbild von 1949 (1)
- Rauch SchriftAchtzehnter Druck der DRONTE-Presse (1)
- Serigrafie (1)
- Siebdruck (1)
- Siebdruck nach Holzstichcollage (1)
- Steindruck (3)
- Text in der Handschrift des Künstlers in Kleinoffset mit handschriftli (1)
- The Side of the TruthDer Teil der Wahrheit (1)
- Zeitschrift mit reproduzierten Holzschnitten und Zeichnungen zeitgenös (1)
- Zinkographie (3)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zinkographie nach der gleichmamigen Aquatintaradierung von 1958 (1)
- Zwei Lithographien (1)
239 Los(e)/Seite
Lithographie in Braun, 1973, 280x160, Blattgröße: 350x245, sign., dat., num.(17/85).
Farblithographie in Braun und Grün, 1978, 215x280, Blattgröße: 376x500, sign., dat.
Farblithographie, o. J., 700x500, sign., num.(34/90).
Zinkographie, 1974, 460x395, sign., dat., num.(II 5/20) betitelt.WV Werner 132. ...[more]
Farbzinkographie in 6 Farben, 1986, 653x465, sign., dat., betitelt.WV Pätzke 359. ...[more]
Farbalgraphie in 4 Farben, 1995, 613x467, sign., dat., num.(28/80), betitelt. Nicht mehr im WV Pätzke. ...[more]
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, 1956, 195x120, Blattgröße: 383x312, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.WV Gredig I 59. ...[more]
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, 1956, 162x160, Blattgröße: 390x310, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.WV Gredig I 61. ...[more]
Radierung, Aquatinta, 1985, 638x489, Blattgröße: 780x560, sign., dat., num.(11/25), betitelt. (0808 ...[more]
Farbradierung, 1986, 495x717, sign., dat., betitelt, bez. Probedruck. (0808 ...[more]
Lithographie in Grün, 1972, 253x205, Blattgröße: 347x272, sign., dat., num.(14/30), auf dem Stein spiegelschriftlich sign.WV Stulal 72. ...[more]
Radierung, 1978/74, 210x150, Blattgröße: 500x334, sign., num.(14/30), bez. H. C., am unteren Blattrand Widmung.WV Jensen 100. ...[more]
Farbzinkographie, 1990, 597x740, sign., dat., num.(5/30), betitelt.
Zinkographie, 1991, 640x470, Blattgröße: 670x760, sign., dat., num.(24/40), betitelt.
Friedländer Johnny. Relation
Farbradierung auf Arches-Bütten, 1976, 760x568, sign., num.(60/95).
Farbradierung in zehn Farben auf Arches-Bütten, 1981, 392x280, Blattgröße: 430x320, sign., num.(61/75).
Farbradierung, in sieben Farben auf Arches-Bütten, 1987, 530x425, Blattgröße: 765x570, sign., num.(94/95).
Friedländer Johnny. Torso
Farbradierung auf Arches-Bütten, o. J. , 510x410, sign., bez. E. A., verso auf Rückseite der Rahmungspappe von fremder Hand betitelt.
Fuchs, Ernst. Blumenstrauß
Farblithographie, o. J., 584x370, Blattgröße: 835x560, sign., im Passepartout montiert.
Radierung, o. J., 183x164, sign., num.(1849/3000).(0808 ...[more]
Geyger, Johann Georg. 1940 Studium an der Werkkunstschule Hannover, 1945 Rückkehr aus dem Krieg, 195
Gemmel, Lothar. Berlin-Mitte
Radierung, 1985, 296x233, sign., dat., num.(1/100), Blindstempel des SKH, Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1984-1987, Nr. 496.
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1956, 294x400, Blattgröße: 468x618, mon.
Farbsiebdruck auf festem Karton, 1960, 297x387, Blattgröße: 468x614, mon.
Farbsiebdruck auf festem Karton, um 1970, 455x215, Blattgröße: 613x468, mon.
Farbradierung, 1984, 133x167, Blattgröße: 443x341, sign., dat., num.(7/30).Nicht mehr im WV M. Schmidt. ...[more]
Händler, Rolf. Stilleben
Radierung, Aquatinta, 1978, 163x215, Blattgröße: 364x390, sign., dat., num.(174/200). Verzeichnis der Graphik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 99.
Farbzinkographie, 1979, 200x268, sign., dat., num.(122/200), Verzeichnis der Grafik-Editionen des SKH, 1975-1983, Nr. 136.
Farbserigraphie, 1988, 580x695, sign., dat., num.(70/75), betitelt. Edition der Galerie Döbele Stuttgart.
Hegenbarth, Josef. zu „Mignon” von Johann Wolfgang von Goethe(berühmtes Gedicht aus „Wilhelm Me
Hegenbarth, Josef. Der Kuß
Hegenbarth, Josef. Liebespaar
Heinze, Frieder. Augen Blick
Farbzinkographie, 1988, 300x211, sign., num.(199/250), in der Platte mon., betitelt, schöne stark farbige Arbeit.
Heisig, Bernhard. Landschaft 1944aus der Mappe „Neue deutsche Volkslieder”, VBK, 1984, anläßlich
239 Los(e)/Seite