- (Text in der Handschrift des Künstlers in Kleinoffset mit handschriftl (1)
- 10 Linolschnitte und eine Zeichnung von Karl-Georg Hirsch: GIX (1)
- Acrylfarben auf Hartfaser (1)
- Acrylfarben auf Leinwand (2)
- Algrafie (1)
- Aquarell (5)
- Aquarell (graugrün) über Graphit (1)
- Aquarell auf handgeschöpftem Bütten (1)
- Aquarell auf Japan (1)
- Aquarell auf Karton (1)
- Aquarell und Graphit auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (1)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf Papier (2)
- Aquarellfarben auf starkem Papier (1)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (4)
- Bemalte und gebrannte Fliese (1)
- Bronze (9)
- Bronze und Kupfer (oberer Rumpfteil) (1)
- Farbalgrafie (1)
- Farbalgraphie in 4 Farben (1)
- Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken auf hellbraunem Papier (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken (1)
- Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß (1)
- Farbholzschnitt (2)
- Farbholzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Farbholzschnitt auf schwarzem Papier (1)
- Farbholzschnitt von einer Schwarz- und einer Grauplatte (1)
- Farblinolschnitt (2)
- Farblithographie (7)
- Farblithographie auf Bütten (2)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (3)
- Farblithographie in 6 Farben auf Rives-Bütten (1)
- Farblithographie in Braun und Grün (1)
- Farblithographie in Schwarz (1)
- Farblitographie (1)
- Farbradierung (5)
- Farbradierung auf Arches-Bütten (2)
- Farbradierung in zehn Farben auf Arches-Bütten (1)
- Farbserigraphie (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbsiebdruck (3)
- Farbsiebdruck auf festem Karton (3)
- Farbzinkographie (10)
- Farbzinkographie in 6 Farben (1)
- Farbzinkographie in Grau (1)
- Federlithographie auf Zinkplatte in Sepia (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Rückseite (1)
- Foto-Ätzung (Klischee) der durchleuchteten Vorderseite (1)
- Fotografie (1)
- Gang durch eine LandschaftKünstlerbuch mit vier Texten (Seelow - G (1)
- Gouache (3)
- Gouache auf Bütten (1)
- Gouache auf Karton (1)
- Gouachefarben (1)
- Gouachefarben auf Ingres-Bütten (1)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Holzschnitt (10)
- Holzschnitt auf dünnem Japan (1)
- Holzschnitt auf gelblichem Vließ (1)
- Holzschnitt auf Hosho-Paper (1)
- Holzschnitt auf Japan (1)
- Holzschnitt in Schwarz und Rot auf Achatpapier (1)
- Kalender (2)
- Kupferstich (5)
- Leimfarben auf Zeichenkarton (2)
- Linolschnitt (1)
- Linolstich (2)
- Lithographie (48)
- Lithographie auf Achat-Bütten (2)
- Lithographie auf braunem Ingres-Bütten (1)
- Lithographie auf gelblichem Fond (1)
- Lithographie auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie in Braun (4)
- Lithographie in Grün (1)
- Mappe (9)
- Marmor (1)
- Medaille (1)
- Mischtechnik auf Hartfaserplatte (1)
- Mischtechnik auf Zeichenkarton (1)
- Monotypie (1)
- Offset-Lithographie (2)
- Ölfarben auf Hartfaser (17)
- Ölfarben auf Holz (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf Leinwand (17)
- Ölfarben auf Leinwand 2010 (1)
- Ölfarben auf Malkarton (2)
- Ölfarben auf Malpappe (2)
- Ölfarben auf Pappe (2)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben gespachtelt (1)
- Ölfarben und Deckweiß (1)
- Original-Flachdruckgrafik (1)
- Original-Flachdruckgrafik auf Weißblech in 3 Farben (1)
- Pastellkreiden auf Zeichenkarton (1)
- Plakat (10)
- Porzellan (1)
- Privatdruck der Mehrower Lake-Presse (1)
- Radierung (46)
- Radierung auf Bütten (1)
- Radierung in Bister (2)
- Radierung in Braun (1)
- Radierung nach dem gleichnamigen Ölbild von 1949 (1)
- Rauch SchriftAchtzehnter Druck der DRONTE-Presse (1)
- Serigrafie (1)
- Siebdruck (1)
- Siebdruck nach Holzstichcollage (1)
- Steindruck (3)
- Text in der Handschrift des Künstlers in Kleinoffset mit handschriftli (1)
- The Side of the TruthDer Teil der Wahrheit (1)
- Tuschlavage über Abklatsch von einer Radierung aus der Mappe „Ecce hom (1)
- Zeichnung (34)
- Zeichnungen (2)
- Zeitschrift mit reproduzierten Holzschnitten und Zeichnungen zeitgenös (1)
- Zinkographie (3)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zinkographie nach der gleichmamigen Aquatintaradierung von 1958 (1)
- Zwei Lithographien (1)
374 Los(e)/Seite
Bronze, 1961, Höhe: 85, Breite: 150, Tiefe: 65.WV Hebecker 61-07. ...[more]
Lithographie in Braun, 1973, 280x160, Blattgröße: 350x245, sign., dat., num.(17/85).
Aquarellfarben auf Papier, o. J., 380x290, sign.
Böhme, Christa. Lisa
Ölfarben auf Leinwand, 1967, 400x300, verso sign., dat., betitelt.
Böhme, Christa. Stilleben
Ölfarben auf Hartfaser, 1977, 400x500, verso sign., dat.
Böhme, Christa. Barbara
Zeichnung, hellbraune Aquarellfarbe, 1984, 360x475, verso sign., dat., betitelt.
Zeichnung, Pinsel, Tusche, 1987, 343x460, verso sign., dat., betitelt.
Böhme, Lothar. Stilleben
Ölfarben auf Malpappe, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 250x350, sign.
Böhme, Lothar. Stilleben
Ölfarben auf Sperrholz, o. J., vermutlich 1980er Jahre, 275x582, verso sign.
Ölfarben auf Leinwand, o. J., 300x245, verso sign.
Ölfarben auf Hartfaser, o. J., 740x530, sign.
Ölfarben auf Leinwand, 1975, 500x600, sign., verso sign., dat., betitelt.
Ölfarben auf Leinwand, 1989, 653x808, verso sign., dat., betitelt. Ein Blick von oben aus dem Atelier des Künstlers am Frankfurter Tor.
Ölfarben auf Hartfaser, 1992, 1005x750, verso sign., dat., betitelt.
Ölfarben auf Leinwand, 2002, 1000x600, sign., dat., verso Aufkleber mit Betitelung und Jahr.
Zeichnung, Feder, Tusche, weiß gehöht, 1972, 275x335, sign., dat.
Gouache, 1982, 170x140, sign., dat., betitelt.
Farblithographie in Braun und Grün, 1978, 215x280, Blattgröße: 376x500, sign., dat.
Farblithographie, o. J., 700x500, sign., num.(34/90).
Zinkographie, 1974, 460x395, sign., dat., num.(II 5/20) betitelt.WV Werner 132. ...[more]
Farbzinkographie in 6 Farben, 1986, 653x465, sign., dat., betitelt.WV Pätzke 359. ...[more]
Farbalgraphie in 4 Farben, 1995, 613x467, sign., dat., num.(28/80), betitelt. Nicht mehr im WV Pätzke. ...[more]
Ölfarben auf Hartfaser, 1969, 270x330, sign., dat., verso bez.
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, 1956, 195x120, Blattgröße: 383x312, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.WV Gredig I 59. ...[more]
Lithographie, Kreide, Feder, Tusche, 1956, 162x160, Blattgröße: 390x310, sign., dat., unter Passepartout lose montiert.WV Gredig I 61. ...[more]
Aquarellfarben auf Karton, o. J., 325x232, sign.
Radierung, Aquatinta, 1985, 638x489, Blattgröße: 780x560, sign., dat., num.(11/25), betitelt. (0808 ...[more]
Farbradierung, 1986, 495x717, sign., dat., betitelt, bez. Probedruck. (0808 ...[more]
Lithographie in Grün, 1972, 253x205, Blattgröße: 347x272, sign., dat., num.(14/30), auf dem Stein spiegelschriftlich sign.WV Stulal 72. ...[more]
Radierung, 1978/74, 210x150, Blattgröße: 500x334, sign., num.(14/30), bez. H. C., am unteren Blattrand Widmung.WV Jensen 100. ...[more]
Farbzinkographie, 1990, 597x740, sign., dat., num.(5/30), betitelt.
Zinkographie, 1991, 640x470, Blattgröße: 670x760, sign., dat., num.(24/40), betitelt.
Förster, Wieland. Nike (aus dem Umkreis der Nike-Darstellungen)Sonderedition der Graphikpresse A
Ölfarben auf Hartfaser, 1986, 700x1010, verso sign., betitelt.
374 Los(e)/Seite